www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
1ER TOUR CHALLENGE HIVERNAL BENJAMINS/MINIMES
Commentez cette actualité
12 Décembre 2018 - Florian Vauthrin
1ER TOUR CHALLENGE HIVERNAL BENJAMINS/MINIMES

Pour la première compétition en salle de la saison, notre section locale de Laxou accueillait les benjamins samedi 17 novembre pour le 1er tour du Challenge Hivernal*. Cette année le NAM a été largement représenté avec 51 athlètes répartis dans les différentes sections locales. Cette participation importante a été accompagnée par son lot de records avec un total de 172 pour les athlètes Nancéiens.

Challenge organisé par le CDA54 visant à faire participer la jeunesse à plusieurs compétitions durant l’hiver en mêlant aussi bien le cross que la salle.*

 

MEILLEURES PERFS’ BENJAMINES

Louma Barmada de Neuves-Maisons se classe 2e de la compétition en battant son record au triathlon avec 93 points. Elle améliore d’ailleurs sa meilleure marque sur ses 3 épreuves avec 10m30 (29 pts) au pentabond, 8m52 (28pts) au lancer de poids et un 50m éclair en 7"2 (36pts).

De son côté, Lison Fundere de Laxou, a préféré la hauteur où elle pulvérise son record de 11cm en s’élevant à 1m41 (36pts). Un poids lancé à 6m65 (20pts) et un 50m couru en 7"8 (25pts) complètent son triathlon. C’est un total de 81 points ce qui lui permet de monter sur la 3e marche du podium à domicile.

 

Classement Triathlon en détails (Benjamines)

2

93 pts

BARMADA Louma

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

3

81 pts

FUNDERE Lison

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

6

71 pts

DA SILVA Lola

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

8

65 pts

DUTHION Anais

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

10

64 pts

DIDIER Lise

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

11

63 pts

PEROTTO Agathe

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

14

60 pts

LA ROCCA Lucie

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

15

59 pts

MARANT Eva

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

16

58 pts

MAROTEL Zoe

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

18

56 pts

HABACHI Lila

Nam - S/l St Max Essey Club

 

 

 

 

 

 

 

 

20

55 pts

CORDIER-PETIT Louise

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

21

55 pts

MOREL Elisa

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

24

54 pts

GUNDESLI Hafsa

Nam - S/l Vandoeuvre Athle

 

 

 

 

 

 

 

 

25

54 pts

GOGOUA Maely

Nam - S/l Vandoeuvre Athle

 

 

 

 

 

 

 

 

27

52 pts

TESOVIC Judith

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

29

52 pts

MOESSNER Mathilde

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

32

49 pts

BAGINSKI Ismene

Nam - S/l St Max Essey Club

 

 

 

 

 

 

 

 

33

49 pts

GRAO Perrine

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

34

47 pts

GUERNIER Camille

Nam - S/l St Max Essey Club

 

 

 

 

 

 

 

 

38

45 pts

ROUGIEUX Louise

Nam - S/l St Max Essey Club

 

 

 

 

 

 

 

 

39

45 pts

KAROTSCH Enrica

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

44

41 pts

EL AADDAOUI Layla

Nam - S/l Vandoeuvre Athle

 

 

 

 

 

 

 

 

47

39 pts

MARINO Carmen

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

49

37 pts

AMICEL Aude

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

50

37 pts

BENATTIA Zineb

Nam - S/l Vandoeuvre Athle

 

 

 

 

 

 

 

 

51

36 pts

GOMES Celia

Nam - S/l Al Neuves Maison

 

 

 

 

 

 

 

 

55

36 pts

BENAISSA Rania

Nam - S/l Laxou Athletisme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Nos benjamins/benjamines dans l'attente des résultats.


MEILLEURES PERFS’ BENJAMINS

Le vandopérien Louis Enama, bat lui aussi son record au triathlon. Un poids lancé à 5m96, un saut en hauteur à 1m40 et un record au 50m en 7"2, lui permettant de totaliser 80 points et de remporter cette compétition avec un petit point d’avance.

Jules Bichat, quant a lui fini à une belle 4e place pour sa première compétition. Le sociétaire du SMECA comptabilise 71 points au triathlon avec 7"5 (26pts) au 50m, 1m25 (22pts) en hauteur et 7m09 (23pts) au poids.

