www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
RETOUR SUR LE 1ER TOUR INTERCLUBS A TOMBLAINE
Commentez cette actualité
10 Mai 2019 - Florian Vauthrin
RETOUR SUR LE 1ER TOUR INTERCLUBS A TOMBLAINE
Enfin, nous sommes en mai… Et qui dit mois de mai dit interclubs !

Comme chaque saison, l’ouverture de la saison estivale sonne l’arrivée du premier tour interclubs, compétition durant laquelle le club aligne généralement deux équipes d’une soixantaine d’athlètes.


Mais qu'est-ce que les interclubs et comment ça marche ?

Les interclubs se déroulent sur deux tours et servent de base pour le classement des clubs au niveau national. C’est aussi le moment ou notre sport individuel se transforme provisoirement en sport d’équipe. Les interclubs, c’est avant toute chose une réunion de famille. C’est l’occasion pour beaucoup d’athlètes de se retrouver et de se confronter les uns aux autres dans une ambiance dont chacun s’accorde à dire qu’elle est exceptionnelle.
Depuis 2016, la FFA a réformé la formule des interclubs en supprimant la division Nationale 1C et le deuxième tour à la place. Les 64 meilleurs clubs Français sont désormais répartis en trois divisions : L’Élite (16 équipes en 2 poules), la Nationale 1A (16 équipes en 2 poules) et la Nationale 1B (32 équipes en 4 poules). Pour la 2e année consécutive, NAM évoluera en cette saison en N1B.



Nouveauté de cette année, la formule 2019 ne donne plus aucune importance au premier tour, si ce n’est de faire le point sur les forces en présence… Pas de classement intermédiaire, changement du calcul des malus-bonus etc… La Fédération optant pour une stratégie « fête du sport » au premier tour et classement sur le second tour.
Bénéfice de ce mode de fonctionnement : impossible pour un club de se présenter au second tour « la fleur au fusil » car la relégation est possible dans chacune des poules, ce qui n’était pas le cas dans les poules de montées auparavant. De quoi assurer des performances de qualité avec les meilleurs éléments de chaque club mobilisés.

Le premier tour de cette saison 2019 se déroulait à Tomblaine, dimanche 05 mai, et le moins que l’on puisse dire c’est que les athlètes du NAM étaient au rendez-vous. Et même si on déplorera quelques absences notoires, les Nancéiens n’ont pas à rougir de leur prestation et des 55.271 points comptabilisés en fin de réunion pour l’équipe 1. Cela s’est avéré plus compliqué pour l’équipe 2 et ses 37.534pts qui lui vaudront 500pts de pénalité au second tour.

Côté féminin…
Que ça soit chez les femmes ou chez les hommes, la relève du sprint Nancéien se fait attendre... En atteste nos deux coureuses en équipe 1 qui ont « fait le taf » sur 100m : Sophia Abassi (29ans) en 13’’01 [801pts] et Violaine Lecoanet (34ans) en 13’’14 [778ts]. Sur 200m c’est notre Luxembourgeoise, Anaïs Bauer, qui vient renforcer nos rangs avec 24’’70 [969pts] et une large victoire sur ses concurrentes. Emma Philippe l’imite en série 2 avec 26’’11 [842pts].


La Luxembourgeoise Anaïs Bauer remporte sa série du 200m.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Sur 400m, c’est Laurine Xailly qui venait rapporter plus de 1000 points pour son écurie avec une victoire en 54’’69 [1024pts]. Sa camarade d’entrainement Louise-Anne Bertheau étant actuellement retenue en stage Fédéral à Kobe (Japon) en vu des Championnats du Monde de Relais, la FFA nous a octroyé les mêmes points qu’elle avait rapporté au 1er tour interclubs de 2018 : 54’’21 [1042pts], bonne chose donc.


Manon Fage s'est imposée en patronne sur 800m.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Sur 800m, c’est la seconde performance à plus de 1000 points pour le NAM avec les 2’09’’21 [1003pts] de Manon Fage et sa victoire en patronne. Elle emmène de son sillage Justine Kinzelin qui bat son record personnel en 2’15’’73 [898pts] avec un passage très (trop ?) rapide au 400m. De bons augures pour la suite. Signalons également le retour à la compétition de Mélanie Xolin qui signe une perf' IR2 en terminant 5e de cette course en 2’22’’33 [797pts].


Lise Thimon a su contenir Emilie Jacquot-Claude dans les ultimes mètres.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Sur le 1500m, c’est un véritable à-toi-à-moi auquel nous avons assisté entre Lise Thimon (NAM) et Emilie Jacquot-Claude (ASSA) qui termine dans un mouchoir de poche en faveur de l’athlète Nancéienne : 4’31’’58 [965pts] contre 4’31’’69. Lise en profite pour raboter sa meilleure marque sur la distance et confirme les progrès réalisés depuis le début de l’année.
Et la jeunesse pousse au portillon puisque pour sa première année chez « les grandes », notre cadette 1ère année Thaïs Paris (16ans) s’est vu intégrer l’équipe 1 aux côtés de Lise. Elle termine 4e de la course en 4’54’’11 [810pts], record personnel bien entendu puisque première tentative sur la distance. Mais elle signe surtout la 13e performance Française de l’année chez les cadettes (5e cadette 1).


