www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
RETOUR SUR LE CHAMPIONNAT LARGE MINIMES
Commentez cette actualité
8 Juillet 2019 - Florian Vauthrin
RETOUR SUR LE CHAMPIONNAT LARGE MINIMES
Photo : Eric Legrand // E.L. SPORT 2.8

Championnats LARGE Minimes à Lunéville le 23 juin

Chez les jeunes catégories, la saison arrive à son terme aussi vite qu’elle a commencé et le Championnat LARGE réunissant les clubs de Lorraine, d’Alsace et de Champagne-Ardenne fait aussi office de clap de fin pour un grand nombre d’athlètes. Cette année, c’est le club de Lunéville qui faisait office d’hôte pour les quasis 600 performances qui allaient être réalisées ce 23 juin.

Côté féminin…
On commencera par citer nos sprinteuses Juliana Ngtacha (Vandoeuvre) et Julia Dahm (Neuves-Maisons) qui était qualifiée sur le 50m. Malgré un vent parfois difficile à gérer, elles s’en sont plutôt bien sorties en réalisant respectivement, 7’’21 – 34pts avec -2.4 (en finale) et 7’’16 – 35pts avec -0.8 (en série). Pas de podium, mais il n’était pas hors de portée quand on sait que la gagne se fait à 7’’04 et que nos deux athlètes possèdent le même record en 7’’08Sur 100m, seule Victoire Lerond – 29pts (SMECA) était qualifiée. Elle réalise 13’’81 (-2.3) mais cela ne suffira pas pour l’accès à la finale.

Sur les haies, Flavie Carpentier (SMECA) remporte sa série en 13’’08 – 35pts (-1.5) tout comme Lucie Montferran en 12’’81 – 37pts (-2.3). Ines Collard (Vandoeuvre) se classe 4e de sa série en 14’’93 – 22pts (-2.3) mais n’accédera pas à la finale. En finale, Lucie, qui se crispe sur sa fin de course, voit ses chances de victoire s’envoler, mais prend tout de même une belle 2e place en 12’’83 – 37pts tandis que Flavie à la lutte pour la 3e place termine finalement 4e en 12’’98 – 36pts. On citera la victoire de Jeanne Martin au 200m haies en 34’’50 – 26pts.

Côté demi-fond Julie Meshaka (SMECA) était la seule représentante du NAM. Elle prend la 12e place du 1000m en 3’21’’59 – 33pts et se classe 4e minime 1ère année. À moins d’une seconde de son record Julie à eu des difficultés à gérer le soleil de plomb et la course rondement menée en tête de paquet (victoire en 3’04).

Sur les concours, on retrouvait Lucie Montferran qui passa 1m40 – 28pts en hauteur, mais n’a su trouver ses marques pour enchaîner avec la barre à 1m45 qui l’a maintenu en échec par trois fois. Elle termine 8e.

Au saut en longueur, 4 demoiselles s’élançaient dans le bac avec l’espoir de décrocher une médaille. Quand on sait que la victoire se joue à 4m99 et la 3e place à 4m91 c’est légitime d’y croire en voyant les records de nos minimes qualifiés : Julia Dahm (Neuves-Maisons) 4m94 / Flavie Carpentier (SMECA) 4m94 / Victoire Lerond (SMECA) 4m86 / Lucie Montferran (SMECA) 4m83…
Nos jeunes terminent pourtant leur concours après 3 essais et ne bénéficieront pas des 3 essais supplémentaires octroyées au 8 meilleures. Julia termine 9e avec 4m62 – 31pts, Victoire 10e avec 4m60 – 31pts, Flavie 14e avec 4m38 – 28pts et Lucie 15e avec 4m28. Le vent tantôt de dos, tantôt nul a été très compliqué à gérer pour toutes ses demoiselles incapables, de par le fait, de reproduire deux fois la même mise en action, dommage…

Au triple saut, Juliana Ngatcha (Vandoeuvre) se qualifie pour les phases finale grâce à son saut à 9m74 – 27pts, celui-là même qui lui permettra de termine 7e du concours.
Au lancer de poids, Armance Becuwe (Vandoeuvre) à une fois encore franchie les 9m avec un jet à 9m37 – 32pts qui lui permet d’accéder, elle aussi, à la 7e place du concours. Victoire Lerond (SMECA) et ses 8m60 – 28pts pointeront à la 11e place. Enfin, au lancer de marteau, Ines Hamdini franchie à nouveau la ligne des 30m avec 30m51 – 28pts et s’affirme avec une belle 5e place.

