www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
PRISE DE PERFORMANCES BENJAMINS MINIMES DU 13 MAI
Commentez cette actualité
17 Mai 2021 - Florian Vauthrin
PRISE DE PERFORMANCES BENJAMINS MINIMES DU 13 MAI

Après la réussite du Challenge Interne à destination des écoles d’athlétisme, la Commission Jeunesse avait coché la date du 13 mai pour une suite un peu plus officielle cette fois-ci : « Prise de performance ou Animation Covid ».
A l’initiative de la Fédération Française d'Athlétisme , l’action consiste à pallier au manque de compétitions officielles sur la période actuelle et dans l'attente d'une amélioration des conditions sanitaires.

Ainsi chaque club, avec la collaboration de leur Comité Départemental, a la possibilité d'organiser ce genre d'animation en interne et de regrouper les jeunes de différentes sections (Vandoeuvre, Saint-Max-Essey, Nancy, Neuves-Maisons et Laxou).

Pour des raisons pratiques, de taille des effectifs et pour respecter les protocoles en vigueur, les jeunes ont été regroupé par catégories et la compétition s’est tenue sur une journée entière par créneaux de 2 heures sur le stade André Courrier de Neuves-Maisons.
Malgré une météo pas toujours clémente, l’organisation a pu suivre son cours et se sont pas moins d’une soixantaine de jeunes de 12 à 15 ans qui ont pu participer à leur première compétition depuis le 3 octobre dernier… Une éternité.

Au programme on retrouvait du sprint avec des 50m et 120m, du lancer avec du javelot et du poids, du saut avec du triple saut et de la perche où encore du 1000m pour la partie demi-fond. On déplorera tout de même les conditions climatiques des derniers jours qui ont eu raison de la cage de lancers la rendant inutilisable… Dommage, le lancer de disque et de marteau étaient initialement dans le programme.

Au rayon des performances notoires, on soulignera les podiums des triathlons. Chez les benjamines Manon La Rocca l’emporte avec 81 points devant Noémie Guntz (75 points) et Louison Crouzille Bongard (71 points). Chez les benjamins c’est Tim Bodson et Jules Kuntzmann qui réalisent les meilleurs totaux avec 68 points chacun. Ils devancent Félix Pigné (57 points) et Antonin Mirouel (56 points).
Du côté des minimes filles, Louma Barmada remporte la première place avec 86 points devant Lison Fundere (82 points) et Lili Largarde Martens (76 points). Chez les masculins, c’est Louis Enama qui se démarque avec 76 points suivi par Baptiste Housseaux (69 points) et Nattan Galmiche (67 points).

Benjamines...
Au rayon des performances sur épreuves, on soulignera le 50m rapide des benjamines avec 5 filles à plus de 25 points : Pauline Fombaron en 7’’74 (30pts), Lia Perez en 7’’84 (28pts), Manon La Rocca en 7’’90 (27pts) et Noémie Guntz et Louison Crouzille Bongard en 7’’94 (27pts). Manon fait d’ailleurs une belle impression au lancer de poids en remportant le concours avec un jet à 8m78 (29pts) tandis que Noémie l’imite au javelot avec 16m26 (24pts). On retrouve la triplette La Rocca, Crouzille Bongard et Guntz au triple saut avec respectivement 8m45 (25pts), 8m72 (24pts) et 8m41 (24pts). A noter que Eugénie Trouy-Oster franchi également la barre symbolique des 8 mètres avec 8m21. Enfin, le 1000m est remporté par Maha Bouroukba en 3’57’’60, seule benjamine a avoir cassé la barrière des 4 minutes.

Benjamins...
Chez les benjamins, malgré une densité moins élevée, on notera les 7’’63 de Tim Bodson qui remporte sa série du 50m (27pts) et de Jules Kuntzmann qui fait de même en série 2 avec 7’’78 (25pts). Ugo Porte remporte le triple saut avec 8m24 (20pts) avec 3 petits centimètres de plus que Rémy Enama et ses 8m21 (20pts). Sur le lancer de javelot c’est une nouvelle fois Tim qui s’impose avec 18m93 (22pts) alors que Jules s’offre la victoire sur le poids avec 6m92 (22pts). Enfin, belle bagarre sur le 1000m avec à la clé la victoire de Jules en 3’26’’24 (27pts) devant Félix Pigné en 3’33’’45 (24pts) et Aurélien Mouchet en 3’34’’55 (24pts).

Minimes filles...
Chez les minimes filles, la sensation est d’abord venue des courses de sprint avec la démonstration de force de Louma Barmada qui remporte haut la main sa série du 120m dans le temps canon de 15’’65. Il s’agit de la plus grosse performance de la journée avec pas moins de 38 points, et du record de club minime fille non officiel car le vent n’a pu être mesuré lors de cette prise de performance.
Dans les autres performances notoires sur 120m, on soulignera les 16’’66 de Lucie La Rocca (31pts), les 16’’68 de Nina Vuillemin (31points), les 16’’70 de Lily-Rose Philippe ainsi que les 17’’05 de Lison Fundere (28pts). Louma et Lison se sont d’ailleurs toutes les deux démarquées au poids en franchissant la ligne des 8 mètres avec respectivement 8m61 (29pts) et 8m18 (27pts) alors que Louise Blaise s’imposait sur le lancer de javelot avec 22m85 (28points). Côté triple saut, on notera une belle densité à plus de 9 mètres avec en tête de fil Lison qui remporte le concours avec 9m73 (27points) devant Louise avec 9m57 (26pts) et Louma avec 9m20 (23 points).
Enfin du côté du 1000m, on assista à un joli mano à mano entre Lila Habachi et Lili Lagarde Martens. La première nommée remporte la course en 3’27’’08 contre 3’27’’63.

Minimes garçons...
Pour terminer, chez les minimes garçons, Louis Enama réalise le meilleur chrono sur 120m avec 15’’08 (29pts) devant Nattan Galmiche et ses 15’’30 (27pts). On retrouve les deux comparses à la lutte sur le triple saut avec 11m17 pour Louis (27pts) et 10m42 pour Nattan (22pts). La seconde place du concours revient cependant à Paul Carré et ses 10m79 (25pts). Pas de grosse performance au poids mais on signalera les victoires de Nicolas Pochet au poids avec 7m54 (17pts) et Ilyes Becker au javelot avec 25m33 (21pts). Enfin sur la partie demi-fond, Baptiste Housseaux s’impose largement sur 1000m en 2’51’’41 (36pts) devant Nicolas Pochet en 3’00’’85 (30pts) et Jules Quignard en 3’11’’10 (24pts).





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
19/07 >
12/07 >
28/06 >
16/06 >
11/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
27/05 >
26/05 >
07/05 >
23/02 >
22/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
08/02 >
04/02 >
01/02 >
Semi-Marathon

Vidéo du moment
Athlé Maison
Retrouvez dans cette rubrique chaque semaine de quoi lire, écouter, regarder, pratiquer... vivre l'Athlé sous toutes ses formes.
Les Espaces