Thaïs Paris incarne l'avenir du demi-fond Nancéien.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Sur 3000m, Alice Six actuellement en délicatesse avec son pied avait fait le choix de partir sur un rythme aux alentours de 10’. Elle termine 2e en 10’09’’67 – RP – [884pts] au terme d’un sprint lancé à 300m de la ligne, finalement contré dans les derniers mètres.

Sur les haies, la junior Lola Picard poussée par le vent (+3.1) franchit la ligne d'arrivée en 3e position créditée d’un 14’’60 [943pts] ce qui aurait dû constituer un nouveau record pour elle. En série 2, Aurélie Lebon s’essayait pour la première fois sur 100m haies et termine 2e en 15’’16 – RP – [876pts].


Lola Picard réalise une belle journée entre haies et hauteur.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Au 400m haies, l’éternelle Lucie Perrin, qui a dû mettre sa préparation de côté pour raisons professionnelles, signe tout de même 62’’90 [939pts] et en profite pour remporter sa série. En série 2, Sarah Payeur l’imite en 64’’85 [885pts]. A noter que Pauline Voisin réalise 69’’10 [773pts] et envoie son précédent record aux oubliettes (71’’86).

Au rayon des concours, commençons par la hauteur ou le podium s’est départagé à la gestion du concours. En effet les trois premières réalisent 1m65, c’est donc à celle qui a le mieux organisé son concours que revient la victoire. Aucune incidence sur les points : 878 chacune. Coralie Pinchinot était l’une d’elle ainsi que Lola Picard. A noter que cela constitue le record plein air de Coralie.

À la perche Lou-Anne Pierrot, toujours dans la gestion de son poignet, a dû faire avec une plaie au tendon d’Achille qui l’a quelque peu dérangée mais pas empêchée de prendre la 2e place du concours avec 3m90 [929pts]. Sarah Payeur passe quant à elle une barre à 3m20 [717pts] et prend une 5e place car passée au premier essai.


Lou-Anne Pierrot prend la seconde place de son concours.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

En longueur, Sophia Abassi a pu tutoyer son record personnel de 2015 avec 5m23 [831pts] contre 5m25. C’était sans compter les 2.5m/s de vent. Restons dans le bac à sable avec le triple saut où Nita Bokomba a réalisé son meilleur concours à ce jour : 11m72 / 11m94 / 11m86 / 11m63 / 11m75 / 11m24. Elle prend ainsi une belle 2e place grâce à son saut à 11m94 – RP – [908pts]. De son côté, notre junior Charlène Chardet termine 7e avec 10m68 [782pts].

Côté lancers, c'est l'axe d'amélioration le plus important en sachant que la moyenne des perfs est de 596pts chez les femmes et 580pts chez les hommes. Malgré tout, Fanny Thevenon-Lacote remporte le concours du poids avec 12m32 [729pts] tandis que notre Mauricienne Julianna Clair prend la 3e place du marteau avec un jet à 52m80 [729pts] et que Coralie Pinchinot s’empare de la 2e place au javelot avec un nouveau record personnel pour lancer sa saison. Son meilleur jet est mesuré à 38m43 [680pts].

À la marche, on n’arrête plus Axelle Picard qui passe pour la première fois sous la barre symbolique des 15’. Rapidement lancée sur des bases élevées grâce à l’extraterrestre Clémence Beretta (AVEC), Axelle a pu profiter de l’aspiration pour s’installer dans un rythme propice à la performance. Elle prend la 3e place en 14’49’’84 [891pts], record explosé de plus de 27 secondes.


Axelle Picard change de statut avec un nouveau record en dessous des 15'.
Photo : Hervé Derule

Enfin, on terminera avec les relais où les filles ont « fait le job » en remportant le 4x100m (Bauer/Chardet/Picard L./Lebon) en 50’’10 [893pts] et le 4x400m (Philippe/Thimon/Perrin/Fage) en 3’53’’28 [950pts].

Côté masculin…
Comme évoqué dans un papier précédent, le sprint homme est l’un des gros chantiers du NAM avec une génération d’athlètes trentenaire que l’on peine à remplacer. Et quand des piliers comme les TarletErnewein ou encore Joly manque à l’appel, le résultat est sans équivoque : 670pts de moyenne sur 100m en équipe 1 (562pts en équipe 2) et 735pts sur 200m (639pts en équipe 2) soit une moyenne de 652pts sur 100/200m sur nos deux équipes…

Seul Aurélien Lantsoght tire son épingle du jeu avec une perf IR4 en terminant son 200m en 23’’44 [738pts] juste devant le novice à potentiel Moussa Diakité en 23’’57 [723pts]. On pourra aborder la performance de Rodolphe Lombard, 4e de la série 2 en 23’’48 [733pts].