Enfin, à la marche, on se félicitera d’avoir aligné deux filles sur le 3000m qui ont toutes deux battu leur record personnel avec 21’13’’32 – 23pts pour Eva Valette (SMECA) et 21’24’’92 – 24pts pour Clelia Messin-Roizard (SMECA).

Très peu de records personnels côté féminin si ce n’est l’excellent relais 4x60m en fin de compétition. Le relais constitué de Lerond / Carpentier / Dahm / Montferran l’emporte devant le DAC REIMS et l’AVEC en 30’’63. Record pour l’équipe alignée depuis le début de la saison. Le record du club et de Meurthe et Moselle fixé à 30’’48 a bien failli y passer… Ça sera pour une prochaine fois.

Au général, seules Lucie et Victoire voyaient leur triathlon complet. La première termine 8e avec 91pts et la seconde 11e avec 88pts.

Côté masculin…
Sur 50m deux masculins étaient qualifiés avec tout d’abord Camille Gandoin (Vandoeuvre) et ses 112pts au triathlon. Il s’impose dans sa série en 6’’57 – 35pts (-1.4) alors que Noah Barrot (Vandoeuvre) prend la 4e place de sa série en 6’’78 – 31pts RP (-1.1). Il ne se qualifie pas pour la finale, mais n’a aucun regret à avoir, car il efface son précédent record personnel établi à Villers les Nancy plus tôt dans la saison en 6’’80. En finale du 50m, Camille termine 3e en 6’’48 – 37pts (-1.3) à 5 centièmes de la gagne.

Sur 100m, Hugo Mathieu (SMECA) ne parvient pas à repasser sous les 13’’ avec 13’’02 – 23pts (+0.1) et Mohsen Hadir (Neuves-Maisons) prend une 3e place en 12’’46 – 30pts (-0.4). Le seul athlète qualifié en finale n’est autre que Paul-Emile Manque-Millot (SMECA) qui remporte sa série en 11’’96 – 36pts (-2.1) et cela malgré le vent de face conséquent. En finale, il termine 2e, en réalisant à peine mieux avec 11’’93 – 36pts (-2.2) mais ne parvient pas à contrer le retour du colosse Moussa Badiaga du COS Villers qui s’impose en 11’’91.
Il a ensuite enchaîné avec les haies où il s’impose assez largement en série avec 14’’21 – 40pts (-1.8) devant son camarade de club Camille qui ne se qualifie pas en finale avec ses 15’’74 – 30pts. De même pour Nicolas Auclair (Vandoeuvre) et ses 16’’73 – 24pts. En finale, la concurrence et le vent moins persistant lui ont permis d’aller un peu plus vite, mais on retiendra surtout sa victoire. Il remporte la finale du 100m haies en 14’’13 – 40pts (-1.3). On abordera également les 31’’06 – 24pts (-1.7) de Shinji Takahashi (Laxou) qui égalise son record personnel malgré le vent négatif.

Côté concours, Mohsen Hadir prend la 13e place de la hauteur avec 1m50 – 25pts alors que Nicolas Auclair prend la 3e place de la perche avec un record personnel à la clé en franchissant au premier essai 3m60 (ancien RP à 3m50). Il bat par la même occasion son propre record de Meurthe et Moselle.
Dans le même concours, Nathan Manière-Duffour (Laxou) bat également son record personnel et passe de 2m40 à 2m70 – 27pts. Fara Ndiaye de Vandoeuvre a fait de même en passant de 2m40 à 2m60 – 25pts.

