www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
RETOUR SUR LES PERFS INDOOR DU 12-13 JANVIER
Commentez cette actualité
11 Mars 2019 - Florian Vauthrin
RETOUR SUR LES PERFS INDOOR DU 12-13 JANVIER
Meeting Regio 2  Kirshberg (Lux)
Le week-end du 12/13 janvier, en parallèle des championnats 54 de cross se tenait diverses compétitions dont le 2nd meeting Regio au Luxembourg dans la prestigieuse salle d’Coque à Kirshberg.
Parmi les participant(e)s, certain(e)s avaient décidé de remettre le couvert comme notre perchiste Lou-Anne Pierrot qui avait réussi une belle entrée en matière la semaine passée au même endroit. Cette fois-ci, elle n’est malheureusement parvenue à faire mieux, elle termine son concours à 3m80, avec malgré tout, la victoire à la clef.


Lou-Anne Pierrot s'impose au Meeting Regio 2.

Lara Marx prend quant à elle la 3e place de son concours à la longueur avec un saut dans ses standards à 5m40.
Enfin la dernière sociétaire du NAM à s’être engagée dans cette compétition était Anaïs Bauer. Notre Luxembourgeoise réussie plutôt bien sa première course de l’année puisqu’elle améliore sa marque indoor sur 200m en remportant sa finale en 24’’82 (ancien RP à 24’’97). Elle est la seule de nos trois demoiselles à franchir la barre des 1000pts à la table de cotation.


Championnats 88 indoor - Epinal
Le même jour, deux athlètes Nancéiennes avaient fait le choix d’Epinal à l’occasion du championnat des Vosges indoor. Du côté de la hauteur, on pouvait apercevoir Coralie Pinchinot. Dans ses standards habituels, elle franchit 1m60. Également du déplacement, l’infatigable Célia Montferran était aussi engagée sur le saut en hauteur où elle réalise 1m38. La grosse performance qu’elle signe est à la longueur puisque sa meilleure marque est mesurée à 4m83… record LARGE master. Elle n’avait plus sauté aussi loin depuis 2008.


Célia Montferran sur tous les fronts ce week-end.


Championnats 57 indoor - Metz
Au lendemain, se tenaient les Championnats 57 indoor à Metz, une nouvelle occasion pour nos athlètes de s’exprimer un maximum avant de participer aux Championnats Zone Lorraine.
Et même s’ils sont considérés « hors-concours » lors de leur participation, cela n’a pas empêché à de nombreux athlètes de faire le déplacement a commencé par Coline Meyer. 

Côté féminin…


Coline Meyer n'en fini plus de battre son record sur 60m haies.

Elle n’a pas attendu longtemps pour améliorer sa meilleure marque sur 60m haies. Elle, qui avait déjà battu son record en décembre, réalise 9’’26 en série contre les 9’’28 réalisé un mois plus tôt. Mais elle ne s’est pas arrêtée en si bon chemin puisqu’elle envoie voler en éclats cette nouvelle marque quelques minutes après avec une finale où elle décroche la seconde place en 9’’10. Coline en a également profité pour remporter le saut en longueur chez les cadettes avec un saut à 5m35, elle égale son record plein air réalisé la saison passée. Et termine sa compétition avec le 60m où elle bat à nouveau son record avec 8’’03 contre 8’’05 (8’’11 en série).
Sa partenaire Capucine De Baillencourt manque son record de très peu sur 60m avec 8’’39 contre 8’’36 réalisé l’an passé, mais prend malgré tout une belle 2e place. En série 3, c’est notre éternelle Violaine Lecoanet qui glane la première place avec 8’’33. Sarah Payeur prend la 3e place de la série 4 en 8’’44 tout comme Chloé Artis qui remporte la série 16 dans le même chrono. Enfin, Sofa Abassi manque de peu de remporter la série 18 avec 8’’29 contre 8’’27.
On signalera également les 8’’71 sur 60m et 28’’88 sur 200m de notre master Célia Montferran présente sur tous les fronts ce week-end là.


Cholé Artis a remporté sa série du 60m.

Sur 200m, nos sprinteuses se sont déplacées pour prendre des marques. C’est Laurine Xailly qui s’en sort le mieux avec une victoire en 24’’75 devant Lucie Perrin en 25’’75 (RP).
Petite anecdote, Laurine court plus vite en salle qu’en plein air : 24’’33 en salle contre 24’’79 en plein air en 2018.
C’est Aurélie Lebon qui aurait sans doute apprécié de courir dans la première série où elle aurait eu sa place… Elle termine 3e de sa course en 26’’19, c’est un record personnel, pas de regret puisque bien emmenée par ses concurrentes de l’ASSA et de l’A2M. 


Aurélie Lebon améliore une nouvelle fois sa marque sur 200m.

Sarah Payeur s’est imposée dans sa série sur le tour de piste avec un chrono en moins de 27’’ (26’’95) tandis que Pauline Voisin prend la 3e place de sa course et rabote de 4 dixièmes son record en 27’’62 contre 28’’03. Mais la plus grosse progression nous vient de Lise Calba avec ses 27’’45. Elle explose littéralement son record de près d’une seconde puisque son ancienne référence était à 28’’22.

