www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
RETOUR SUR LE CHAMPIONNAT 54 BENJAMINS MINIMES
Commentez cette actualité
14 Juin 2019 - Florian Vauthrin
RETOUR SUR LE CHAMPIONNAT 54 BENJAMINS MINIMES

Le 30 mai dernier, plus particulièrement, le jeudi de l’ascension s’est déroulé le Championnat de Meurthe-et-Moselle Benjamins/Minimes au cœur du stade Roger Bambuck de Villers-les-Nancy.
Avec près de 600 performances enregistrées, c’est une nouvelle édition des « départementaux » qui se dessinait sous un ciel chargé, mais des conditions acceptables.

Chez les benjamines, c’est Louma Barmada (Neuves-Maisons) qui s’est imposée comme à son habitude avec un triathlon de 93pts. Elle réalise une grosse performance au 1000m en se rapprochant de la barrière symbolique des 3’30 avec une large victoire en 3’31’’41 (34pts). Elle franchie également une nouvelle fois les 4m en longueur (3e avec 4m21 – 31pts) et réalise un excellent 8m58 au poids (28pts).

La seconde au classement général n’est autre que Lison Fundere (Laxou) avec ses 88pts. Elle remporte la hauteur avec une barre effacée à 1m26 (28pts) mais sa plus grosse performance, elle la réalise au 50m haies en prenant la seconde place en 8’’91 (35pts et record personnel). Elle complète son triathlon avec un poids éjecté à 7m96 (25pts) qui vient effacer sa meilleure marque jusque lors à 7m42.

La seule benjamine capable de devancer Louma au poids ce jour là n’était autre que sa partenaire d’entraînement Lola Da Silva (Neuves-Maisons). Elle remporte le concours avec un excellent 9m19 (30pts) et explose son record personnel de 8m39. Elle a également amélioré sa meilleure marque au 50m avec une 2e place en 7’’68 (31pts) et termine 3e au triple saut avec un essai à 8m60 pour une première tentative sur la discipline. Elle totalise 87pts au triathlon et prend la 3e place au classement général.

Les totaux de nos trois benjamines devraient les qualifier à la finale interrégionale des Pointes d’Or Benjamin(e)s qui se déroulera le 7 juillet prochain à Obernai. 

À noter également lors de cette compétition les 20m38 (27pts et RP) au disque de Lise Didier (Neuves-Maisons) qui lui permettent de remporter le concours. Elle se classe d’ailleurs 8e au général avec 69pts juste devant Eva Marant et Lucie La Rocca toutes deux de Neuves-Maisons également respectivement 9e et 10e avec chacune 68pts.


Jacques Mawussi (centre) et Matthieu Vautrin (droite) à la lutte sur 50m haies.

Chez les benjamins, le meilleur total du club est signé Jacques Mawussi (Laxou) avec 87pts (RP). Il confirme sa progression en longueur en établissant un nouveau record au-delà des 4m avec notamment deux saut à 4m17 (26pts). Il termine également 3e du 50m haies en 8’’74 (33pts) et remporte le concours du poids avec un nouveau record à la clé. Il éjecte son engin à 8m51 -28pts- (ancienne marque à 8m21).

Au classement général, il est suivi de près par Louis Enama (Vandoeuvre) qui totalise 83pts. Louis a remporté le 100m en 13’’82 (25pts) et envoie sa précédente marque aux oubliettes (13’’98). Il rafle également l’or à la hauteur avec une barre effacée à 1m45 (33pts). Enfin, il a dû se contenter de l’argent au poids, mais peut se consoler avec un nouveau record personnel : 7m87 (25pts) contre 7m73.

Enfin, Robin Labouré (Neuves-Maisons) prend la 5e place au général avec un nouveau record de 80pts. À noter que son meilleur total de l’hiver était figé à 69pts. Pour réaliser ce total, il a battu l’ensemble de ses records à commencer par le 1000m en passant pour la première fois sous les 3’20 avec sa 2e place en 3’19’’73 (RP et 31pts). Il termine également 2e au triple saut avec 8m75 (24pts) en effaçant ses 8m51 et rafle l’argent sur le disque avec un jet à 18m73 (25pts) – ancien record à 16m35.

Même si le triathlon ne peut être homologué, car le choix des épreuves ne respecte pas le règlement fédéral, on notera tout de même les 4m13 (26pts - RP) à la longueur de Matthieu Vautrin (Laxou) à la longueur. Mais également ses 7’’67 au 50m (3e et 27ts) ainsi que ses 8’’91 sur 50m haies lui permettant de prendre la 4e place (31pts – RP).
Dans le reste des performances, n’oublions pas l’écrasante victoire de Baptiste Housseaux (Laxou) au 1000m avec 3’11’’43 (35pts) et la médaille d’argent d’Oussama El Aasri (Vandoeuvre) à la perche qui égale son record avec 1m80 (20pts).


Victoire Lerond a battu son record à la longueur.

Côté minimes filles, la meilleure athlète du NAM au classement générale n’est autre que Victoire Lerond (SMECA) qui termine 2e avec 89pts (RP). Elle remporte le concours de longueur avec 4m70 (RP – 32pts) et en profite pour envoyer son précédent record aux oubliettes (4m55). Victoire se distingue également au lancer de poids avec jet à 8m47 lui donnant accès à la médaille d’argent juste derrière l’intouchable Vandopérienne Armance Becuwe (10e) et ses 9m31 (32pts et RP). À noter qu’Armance s’est essayé au 2000m qu’elle a remporté en 9’51’’17 (21pts – RP). Elle améliore également sa marque au 100m avec 13’’85 (Ancien record à 14’’02.