À la longueur, on assistait à un festival avec un podium qui s’est joué à 6m42… Et c’est la mesure du meilleur saut de Paul-Emile. Il termine 3e du concours, mais pourra se satisfaire d’avoir explosé son record personnel en passant de 6m12 à 6m42 ! Cerise sur le gâteau, un record de club minime, mais également un record de Meurthe-et-Moselle puisqu’il efface les 6m34 (+1.3) de Théo Tarlet réalisé à Dreux le 20 octobre 2012.
Dans le même concours, Camille Gandoin se classe 10e avec un saut à 5m43 – 25pts.

Au triple saut, Farez Omari (Neuves-Maisons) s’est rapproché de son record personnel avec un saut à 10m71 – 24pts (-2.2) qui lui permet de terminer 6e. Au poids, Marius Rebelle (Vandoeuvre) a lui aussi approché sa meilleure marque et termine son concours à 10m46 – 27pts, avec une 10e place à la clef. Côté javelot, Félix Thiriet (Vandoeuvre) réalise 38m47 (RP) – 32pts et prend une très belle 5e place devant son camarade de section Nicolas Auclair qui bat lui aussi son record avec 36m91 (RP) – 30pts.

Enfin, le relais 4x60m composée de Hadir / Mathieu / Gandoin / Manque-Millot, un peu plus approximatif que celui les filles à tout de même fait parlé la poudre avec une victoire à l’arraché en 28’’03 contre les 28’’06 et TROYES OMNISPORTS. Une belle satisfaction que de voir les deux collectifs relais remportés cette compétition Grand-Est.

Au niveau du classement général, seul Nicolas Auclair valide un triathlon et pas des moindre puisqu’il passe pour la première fois la barre des 90pts en réalisant 93pts. Rappelons que la saison passée, il pointait à… 66pts !


>> Les photos <<

>> Les résultats <<


Meeting Pro Athlé Tour de Nancy – Stanislas samedi 22 juin

La veille de ce Championnat LARGE, on pouvait voir un certain nombre de jeunes pousses du club s’aligner sur les épreuves d’ouverture du traditionnel meeting Stanislas organisé par le Nancy Athlétisme Métropole, entre autres.
Parmi les épreuves d’ouverture, on pouvait voir deux courses de 1000m pour les benjamins et benjamines ainsi que deux 100m minimes filles et deux 100m minimes garçons.
Chez les plus jeunes, les deux épreuves ont été remporté par des athlètes du NAM avec la victoire de Louma Barmada (Neuves-Maisons) sur 1000m en 3’33’’54 devant Lila Habachi (SMECA) en 3’35’’20.

3'33''54 BARMADA Louma Nam - S/l Al Neuves Maison
3'35''20 HABACHI Lila Nam - S/l St Max Essey Club At

3'39''57 ESCHMANN Tifenn Cla - S/l Pont A Mousson Athle
3'42''54 LEFFLOT Coralie Pays Haut A Reuni
3'44''80 FUNDERE Lison Nam - S/l Laxou Athletisme
3'49''27 DINE Elea Us Toul Athletisme
3'50''20 GUERNIER Camille Nam - S/l St Max Essey Club At
3'53''42 DIDIER Lise Nam - S/l Al Neuves Maison
3'53''88 MARANT Eva Nam - S/l Al Neuves Maison
3'57''99 LA ROCCA Lucie Nam - S/l Al Neuves Maison


Chez les masculins, Baptiste Housseaux (Laxou) attend toujours son heure et les courses de niveau régional afin de trouver la concurrence qui le permettra de faire descendre son chrono. Il remporte aisément la course en 3’10’’75 devant ses deux camarades de club tous deux à leur meilleur niveau : Robin Labouré et ses 3’17’’57 (RP) et Charles-Marie de Villeroy de Galhau en 3’29’’11 (RP).

