www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
CHAMPIONNATS ZONE LORRAINE MINIMES A METZ
Commentez cette actualité
5 Avril 2019 - Florian Vauthrin
CHAMPIONNATS ZONE LORRAINE MINIMES A METZ
Avec près de 40 jeunes au départ du bus en direction de « l’Anneau » de Metz, la première rencontre de l’hiver opposant nos minimes aux meilleurs lorrains s’annonçait riche en performances. C’est à l’occasion du Championnat Zone Lorraine Minimes, qualificatif pour le Championnat LARGE (grande région), que nos jeunes ont fait le déplacement en terres mosellanes le 20 janvier dernier.

Côté féminin…
Dès les séries du 50m, Julia Dahm (7’’33 contre 7’’35) et Victoire Lerond (7’’39 contre 7’’46) et Inès Collard (7’’53 contre 7’’73) ont battu leur record personnel et marquent respectivement 31, 30 points et 27 points. Il aura été plus compliqué pour elles de s’exprimer en finale avec 7’’417’’48 et 7’’70.


Flavie Carpentier a battu son record sur 50m haies.

Sur les haies, Lucie Montferran et Flavie Carpentier se sont départagées la première et seconde place en finale du 60m haies après des séries remportées en 8’’38 (36pts) pour Lucie et 8’’48 (35pts) pour Flavie qui en profite pour établir un nouveau record.


Lucie Montferran s'est imposée sur le 50m haies.

Sur le 1000m, Julie Meshaka se classe 2ème en battant son record en 3’30’’16 (28pts) contre 3’35’’62.
Sur les concours, Julia Dahm termine 4ème au saut en longueur avec 4m52 (30pts) suivie de très près part Flavie Carpentier avec 4m50 (RP) qui termine 6e. On ne passera pas à côté des 10e et 11e place de Victoire Lerond et Emma Personeni-Deforge respectivement en 4m35 et 4m29. Assya Sidqui monte sur la 2e0 marche du podium en battant son record indoor au poids avec 8m79 (29pts).


Julia Dahm régulière à plus de 4m30 cet hiver.

Sur le triathlon, on retrouve Flavie Carpentier à la 4e place (86pts), Lucie Montferran la suit avec 85pts alors que Victoire Lerond fini 8e en cumulant 84pts pour un nouveau record personnel et que Julia Dahm prend la 11e place avec 82pts.

Côté masculin…
Chez les garçons, Paul-Emile Manque-Millot remporte la finale du 50m et bat son record en 6’’47 (38pts) contre 6’’67. Il réalise également 6’’55 en série. Mohsen Hadir, plutôt régulier, remporte-lui sa série en 6’’80 (30pts) avant de réaliser 6’’81 en finale. Enfin, Noah Barrot bat par deux fois sa meilleure marque (7’’15) avec 7’’01 en série et 6’’95 en finale.


Avec trois nouveaux records personnels, Paul-Emile Manque-Millot
franchi pour la première fois le cap des 110 points au triathlon.

Pour Camille Gandoin c’est une 2e place qui est décrochée avec un 50m haies couru en 7’’46 (40pts). Il n’accède pas à la première place pour 2 petits centièmes. Il devrait encore faire progresser ses temps s’il corrige les erreurs encore présentes tout comme Nicolas Auclair qui bat son record en 8’’59 dès les séries (9’’72).
Sur 1000m, Thomas Dehaye bat son record en salle et prend la 3e place en 3'02''53 laissant son camarade de club Farez Omari, minime première année, derrière lui en 3’05’’37. 


Thomas Dehaye s'est approché des 3'00 sur 1000m.

Du côté des concours, on retrouve Paul-Emile Manque-Millot sur la longueur et le triple où il bat ses 2 records. Cela lui permet de remporter le concours de longueur avec 6m13 (38pts) dont 3 sauts au-delà des 6 mètres et de prendre la 3ème place du triple saut avec 12m22 (35pts).
Toujours en longueur, on signalera les 4m76 (RP) de Mohsen Hadir qui lui donne accès à la 4e place.
Camille Gandoin avait lui porté son choix sur le triple (3ème) et la hauteur (2ème). Malgré ces deux concours et sa course à gérer en parallèle, il a su rester concentré pour battre son record au triple saut avec 12m02 (33pts ; record à 11m89) et de l’égaler en hauteur avec 1m60 (29pts).
Enfin, c’est à la perche que Nicolas Auclair a logiquement battu son record en effaçant une barre à 3m30 (35pts). Il pulvérise son ancienne marque fixée jusqu’à lors à 3m00 et fait de même au lancer de poids avec 9m77 (RP) contre 9m60 réalisé en novembre.