À la 4e place au général se positionne Julia Dahm (Neuves-Maisons) et ses 86pts. Elle termine 2e en longueur derrière Victoire avec un saut mesuré à 4m56 (30pts) et améliore son record au 100m avec 13’’49 contre 13’’69 (32pts). Enfin elle améliore son record au disque avec 20m66 (24pts – RP) et va pour la première fois au-delà des 20m avec un 800 grammes.


Podium 200m haies : de gauche à droite :
Ines Collard, Lucie Montferran et Flavie Carpentier

C’est Lucie Montferran (SMECA) que l’on retrouve à la 5e place du classement général avec ses 84pts. Elle a remporté le 200m haies dans un bon chrono de 32’’42 (35pts - RP) pour sa première tentative sur la distance et également la hauteur avec un saut à 1m44 correspondant, là aussi, à un nouveau record personnel.

Enfin, Ines Collard (Vandoeuvre) prend la 7e place avec notamment une belle deuxième place au 200m haies derrière Lucie en 34’’29 (27pts – RP).
On notera les 34’’43 de Flavie Carpentier (SMECA), au 200m haies (3e - 26pts – RP) mais également sa 3e place à la longueur avec un saut mesuré à 4m45 (29pts). 


Juliana Ngatcha a fait forte impression sur le 50m avec 7''29

Sur sprint, notons la victoire de Juliana Ngatcha (Vandoeure) du 50m avec un record à la clé de 7’’29 (32pts - RP). Elle remporte également le 80m haies en 14’’22 (27pts – RP) devant Jeanne Mercy (Neuves-Maisons) en 17’’93 (2e - 13pts – RP).

Côté demi-fond, à noter la victoire de Juliane Bouzat (SMECA) sur 1000m en 3’29’’32 (29pts - RP) et la 3e place de Alice Pereira (SMECA) en 3’42’’84 (22pts – RP). Elles possèdaient respectivement des records en 3’35’’72 et 3’43’’04. À la marche Clélia Messin-Roizard (SMECA) s’impose sur 3000m en 23’17’’61 (16pts – RP) pour son premier essai.

Enfin, sur les concours, Julie Dinvaux (SMECA) s’impose à la perche avec 1m80 (11pts)Elise Bailly prend une 3e place au disque avec un nouveau record à la clé : 20m04 contre 18m28 (23pts – RP). On la retrouve également au marteau avec une médaille d’argent grace à son lance à 16m90 (14pts – RP). Au javelot, Alice Pereira (SMECAà) prend la seconde place avec 15m98 (20pts – RP).


Elise Bailly a doublé marteau et disque ce jour là.

Côté minimes masculins, le NAM a moins brillé au général avec seulement deux athlètes dans le top 10, faute à des choix d’épreuves incompatibles avec le règlement fédéral du triathlon. Commençons par Marius Rebelle (Vandoeuvre) qui se classe 8e avec 80pts en sachant que son meilleur total est jusqu’à lors à 72pts. Il prend une 3e place en longueur avec un saut mesuré à 5m39 (30pts – RP) et explose son record perso de près d’un mètre (record à 4m35). Dans les deux autres performances constituant son triathlon notons un joli jet au poids 4kg à 9m80 (25pts) et une course très intéressante sur 1000m avec un passage sous les 3’10 (3’08’’42 – RP – 25pts).

Farez Omari est le deuxième athlète du club à entrer dans le top 10 avec un total de 77pts. Il prends la 5e place du 1000m en 3’04’’09 (28pts), la 9e place en longueur avec 4m95 (26pts - RP) et la médaille d’argent au disque avec 23m08 (23pts – RP).

Dans les meilleures performances réalisées, notons les 6’’80 de Noah Barrot au 50m (30pts – RP) et ses 10m24 au triple saut (2e - 21pts). N’oublions pas les victoire de Paul-Emile Manque-Millot au 100m en 11’’96 (36pts), au 200m haies avec 28’’64 (34pts – RP) et sa 2e place en longueur avec 5m72 (34pts).


200m haies : Paul-Emile Manque-Millot (centre) et Gaspard Blin (droite)

Thomas Dehaye (SMECA) s’est illustré sur 1000m avec une seconde place en 2’59’’04 (31pts) alors que Gaspard Blin (Laxou) s’imposait sur 3000m en 12’14’’07 (RP). Côté victoire, restons sur les courses avec la première place de Matéo Altewey au 100m haies en 19’’82 (RP).
On le retrouve d’ailleurs à la hauteur avec une 3e place avec un saut à 1m44 juste derrière Remi Perrin à la même hauteur (22pts). À la perche Remi continue à progresser avec une belle victoire à 2m40 (22pts – RP) et un nouveau record personnel (anciennement 2m10).

La victoire au triple saut revient à Jean Robert (SMECA) et ses 10m31 faisant office de nouveau record personnel (22pts – RP).
Notons le bon travail effectué en lancer sur Neuves-Maisons avec les 10m35 de Mohsen Hadir au poids (27pts – RP), la victoire de Mateo Altewey au disque avec 23m20 (23pts – RP) ainsi que la médaille de bronze de Lucas Labouré au disque également avec 21m83 (321pts – RP).

Enfin, terminons avec la médaille d’argent du Vandopérien Félix Thiriet et ses 37m12 (30pts) juste devant Jean Robert avec son jet à 28m82 (24pts – RP).





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
24/07 >
23/07 >
21/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
05/06 >
03/06 >
28/05 >
Marche pour Alzheimer

Octobre Rose

Ventes Privées Joma

Notre partenaire Serviciale Sports organisera deux ventes privées de produits JOMA au stade Raymond Petit à Tomblaine. 


Au programme déstockage jusqu'à épuisement des stocks de la collection ELITE 5 et présentation de la collection ELITE 6.


MERCREDI 18.09

16:00 - 20:30

- - - - - - - - - -


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
19.09.19 à 13:30
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------