3'10''75 HOUSSEAUX Baptiste Nam - S/l Laxou Athletisme
3'17''57 LABOURE Robin Nam - S/l Al Neuves Maison
3'29''11 VILLEROY DE GALHAU Charles-marie Nam - S/l St Max Essey Club At
3'30''69 MAHOU Thibaud Cla - S/l Pont A Mousson Athle
3'31''50 MAGNIN Theophane Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
3'31''68 GUILLOT Sacha Nam - S/l St Max Essey Club At

3'33''07 PIBOULEAU-LACOSTE Robin E.a.v.l - S/l Omnisport Frouar
3'35''08 JEAN Corentin Dombasle Athletisme
3'35''57 TROUILLET Marceau Us Toul Athletisme
3'37''53 HALBITTE Arthur Cla - S/l Ca De Champigneulles
3'40''48 GOBERT Elias Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
3'41''43 PIHOUEE Alexandre Us Toul Athletisme
3'47''92 EL AASRI Oussama Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

Chez les minimes, la bagarre fut au rendez-vous que ça soit chez les filles ou chez les garçons et assista à une ribambelle de records personnels. 
La meilleure série des filles est remportée par Camille Fransot de Toul en 13’’07 (RP) devant Lucie Montferran (SMECA), plus habituée aux haies, en 13’’18 (RP) et Juliana Natcha (Vandoeuvre) en 13’’25 (RP).

Série 1
13''07 FRANSOT Camille Us Toul Athletisme
13''18 MONTFERRAN Lucie Nam - S/l St Max Essey Club At
13''25 NGATCHA Juliana Nam - S/l Vandoeuvre Athletis

13''36 CARPENTIER Flavie Nam - S/l St Max Essey Club At
13''42 DAHM Julia Nam - S/l Al Neuves Maison
13''57 JANSSENS Clarisse Us Toul Athletisme
13''63 LEROND Victoire Nam - S/l St Max Essey Club At
13''76 TAVAN Lilou E.a.v.l - S/l Omnisport Frouar

Série 2
13''98 PERSONENI-DEFORGE Emma Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
14''07 MARTIN Thylane Us Toul Athletisme
14''17 VULLIEZ Manon Us Toul Athletisme
14''44 MESHAKA Julie Nam - S/l St Max Essey Club At
14''47 COLLIN-SINIAMIN Lola Us Toul Athletisme
14''63 CHAMBON Ines Us Toul Athletisme
14''92 SAINTOT Flora Us Toul Athletisme
15''07 LUSZEZINSKI Dorhia C.o.s. Villers Athletisme

Enfin chez les garçons, même combat pour l’accès au podium avec la victoire de Paul-Emile Manque-Millot (SMECA) en 11’’57 (RP) devant Moussa Badiaga du COS Villers en 11’’63 (RP) et Camille Gandoin (Vandoeuvre) vient compléter le podium en 11’’78 (RP).

Série 1
11''57 MANQUE-MILLOT Paul-emile Nam - S/l St Max Essey Club At
11''63 BADIAGA Moussa C.o.s. Villers Athletisme
11''78 GANDOIN Camille Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
12''19 HADIR Mohsen Nam - S/l Al Neuves Maison
12''60 MATHIEU Hugo Nam - S/l St Max Essey Club At

12''80 BRUNNER Titouan C.o.s. Villers Athletisme
12''88 BARROT Noah Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
13''67 DEHAYE Thomas Nam - S/l St Max Essey Club At


Série 2
12''35 DIABIRA Souleye C.o.s. Villers Athletisme
12''50 REBELLE Marius Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
12''63 ROCHE Axel Nam - S/l Al Neuves Maison
12''81 TAKAHASHI Shinji Nam - S/l Laxou Athletisme
13''20 MOSTEFAI Pierre Nam - S/l Al Neuves Maison
13''40 NDIAYE Fara Nam - S/l Vandoeuvre Athletis
13''51 MALEN CANONICA Achille Nam - S/l Laxou Athletisme
13''84 YOEURNG-TACCHI Neo Nam - S/l Nancy Athletisme Clu



>> Les photos <<


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
28/05 >
16/05 >
15/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
23/04 >
Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
15.07.19 à 22:00
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------