www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
CHAMPIONNAT 54 INDOOR BENJAMINS/MINIMES
Commentez cette actualité
5 Janvier 2020 - Florian Vauthrin
CHAMPIONNAT 54 INDOOR BENJAMINS/MINIMES
Après avoir commencé à affûter leur lame lors du challenge hivernal, nos Benjamins/Minimes ont pu prendre le départ vers leur première échéance de l’hiver : le championnat de Meurthe-et-Moselle.

Etape dans la préparation pour certain(e)s, aboutissement pour d’autres, tout ce dont on peut être sûr c’est que cette compétition est un passage obligé pour tout compétiteur U14/U16.

Côté féminin…
Chez les benjamines (U14) on notera quelques performances intéressantes toutefois moins nombreuses que chez les garçons. Ça n’enlève rien au 7’’88 réalisés par Lily-Rose Philippe (SMECA) sur 50m ou encore au 7’’90 de Pauline Fombaron (Neuves-Maisons) et 7’’98 de Margot Richardin (Vandoeuvre).
C’est d’ailleurs Margot qui réalise le meilleur total du club dans cette catégorie avec 75 points au triathlon avec notamment 8m68 au triple saut. Elle monte ainsi sur la seconde marche du podium et devient vice-championne départemental indoor.

Chez les minimes (U16), elles sont six à avoir réalisé plus de 25 points sur 50m. La meilleure performance est signée Lucie Montferran (SMECA) avec ses 7’’18 devant Julia Dahm (Neuves-Maisons) qui réalise 7’’44 de retour de blessure. Louma Barmada (Neuves-Maisons) qui découvre la catégorie minime, l’imite au centième près et Lola Da Silva (Neuves-Maisons) réalise 7’’45 dans les mêmes conditions. On retiendra également les 7’’46 encourageant de Tiphanie Dezest (Vandoeuvre) qui débute l’athlétisme ainsi que les 7’’58 de Julie Meshaka (SMECA) en pleine progression.
Sur les haies, on retrouve Lucie Montferran (SMECA) avec un excellent 7’’88 qui passe tout près du record de Meurthe et Moselle détenu par une certaine Dior Delophont en 7’’85. Elle bat bien entendu son record personnel tout comme Flavie Carpentier (SMECA) avec ses 8’’18 dès leur première tentative. Lucie s’est également illustrée à la hauteur avec une barre effacée à 1m40 alors que Flavie franchie 4m63 à longueur et 9m93 au triple saut. Dans le même concours Julia Dahm (Neuves-Maisons) à la recherche de sensations, réalise 4m16.
Côté lancers, c’est Louma Barmada (Neuves-Maisons) et Inès Collard (Vandoeuvre) chacun dans un concours différent qui ont vu leur poids de 3kg atterrir le plus loin avec respectivement 8m29 et 8m24.
Au classement final, Lucie Montferran monte sur la 3e marche du podium et décroche le bronze avec 105 points au triathlon, une grande première pour elle à ce niveau de performance. On retrouve ensuite Flavie Carpentier (98pts), Julia Dahm (75pts)Louma Barmada (73pts), Lola Da Silva (72pts) et Inès Collard (70pts).

Côté masculin…
Chez les benjamins (U14), le plus rapide sur 50m n’est autre que Keziah Florentin (SMECA) qui réalise 7’’48, vient ensuite Théophane Magnin (Vandoeuvre) en 7’’59, Charles-Marie Villeroy de Galhau (SMECA) en 7’’65 et Ilyes Becker (SMECA) en 7’’80. Sur la même distance, mais avec des haies s’est Jacques Mawussi (Laxou) qui est allé le plus vite en franchissant la ligne en 8’’64. On notera également les performances de Gaspard Tesovic (Neuves-Maisons) avec 9’’21 et Louis Mangel (SMECA) avec 9’’46.

En saut en longueur, ils sont quatre à avoir passé les 4 mètres dont Jacques qui réalise 4m24 et prend la seconde place de son concours. Gaspard et Charles-Marie sont également de la partie avec 4m10 et 4m06. Enfin, au lancer de poids 3 kg c’est une nouvelle fois Jacques qui s’illustre avec un jet mesuré à 8m58. C’est donc sans surprise qu’on le retrouve sur la plus haute marche du podium lors du classement général avec un total de 89 points, exæquo avec son concurent de l’US Toul. Charles-Marie termine quant à lui 8e avec 71 points alors que Oussama El Aasri termine à la 9e place avec 70 points.

Dans la catégorie minimes garçons (U16), la meilleure performance pour le club est signée Adrien Botto (Neuves-Maisons) nouveau licencié en provenance de Dombasle qui réalise 6’’55 sur 50m. Sur la même distance, on retiendra également les 6’’84 de Noah Barrot (SMECA). Hugo Mathieu (SMECA) pour sa part réalise un encourageant 8’’40 sur le 50m haies.
On retrouve Adrien Botto du côté de la hauteur avec une barre franchie à 1m64 qui lui permets de remporter le concours où on pouvait voir Rémi Perrin (Neuves-Maisons) et Louis Enama (Vandoeuvre) réaliser tous deux 1m50. Le nouveau venu au NAM s’est d’ailleurs aussi distingué avec une nouvelle victoire à la longueur grâce à un saut à 5m10 lui permettant de réaliser 94 points au triathlon et de remporter la médaille d’argent au classement général.

Farez Omari (Neuves-Maisons) termine quant à lui au pied du podium avec 78 points avec notamment 11m18 au triple saut et 10m14 au lancer de poids. Sans doute, aurait-il pu monter sur la boîte si l’évolution du règlement fédéral n’avait pas exclu les courses de demi-fond pour les championnats jeunes… Enfin, on soulignera les 74 points réalisés par Hugo Mathieu (SEMCA) écarté des stades durant plusieurs mois.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/03 >
10/03 >
09/03 >
06/03 >
03/03 >
02/03 >
24/02 >
20/02 >
19/02 >
17/02 >
15/02 >
14/02 >
10/02 >
04/02 >
01/02 >
01/02 >
27/01 >
27/01 >
21/01 >
01/01 >
Semi-Marathon

A vos agendas 📕

▶️ Le Semi-Marathon de la Métropole du Grand Nancy 2020 initialement prévu le dimanche 5 avril est reporté au dimanche 4 octobre 2020


Stade Raymond Petit
Indisponibilité Accès

Le stade de Tomblaine
ne sera pas accessible :

Mardi 12 mai 2020
de 7h45 à 17h30
Examens

Jeudi 14 mai 2020
de 7h45 à 17h30
Examens

Mercredi 10 Juin 2020
de 8h à 17h
Olympiades des collèges

Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
12.03.20 à 12:00
 
  

------------------------


------------------------