www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
CHAMPIONNAT DE MEURTHE ET MOSELLE INDOOR A METZ
Commentez cette actualité
21 Janvier 2020 - Florian Vauthrin
CHAMPIONNAT DE MEURTHE ET MOSELLE INDOOR A METZ


Retour sur le Championnat de Meurthe et Moselle Indoor à Metz


Côté féminin…

Sur 60m, c’est Aurélie Lebon qui réalise la meilleure performance avec une entrée en matière en 8’’07 dès les séries. Elle n’est malheureusement pas parvenue à faire mieux en finale 1 avec sa 6e place en 8’’18. Coline Meyer prend quant à elle la 3e place de la finale 2 en 8’’17 après s’être imposée dans sa série en 8’’30 juste devant Juliana Ngatcha en 8’’39. Juliana prendra d’ailleurs la 3e place de la finale 3 en 8’’41, devancée de peu par l’expérimentée Violaine Lecoanet en 8’’39 (8’’45 en série). Enfin, on retiendra également la 6e place de Victoire Lerond en finale 2 en 8’’39, mais surtout son record personnel effectué dès les séries en 8’’32.

Sur le tour de piste, on retrouvait quasiment les mêmes demoiselles avec une seconde place pour Aurélie Lebon en 26’’20 alors que Pauline Voisin effectuait une rentrée correcte en 27’’69 dans la finale 2 et que Victoire Lerond et Juliana Ngatcha découvraient le 200m pour la première fois respectivement en 28’’46 et 28’’68. Enfin, on regrettera de ne pas avoir vu Liza Abada avec plus de concurrence dans la finale 11 qu’elle remporte en 27’’40 (RP). C’est d’ailleurs du côté des haies qu’une des plus grosses performances féminines pour le NAM est sortie avec la victoire de Liza en 9’’22 même si on retiendra surtout ses 9’’16 en série devant Aurélie Lebon Lebon en 9’’43. À noter également les 9’’49 de Lola Picard en série 1. 

Le demi-fondeuse Clémence Blaise a doublé 400/800 et passe pour la première fois sous les 2’30 au 800m avec un joli chrono de 2’23’’77 et en prime la 3e place. Elle termine également avec la médaille de bronze autour du cou sur 400m avec ses 63’’77.

Sur les concours, Victoire Lerond est revenue victorieuse sur la longueur cadettes avec un saut à 4m74 tandis que Coline Meyer prend la seconde place du concours sénior avec 5m01.
À la hauteur, c’est Lola Picard s’en sort le mieux avec une barre franchie à 1m61 qui lui permet de prendre la tête du concours devant Coralie Pinchinot, 3e avec 1m58 après une impasse à 1m61 et 3 échecs à 1m64. Côté perche, on notera les 3m20 passés au 3e essai par Liza Abada en plus de ses distinctions sur le sprint.

Terminons par les meilleures performances de la journée côté femme avec tout d’abord la victoire du relais 4x200m (Meyer-Voisin-De Baillencourt-Picard) en 1’48’’53 ainsi que l’excellente entrée en matière d’Axelle Picard qui explose littéralement son record indoor du 3000m marche en 14’31’’14, une performance qui devrait lui valider son entrée aux championnats de France Elite Indoor au mois de Février du côté de Liévin.


Côté masculin…


Belle entrée en matière pour Théo Tarlet sur 60m avec une victoire en série en 7’’27 et une 5e place en finale 1 en 7’’28 à quelques centièmes de son record. On soulignera la double-victoire de Jordan Rollot avec 7’’34 en finale 2 et 7’’36 en série. Enfin on notera les 7’’43 d’Aurélien Lantsoght dès les séries. De retour de blessure, il n’est malheureusement pas parvenu à faire mieux en finale (7’’44) et se fait devancer par le coureur de 400m, Enzo Maurice Keiser et ses 7’’43 (7’’42 en série). Dans les résultats intéressants, n’oublions pas Camille Gandoin (7’’50), Moussa Diakité (7’’56), Justin Eppling (7’’52), Pierre Givert (7’’62), Clément Lambert (7’’61) et Mathéo Givert (7’’57).

Sans surprise, sur 200 m, les plus rapides étaient dans la série 1 avec Aurélien Lantsoght et Enzo Maurice Keiser respectivement en 23’’32 et 23’’36 même si Paul-Emile Manque-Millot a bien failli nous faire mentir en remportant la série 8 en 23’’54 pour son premier essai sur la distance. Justin Eppling, fait de même et remporte la série 3 dans le même chrono.

Au niveau des haies, Paul-Emile Manque-Millot s’impose assez largement dans la course cadet (0.91) avec 9’’01 (RP) en série et 8’’73 en finale (RP). Il devance d’ailleurs son acolyte Camille Gandoin et ses 9’’22 (RP). Chez les juniors (0.99), découverte des haies à 0.99 pour Pierre-Luc Jelliman et Jean-Luc Lawson qui se sont tirés la bourre et terminent 2e et 3e en 8’’74 et 8’’96. Chez les séniors (1.06) Théo Tarlet termine 2e de la finale en 8’’64 (8’’55 en série), assez loin de son niveau habituel.

Sur demi-fond, on regrettera le manque de performances. Sur 800m, Antoine Genser a flirté avec la barre des 2’ en terminant 4e de sa course en 2’00’’16 alors que Mahamat Alsayouti Hassan prenait la 3e place du 1500m en 4’24’’17 pour sa première tentative.

Côté concours, on a eu la surprise de retrouver un Pierre Givert plus fort que jamais malgré l’arrêt des entraînements… Comme quoi, pas de vérité, ou presque. Il termine 6e avec un saut à 1m87. Nicolas Auclair, pour son passage chez les cadets, égale son record avec une barre à 3m60 effacée au 2e essai. Il devance son entraineur Thibault Lebret qui a aussi franchi 3m60, mais 3m40 au 2e essai. Quand l’élève dépasse le maitre.


À la longueur on notera la victoire de Paul-Emile Manque-Millot chez les cadets avec 6m30 alors que Pierre Givert termine 4e du concours sénior avec 6m14. Restons dans les sauts horizontaux avec les 13m50 de Clément Lambert au triple saut. Ça sera son seul et unique saut mesuré après 3 autres essais mordu. Dans le même concours Camille Gandoin, réalise 12m60, ce qui représente son nouveau record indoor. Enfin, restons dans les records personnels, au lancer de poids, on signalera la victoire de Oumar Dembele avec 12m80 au 5kg.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
11/05 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
06/03 >
03/03 >
02/03 >
24/02 >
20/02 >
19/02 >
17/02 >
15/02 >
14/02 >
10/02 >
04/02 >
01/02 >
01/02 >
27/01 >
27/01 >
Semi-Marathon

A vos agendas 📕

▶️ Le Semi-Marathon de la Métropole du Grand Nancy 2020 initialement prévu le dimanche 05 avril

est reporté au

dimanche 04 octobre 2020


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
26.06.20 à 09:50
 
  

------------------------


------------------------