www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
CHALLENGE VIRTUEL : LES COURSES CONFINEES DE SAINT NICOLAS
Commentez cette actualité
2 Décembre 2020 - Florian Vauthrin
CHALLENGE VIRTUEL : LES COURSES CONFINEES DE SAINT NICOLAS


Chaque année au mois de novembre le club bat au rythme de la préparation des Courses de Saint Nicolas au travers des différentes épreuves proposées sur une semaine : Courses et activités scolaire, cross-country UNSS collèges et lycées, course étudiante… Mais le point d’orgue de cet événement se trouve, pour de nombreux Nancéiens, dans la course phare : le 10km.

 

Faute de Courses de Saint Nicolas cette année en raison de la crise sanitaire du Covid-19 que nous traversons depuis de nombreux mois, une idée émanant du groupe hors-stade de Tomblaine : "Et si nous faisions un challenge interne au groupe sur 10km". L’idée fit rapidement des intéressés avant d’être étendue à l’ensemble du club en imaginant des Challenges pour que chaque adhérent s’y retrouve.

 

C’est ainsi qu’on retrouvait prêt de 182 sociétaires du NAM inscrits dans les trois courses proposées lors du weekend du 28 et 29 novembre :


2KM pour les catégories Jeunes Benjamins/Minimes ainsi que les sprinters, sauteurs et lanceurs


5KM pour les Cadets/Juniors, les entraîneurs, les dirigeants ainsi que les pratiquants de la Marche Nordique en open.


10KM ouvert à partir de la catégorie Junior jusqu’aux Masters


Finalement, 170 participants se sont prêtés au jeu de cette manifestation virtuelle avec une parité quasiment respectée : 51,7% de femmes contre 48,3% d’hommes.


Une expérience à renouveler mais en attendant suivra bientôt le concours de dossards réalisés par nos plus jeunes (et moins jeunes) adhérents.




2KM - CHALLENGE JEUNES - 43 participants

CLASSEMENT COMPLET


FILLES (23)

1 - 08’48 - PHILIPPE Lily-Rose (SMECA) - Minime

2 - 08’50 - LAGARDE MAERTENS Lili (NAC) - Minime

3 - 09’30 - GUNTZ Noémie (VANDOEUVRE) - Benjamine


GARÇONS (20)

1 - 06’59 - HOUSSEAUX Baptiste (SMECA) - Minime

2 - 07’38 - LABOURE Robin (ALNM) - Minime

3 - 08’01 - POCHET Nicolas (NAC) - Minime



2KM - CHALLENGE SPRINTER/SAUTEURS/LANCEURS - 29 participants

CLASSEMENT COMPLET


FEMMES (18)

1 - 07’50 - GILLET Cindy (NAC) - Senior

2 - MONTFERRAN Célia (SMECA) - Master

3 - LECOANET Violaine (NAC) - Master


HOMMES (11)

1 - 06’38 - MAURICE-KEISER Enzo (ALNM) - Senior

2 - 06’53 - BEMER Nicolas (ALNM) - Espoir

3 - 07’25 - HILDENBRAND Théo (NAC) - Junior



5KM - CHALLENGE CADETS/JUNIORS - 10 participants

CLASSEMENT COMPLET


FEMMES (5)

1 - 21’09 - MESHAKA Julie (SMECA) - Cadette

2 - 22’44 - ROTONDO Eva (VANDOEUVRE) - Cadette

3 - 24’55 - BAILLY Elise (SMECA) - Cadette


HOMMES (5)

1 - 19’25 - DREANO Clément (VANDOEUVRE) - Junior

2 - 20’24 - MARQUAILLE Mathis (ALNM) - Junior

3 - 21’12 - DAGORNE Gabriel (NAC) - Cadet



5KM - CHALLENGE ENTRAÎNEURS/DIRIGEANTS - 12 participants

CLASSEMENT COMPLET


FEMMES (4)

1 - 24’44 - PICARD Axelle (SMECA) - Espoir

2 - 31’47 - QUATREVAUX Laurence (NAC) - Master

3 - 34’56 - LA ROCCA Bénédicte (ALNM) - Master


HOMMES (8)

1 - 16’55 - GENSER Antoine (ALNM) - Senior

2 - 18’01 - GOBERT Laurent (NAM) - Master

3 - 19’19 - FABIANI Frédéric (NAM) - Master



5KM - OPEN MARCHE NORDIQUE - 11 participants

CLASSEMENT COMPLET


FEMMES (8)

1 - 40’59 - PILETTE Céline (SMECA) - Master

2 - 41’00 - GERARD Régina (SMECA) - Master

3 - 41’02 - GIRON Laurence (SMECA) - Master


HOMMES (3)

1 - 37’04 - RAILLOT Sébastien (SMECA) - Master

2 - 40’41 - BENDEIF El-Eulmi (SMECA) - Master

3 - 58’00 - XAILLY Dominique (NAC) - Master



10KM - CHALLENGE SAINT-NICOLAS - 60 participants

CLASSEMENT COMPLET


FEMMES (28)

1 - 35’31 - FLEURY Aurore (SMECA) - Senior

2 - 37’28 - FAGE Manon (NAC) - Senior

3 - 37’42 - THIMON Lise (NAC) - Senior


HOMMES (32)

1 - 30’18 - GRETHEN Charel (NAC) - Senior

2 - 30’29 - BARBAT Guillaume (NAC) - Senior

3 - 32’46 - HUMBLET Tristan (NAC) - Senior



LES CLASSEMENTS SCRATCH

2KM : CLIQUEZ-ICI

5KM : CLIQUEZ-ICI

10KM : CLIQUEZ-ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/02 >
22/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
08/02 >
04/02 >
01/02 >
28/01 >
12/01 >
24/12 >
17/12 >
09/12 >
07/12 >
05/12 >
26/11 >
10/11 >
22/09 >
05/09 >
24/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Athlé Maison
Retrouvez dans cette rubrique chaque semaine de quoi lire, écouter, regarder, pratiquer... vivre l'Athlé sous toutes ses formes.
Les Espaces
Dernière mise à jour
30.03.20 à 16:00

5

   

__________________


------------------------


Interne NAM



------------------------


Gouvernement


------------------------


Fédération



------------------------