www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
PRISE DE PERFORMANCES BENJAMINS MINIMES DU 29 MAI
Commentez cette actualité
11 Juin 2021 - Florian Vauthrin
PRISE DE PERFORMANCES BENJAMINS MINIMES DU 29 MAI

Après avoir proposé plusieurs « Animations Covid » à nos athlètes cadets et plus, il était prévu de mettre en place une seconde journée à destination des Benjamins- Minimes, jusqu’à lors encore orphelins de championnat. Entre temps, la date du 13 juin a été figé et un championnat de Meurthe et Moselle aura bien lieu au stade Roger Bambuck de Villers les Nancy.
Pour l’heure, retour sur les performances notoires de la deuxième journée d’animation à destination des BE/MI au sein du complexe des aiguillettes le 29 mai dernier.

Benjamines..
On soulignera la victoire de Noémie Guntz au triathlon avec un total de 82 points devant Manon La Rocca (77pts) et Pauline Fombaron (72pts). Sur les performances individuelles, on ne manquera pas les 7’’5 de Noémie et Pauline sur le 50m. Seules filles flashé à moins de 8 secondes.
Manon La Rocca remporte elle me 50m haies en 9’’5 alors que c’est Maha Bouroukba qui s’impose sur 1000m après une belle course seule en tête de bout en bout.
La longueur est également remportée par Manon avec 3m80, dans un mouchoir de poche on retrouve Alexia Dahm à la seconde place avec 3m79 et Noémie Guntz avec 3m73.
Enfin au lancer de poids, Manon, encore une fois est devant avec 8m85, talonnée par Néomie et ses 8m53. Lucine Fetzer complète le podium avec 7m58.

Benjamins…
La victoire au triathlon revient à Enzo Gardelli-Rizzo avec 86 points, devant Jules Kunztmann (77pts) et Oscar Fournier-Husson (74pts). Sur le sprint plat, Enzo remporte l’épreuve avec 7’’3 devant Oscar (7’’5) et Tim Bodson (7’’5). Sur 1000m, belle démonstration de Jules Kuntzmann qui s’impose en 3’19’’8, juste devant Félix Pigné et ses 3’22’’3. Un duo qu’on devrait retrouver aux championnats 54 ce weekend. Sur le 50m haies pas de performances de pointes, mais on notera la victoire d'Eliott Perrier Pillot en 9’’6.
Du côté du bac à sable, quelques jeune sont allés au-delà des 4 mètres avec tout d’abord Enzo Gardelli-Rizzo qui s’impose avec 4m23. Eliott Mirouel arrache la seconde place avec 4m08 devant Félix Pigné et ses 4m04.
Enfin en lancer de poids, c’est encore Enzo qui se distingue avec un jet mesuré à 9m28, loin devant ses concurrents.

Minimes Filles…
Chez les minimes filles, c’est Lison Fundere qui réalise le meilleur total avec 88 points au triathlon. Elle devance Lili Lagarde Martens (78pts) et Lola Da Silva (76pts). Côté sprint, c’était un 80m de proposé, et c’est Lili-Rose Philippe et Nina Vuillemin qui termine aux coudes à coudes en 11’’3. Viennent ensuite Lola Da Silva en 11’’4 et Lucie La Rocca en 11’’5.
Sur les haies, Lison Fundere s’impose facilement en 13’’6 et sera à suivre sur les prochaines compétitions avec davantage de concurrence.
Côté demi-fond, comme pour les Benjamins, un 1000m était proposé. Lila Habachi a pris le meilleur sur Lili Lagarde Martens en 3’27’’6 contre 3’28’’7.
Au niveau des concours, on pouvait apercevoir Lison Fundere s’imposer en hauteur avec une barre effacée à 1m47 alors que Lola Da Silva l’imitait en longueur avec 4m30. Dans le concours, on signalera les 4m124 de Lili Rose Philippe et les 4m03 de Margot Richardin, seules filles a avoir franchi 4 mètres.
Enfin côté lancer de poids, elles sont deux à avoir réalisé plus de 8 mètres avec une victoire qui revient à Lola Da Silva (8m65) devant Lison Fundere (8m25).


Minimes Garçons…
Chez les garçons, le niveau fut un peu moins relevé avec une grosse densite de minimes 1ère année. La victoire revient à Louis Enama sur le triathlon avec 79 points, devant Jules Wacker (64pts) et Robin Labouré (63pts).
Sur le sprint, Nathan Galmiche fut le plus rapide au 80m avec un chrono de 10’’3 devant Jolan Chenin (10’’4) et Louis Enama (10’’6). Sur les haies, Paul Carré qui s’essayait pour la première fois au 100m haies s’impose en 17’’5.
Côté 1000m, belle démonstration de Nicolas Pochet qui n’a jamais été inquiété et remporte la course en 3’02’’1 devant Jules Quignard (3’07’’2) et Robin Labouré (3’13’’9).
Sur les concours Louis Enama a su prendre de la hauteur et franchir une barre à 1m70 à son 3e essai. Un saut qui le place dans les favoris en vue d’un championnat Grand-Est à venir. A la longueur Nathan Galmiche était tout prêt de franchir pour la première fois les 5 mètres avec 4m95. Il est talonné par Paul Carré (4m73) et Robin Labouré (4m72).
Enfin au rayon du poids, belle bagarre avec une victoire qui revient à Louis Enama avec 10m00 devant Jolan Chenin (9m20) et Jules Wacker (9m00).



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
19/07 >
12/07 >
28/06 >
16/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
27/05 >
26/05 >
17/05 >
07/05 >
23/02 >
22/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
08/02 >
04/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Semi-Marathon

Vidéo du moment
Athlé Maison
Retrouvez dans cette rubrique chaque semaine de quoi lire, écouter, regarder, pratiquer... vivre l'Athlé sous toutes ses formes.
Les Espaces