Nicolas Auclair a explosé son record à la perche et au triathlon.

Au classement du triathlon, Paul-Emile Manque-Millot et Camille Gandoin cumulent respectivement 111 points et 102 points ce qui constitue pour tout deux un nouveau record. On signalera également le record de Nicolas Auclair qui réalise un joli triathlon cumulant 86pts, son ancienne marque était fixée à 77pts.

Venu en force, le Nancy Athlétisme Métropole, a réussi à aligner six équipes de relais sur les 4x200m proposés en clôture de la journée.


L’équipe 1 des Minimes Filles se classe 2e en 1’55’’13,
dans l'ordre de passage :
Dahm - Carpentier - Montferran - Collard




L’équipe 2 termine 6e en 2’02’’27,
dans l'ordre de passage :
Desainriquier - Lerond - Personeni-Deforge - De Baillencourt




L’équipe 3 fini à la 11e place en 2’05’’62,
dans l'ordre de passage :
Demange - Cherriere - Bulut - Schmaltz




Chez les garçons l’équipe 1 s’impose en 1’42’’33,
dans l'ordre de passage :
Gandoin - Manque-Millot - Auclair - Mohsen




L’équipe 2 termine 6e en 1’59’’03,
dans l'ordre de passage :
Robert - Mathieu - Sylvestre - Barrot




L'équipe 3 à la 9e place en 2’05’’25,
dans l'ordre de passage :
Ndiaye - Perrin - Issa-Marzouki - Dehaye







les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
22/04 >
29/03 >
25/03 >
25/03 >
11/03 >
01/03 >
18/02 >
15/02 >
05/02 >
30/01 >
15/01 >
14/01 >
07/01 >
21/12 >
17/12 >
14/12 >
12/12 >
27/11 >
19/11 >
Meeting Pro Athlé Tour
Section Sportive
Lycée Georges de la Tour

Les tests d'entrée en section sportive athlétisme auront lieu :
Samedi 04 mai



Une journée portes ouvertes est prévue
Samedi 30 mars
de 09h à 12h
Stade Raymond Petit
Indisponibilité Accès

Le stade de Tomblaine
ne sera pas accessible :

Mercredi 03 Avril 2019
(10:00 - 17:00)
Compétition UNSS

Mercredi 24 Avril 2019
(10:00 - 17:00)
Compétition UNSS
& Handisport

Lundi 6 et Mardi 7 Mai 2019
(07:30 - 17:30)
Baccalauréat


Ventes Privées Joma

Notre partenaire Serviciale Sports organisera deux ventes privées de produits JOMA au stade Raymond Petit à Tomblaine. 


Au programme déstockage de la collection ELITE 5 et présentation de la nouvelle collection ELITE 6.


MERCREDI 03.04

16:00 - 21:00

- - - - - - - - - -

JEUDI 25.04

16:00 - 21:00


Nos partenaires

PRIVES






















PUBLICS




















Label FFA


Club labélisé 5 étoiles
Les Espaces
Dernière mise à jour
12.04.19 à 12:35
 
  





Samedi 20.04.19
Meeting Inter-Frontières
Yutz
Minimes à Masters

Jeudi 25.04.19
Chpts 54 + FFSSU
1ère Partie
Tomblaine
Cadets à Masters

Samedi 27.04.19
Meeting ALNM
Neuves-Maisons
Benjamins à Masters

Dimanche 05.05.19
Interclubs
1er Tour
Tomblaine
Cadets à Masters

Mercredi 08.05.19
Kid's Athlé
Frouard
Eveil Athlé

Jeudi 09.05.19
Chpts 54 + FFSSU
2ème Partie
Tomblaine
Cadets à Masters

------------------------

------------------------