 

Classement Triathlon en détails (Benjamins)

1

80 pts

ENAMA Louis

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

4

71 pts

BICHAT Jules

Nam - S/l St Max Essey Club At

7

69 pts

WACKER Jules

Nam - S/l Al Neuves Maison

8

68 pts

DARTOIS-IZARD Milo

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

10

66 pts

VAUTRIN Matthieu

Nam - S/l Laxou Athletisme

11

65 pts

LABOURE Robin

Nam - S/l Al Neuves Maison

14

57 pts

TESOVIC Gaspard

Nam - S/l Al Neuves Maison

15

57 pts

HOUSSEAUX Baptiste

Nam - S/l Laxou Athletisme

16

56 pts

WILLER Eliot

Nam - S/l Al Neuves Maison

17

54 pts

CARON Charles

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

18

53 pts

ALTEWEY Noe

Nam - S/l Al Neuves Maison

19

53 pts

VILLEROY DE GALHAU Charles-marie

Nam - S/l St Max Essey Club At

25

48 pts

MARTIN Jarod

Nam - S/l Al Neuves Maison

27

47 pts

FLORENTIN Keziah

Nam - S/l St Max Essey Club At

30

45 pts

MANGEL Louis

Nam - S/l St Max Essey Club At

34

43 pts

COMYN Ilann

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

35

42 pts

BRISSINGER Erwann

Nam - S/l Al Neuves Maison

40

34 pts

GUILLOT Sacha

Nam - S/l St Max Essey Club At

41

33 pts

PECOT Louis

Nam - S/l Laxou Athletisme

42

32 pts

MAGNIN Theophane

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

43

32 pts

GOBERT Elias

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

44

31 pts

VERDIER Jules

Nam - S/l St Max Essey Club At

44

31 pts

LOUYOT Timothee

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

46

25 pts

HOFER Basile

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

 

A noter également la participation de nos minimes à la formation jeunes juges lors de cette journée.

Merci à eux pour leur investissement.

Sans juge, les perfs’ n’existeraient pas.

 

Elise Bailly (SMECA)

Jules Sylvestre (SMECA)

Alice Pereira (SMECA)

Mahée Martin (Laxou)

Shinji Takahashi (Laxou)

Farez Omari (Neuves-Maisons)

Loraine Rivat (Neuves-Maisons)

Mohsen Hadir (Neuves-Maisons)

Arthur Delandre (Neuves-Maisons)

Lisa Desainriquier (Neuves-Maisons)

Emma Personeni-Deforge (Vandoeuvre)

Felix Thiriet (Vandoeuvre)

Nina Demange (Vandoeuvre)

 

>> RÉSULTATS EN DÉTAILS ICI <<

 


Une semaine plus tard, samedi 24 novembre, était venu le tour des minimes. A eux de s’exprimer lors du 1er tour du Challenge Hivernal. Comme les benjamins, eux aussi étaient nombreux pour cette édition et n’ont pas traîné pour établir de nouveaux records avec pas moins de 160 performances battues pour les 46 athlètes Nancéiens.

 

MEILLEURES PERFS’ FEMININES

Les athlètes du NAM ont réalisé de belles performances et sont 5 présentes dans le top 10 de la compétition.

On remarquera particulièrement les performances de Flavie Carpentier qui a bien porté les couleurs du SMECA en marquant 84 points dès son premier triathlon dans la catégorie. En détail, elle bat son record sur 50m en 7"1 (31pts), lance le poids de 3kg à 7m98 et réalise 10m80 au pentabond ce qui lui permet de monter sur la 2marche du podium.

 


Remise des récompenses Minimes Filles.


Classement Triathlon en détails (Minimes F)

2

84 pts

CARPENTIER Flavie

Nam - S/l St Max Essey Club At

5

78 pts

NGATCHA Juliana

Nancy Athletisme Metropole*

8

76 pts

MONTFERRAN Lucie

Nam - S/l St Max Essey Club At

9

73 pts

DAHM Julia

Nam - S/l Al Neuves Maison

10

72 pts

PERSONENI-DEFORGE Emma

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

12

70 pts

COLLARD Ines

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

13

68 pts

BECUWE Armance

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

15

67 pts

DEMANGE Nina

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

20

64 pts

MARTIN Jeanne

Nam - S/l St Max Essey Club At

21

62 pts

DESAINRIQUER Lisa

Nam - S/l Al Neuves Maison

24

58 pts

MESHAKA Julie

Nam - S/l St Max Essey Club At

25

57 pts

DE BAILLIENCOURT Lison

Nam - S/l St Max Essey Club At

27

55 pts

RIVAT Loraine

Nam - S/l Al Neuves Maison

30

52 pts

BAILLY Elise

Nam - S/l St Max Essey Club At

31

51 pts

LEMOINE ALTIERI Constance

Nam - S/l Laxou Athletisme

33

50 pts

MAGI Janelle

Nam - S/l Laxou Athletisme

34

50 pts

DINVAUX Julie

Nam - S/l St Max Essey Club At

35

48 pts

GILBERT Elina

Nam - S/l Al Neuves Maison

37

46 pts

MARTIN Mahee

Nam - S/l Laxou Athletisme

39

45 pts

MESSIN-ROIZARD Clelia

Nam - S/l St Max Essey Club At

41

42 pts

POIRIEUX Lena

Nam - S/l St Max Essey Club At

44

38 pts

ROTONDO Eva

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

45

32 pts

BOUZAT Juliane

Nam - S/l St Max Essey Club At

46

31 pts

GERMAIN Lynn

Nam - S/l Laxou Athletisme

48

15 pts

NITTING Blanche

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

 


MEILLEURES PERFS’ MASCULINES

Chez les garçons, le NAM fait fait carton plein avec une écrasante domination en plaçant 8 athlètes dans les 10 premiers avec de très belles performances.