Rodolphe Lombard, ici à la longueur réalise 23''48 sur 200m.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Sur le tour de piste, notre spécialiste du 800m, Renaud Rosière ne parvient pas à descendre sous la barre des 50’’ et termine 2e en 50’’17 à un centième de la victoire. Son homologue en série 2 n’est autre qu’Enzo Maurice-Keiser qui, au terme d’une course en solitaire et face au vent, bat son record personnel en 50’’49 [829pts] (contre 50’’55) et s’offre la victoire.

Passons au demi-fond avec le 800m et la 3e place de Clément Thiebaut en 1’56’’29 [854pts] qui se rapproche de ses standards de 2017. Dans une course bien emmenée et fluide, Guillaume Glaudel parvient également à passer sous les 2’ avec une 5e place en 1’58’’14 [807pts].
Sur 1500m, c’est un tir groupé avec Antoine Genser qui termine 8e en 4’09’’64 [744pts] et Sami Hauberdon 9e en 4’11’’20 [727pts] qui se sont rapidement retrouvés dans le 2e wagon d’une course remportée en 3’50 par l’international de l’ASSA, Yann Schrub.


Bastien Schultz sans complexe sur 3000m.
Photo : Hervé Derule

Sur 3000m, on y a cru jusqu’au bout avec le retour improbable de Bastien Schultz sur la tête de course dans le dernier kilomètre après avoir engrangé pas loin de 60m de retard. Il termine finalement 2e en 8’36’’54 [852pts] à moins d’une seconde de la gagne. Notre vétéran Lakdar Benrezzak, toujours dans le coup, termine 7e de cette même course en 8’55’’35 [756pts], décrochant un nouveau record personnel et s’offrant même le luxe de terminer devant l’ex-international Nicolas Witz venu rendre service à son club, l’A2M.

Avec les barrières en plus, on passe sur le 3000m steeple et la première tentative sur la distance de Florian Vauthrin qui a rechaussé les pointes cette saison après deux ans d’arrêt. Il termine 2e de la course en 9’23’’16 [900pts]. C’est bien entendu un record personnel pour lui, plus habitué au double tour de piste qu’à la natation synchronisée. Ses camarades Nicolas Fenot et Philippe Passerou terminent respectivement 8e et 9e en 10’06’’24 [738pts] et 10’08’’76 [729pts] – RP pour une 1ère tentative.


Philippe Passerou découvre le 3000m steeple.
Photo : Eric Dubois - l'Est Républicain

Côté concours, Tom Messain, venu prêter main forte à la hauteur, termine 3e dans ses standards habituels avec 1m90 [827pts] alors que Thomas Heurtebise prend la 7e place avec 1m85 [784pts].
À la longueur, notre junior Jérémy Alhon réalise un bon concours et coupe au 4e essai après avoir battu par deux fois son record avec des sauts à 6m81 et 6m87 [894pts] ; malheureusement trop venté (+3.1). Sur l’autre sautoir, notre Mauricien Joseph Dezardin Prosper prend la 2e place avec 14m26 [876pts] juste devant Clément Lambert et ses 13m72 [820pts].
Au lancer de marteau, place à l’expérience avec Jean-Pierre Carpentier et Hervé Montferran qui réalisent tous deux des perfs IR4 sans avoir pu lancer de l’année… Faute à une cage de marteau arrivée (très ?) tardivement. Ils lancent respectivement à 46m10 [675ptset 45m79 [670pts].


Le 4x100m hommes a dû composer sans ses leaders.
Photo : Hervé Derule

Enfin, terminons sur les relais avec des prestations pas toujours à la hauteur des espérances. Le 4x100m (Lambert/Lombard/ Lantsoght/Eppling) termine 5e en 44’’90 [747pts] alors que le 4x400m (Rosière/Vauthrin/Maurice-Keiser/Glaudel) s’octroie une 3e place à l’arraché en 3’25’’20 [833pts].

Au final, le NAM réalise globalement un 1er tour interclubs intéressant avec total de 55.271pts et une première place au classement national sur les 32 équipes présentes en N1B.
L’objectif est clair pour le 2e tour, il faudra gagner à Montbéliard afin d’assurer une remontée en N1A pour la saison suivante. La cerise sur le gâteau serait de réaliser à nouveau le meilleur total de la division et de remporter le titre de club « Champion de France de N1B ». Le renfort de certains absents du premier tour ira dans ce sens afin de mettre toutes les chances de notre côté pour redorer le blason nancéien.


Analyse des performances moyennes de l'Equipe 1
par sexe et par famille

Equipe 1 HommesEquipe 1 Femmes
Sprint/Haies646 pts910 pts
Demi-Fond/Marche745 pts823 pts
Sauts774 pts835 pts
Lancers580 pts596 pts
Relais790 pts921 pts
Total693 pts805 pts





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
24/07 >
23/07 >
21/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
Marche pour Alzheimer

Octobre Rose

Ventes Privées Joma

Notre partenaire Serviciale Sports organisera deux ventes privées de produits JOMA au stade Raymond Petit à Tomblaine. 


Au programme déstockage jusqu'à épuisement des stocks de la collection ELITE 5 et présentation de la collection ELITE 6.


MERCREDI 18.09

16:00 - 20:30

- - - - - - - - - -


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
19.09.19 à 13:30
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------