A la 3ème place on trouve Mohsen Hadir (Neuves-Maisons) qui améliore sa marque de 14 points au triathlon avec 6"3 (34pts) au 50m, 1m54 (26pts) en hauteur et 9m36 (24pts) au poids pour totaliser 84 points

En 2position, Camille Gandoin (Vandoeuvre) le devance de 4 points en battant tous ses records : 6"3 au 50m, 1m60 en hauteur et 9m15 au poids pour un total de 88 points.

C’est avec encore 4 points de plus que l’on retrouve Paul-Emile Manque-Millot (SMECA) sur la 1ere marche du podium. Il bat lui aussi ses records avec 6"4 au 50m, 12m70 au pentabond et 10m30 au poids pour un total de 92 points.

 


Remise des récompenses Minimes Garçons.


Classement Triathlon en détails (Minimes M)

1

92 pts

MANQUE-MILLOT Paul-emile

Nam - S/l St Max Essey Club At

2

88 pts

GANDOIN Camille

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

3

84 pts

HADIR Mohsen

Nam - S/l Al Neuves Maison

5

79 pts

ROCHE Axel

Nam - S/l Al Neuves Maison

6

73 pts

REBELLE Marius

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

7

73 pts

MOSTEFAI Pierre

Nam - S/l Al Neuves Maison

8

70 pts

AUCLAIR Nicolas

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

10

68 pts

MATHIEU Hugo

Nam - S/l St Max Essey Club At

11

62 pts

ROBERT Jean

Nam - S/l St Max Essey Club At

12

61 pts

DEHAYE Thomas

Nam - S/l St Max Essey Club At

13

61 pts

NDIAYE Fara

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

14

60 pts

OMARI Farez

Nam - S/l Al Neuves Maison

15

58 pts

ALTEWEY Mateo

Nam - S/l Al Neuves Maison

18

51 pts

PERRIN Remi

Nam - S/l Al Neuves Maison

19

45 pts

LABOURE Lucas

Nam - S/l Al Neuves Maison

21

43 pts

SYLVESTRE Jules

Nam - S/l St Max Essey Club At

22

42 pts

BREDA Simeon

Nam - S/l St Max Essey Club At

24

40 pts

HUCK-LANG Yanis

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

25

40 pts

MAILLOT LITZLER Joseph

Nam - S/l Laxou Athletisme

27

38 pts

DELANDRE Arthur

Nam - S/l Al Neuves Maison

28

38 pts

BARROT Noah

Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

30

28 pts

LAMANDE Maxime

Nam - S/l St Max Essey Club At

 

 

Cette fois, se sont les benjamin(e)s qui étaient présents pour la formation jeunes juges.

Merci à eux pour leur investissement.

 

Matthieu Vautrin (Laxou)

Lison Fundere (Laxou)

Louma Barmada (Neuves-Maisons)

Zoe Marotel (Neuves-Maisons)

 

 

>> RÉSULTATS EN DÉTAILS ICI <<


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/11 >
19/11 >
13/11 >
12/11 >
30/10 >
28/10 >
16/10 >
05/10 >
01/10 >
01/10 >
11/09 >
25/08 >
24/07 >
17/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
25/06 >
20/06 >
14/06 >
Regroupement NAM
Ouvert à partir de Minimes

05.01.2019


9:30 - 12:00
Gymnase du Collège Callot
Neuves-Maisons
(rue Jacques Callot)
Stage Benjamins/Minimes
STAGE HIVERNAL
Benjamins/Minimes
Gymnase de l'Europe
Laxou (La Bulle)
03 & 04 Janvier 2019


Stade Raymond Petit
Indisponibilité Accès

Le stade de Tomblaine
ne sera pas accessible :

Mercredi 03 Avril 2019
(10:00 - 17:00)
Compétition UNSS
Nos partenaires

PRIVES






















PUBLICS




















Label FFA


Club labélisé 5 étoiles
Les Espaces





Dimanche 16.12.18
Ronde Hivernale
Eveil à Masters
Thaon les Vosges

Dimanche 16.12.18
Championnat 54 indoor
Cadets à Séniors
Metz - L'anneau
Déplacement BUS
Stade Raymond Petit
Départ 10:00
Retour 19:00

------------------------



------------------------