Sur 400m, la demi-fondeuse Lise Thimon venait travailler sa vitesse avec un test après avoir couru le 800m, lactique… quand tu nous tiens !
Elle termine 2e de sa course en 60’’55 avec un record à la clé, elle qui n’avait jamais couru de 400m en salle. Une performance intéressante d’autant plus qu’elle remportait quelques minutes plus tôt le 800m en 2’15’’55 en menant de bout en bout.


Le doublé 400/800 de Lise Thimon fût remarqué.

On monte les haies d’un cran et c’est parti pour les résultats toutes catégories sur le 60m haies. Le chrono descend pour Lola Picard. Pour sa première année en junior, elle découvre les haies à 0.84m en compétition, mais cela ne l’a pas empêché de battre son record (0.84) réalisé l’an passé en meeting. Elle termine 3e en finale en 9’’07 (9’’08 en série), son ancienne marque étant fixée à 9’’20 à cette hauteur.
Sur la même discipline, Aurélie Lebon confirme ses gros progrès cette année en égalant son record dès les séries (9’’20 et 9’’25 en finale) alors que Sarah Payeur se qualifie in-extremis en finale avec 9’’56. Elle établi là son nouveau record personnel mais ne parvient pas à le reproduire en finale (6e en 10’’18).

Au concours de hauteur, on retrouve une Lola Picard en quête de sensations. Elle termine 3e avec un saut à 1m63. Dans le même concours, Coralie Pinchinot pas dans un grand jour voit son concours s’arrêter prématurément à 1m55.

À la perche, Sarah Payeur profite de l’adrénaline de ses belles réalisations sur la journée pour se hisser à son tout meilleur niveau. Elle termine 3e avec une barre effacée à 3m40, record personnel égalé !

Au niveau du bac à sable, Lola termine 3e dans ses standards habituels avec un saut à 5m32 alors que Sofia Abassi franchis elle aussi la limite des 5m avec 5m06 en parallèle à son concours du triple saut et ses 10m92.

Sur le lancer de poids, Fanny Thevenon-Lacote sauve son concours avec un dernier jet à 12m53 lui permettant de prendre la 2e place.


Fanny Thevenon-Lacote une nouvelle fois au delà des 12m au poids.

Enfin, à la marche, Axelle Picard confirme ses progrès du moment avec une belle 8e place dans une course où les meilleures Françaises s’étaient données rendez-vous. Elle ne parvient pas à battre son record, mais termine tout de même en 15’34’’68, performance de niveau N4 une nouvelle fois !

Côté masculin…
Chez les cadets, deux athlètes représentaient le club sur le 60m haies avec Pierre-Luc Jellimann (8’’72 -RP- en série et 8’’77 en finale) et Jean-Luc Lawson (8’’54 -RP- en série et 8’’96 en finale). Tout deux se sont bien comportés en série avec chacun un record personnel à la clé, mais ne sont pas parvenus à hisser leur niveau davantage en finale.
Jean-Luc a toutefois profité de l’occasion pour participer au concours de longueur qu’il remporte avec 6m36 réalisés lors de son dernier essai. 


Jean-Luc Lawson a réalisé un bon chrono sur 60m avec 8''54.

Côté sprint, on déplorera la blessure de Nicolas Joly lors de sa finale du 60m. Le sprinter Nancéien chute lourdement en finale du 60m après avoir réalisé 7’’15 en série. Bilan rupture du tendon d’Achille. Écarté des pistes jusqu’à la fin de la saison il devra assumer une longue période de convalescence suivi de rééducation sur plusieurs mois.
Toujours sur 60m, Théo Tarlet fait descendre le chrono et se rapproche de son record avec 7’’30 (RP à 7’’25). 
En série 13, Enzo Maurice Keiser réalise son meilleur chrono en7’’49 alors que Rodolphe Lombard est crédité de son meilleur temps de 2019 en 7’’35. Enfin, en série 4, Justin Eppling et Paul Regnier prennent les 4e et 5e place en 7’’60 et 7’’62 alors que Moussa Diakité gagne la série 20 en 7’’39 et efface son record réalisé en décembre (7’’48).

Sur les haies, c’est encore Théo Tarlet qui s’est le plus illustré avec un record personnel battu par deux fois. Il réalise 8’’59 en série et 8’’54 en finale alors que sa meilleure marque était fixée à 8’’62. Un gain de vitesse notoire pour sa progression à venir sur 400m haies lors de la saison estivale.


Théo Tarlet grappille les centièmes à chaque sortie.

Sur le tour de piste, Théo Tarlet fait une nouvelle fois descendre le chrono et en profite même pour battre de quelques centièmes son record indoor avec la victoire à la clé (22’’56 contre 22’’67). Toutefois, Théo a encore du mal à s’exprimer pleinement en salle au vu des progrès réalisés à l’entraînement. 
Paul Regnier et Enzo Maurice Keiser l’imitent en remportant leur course respectivement en 23’’73 et 23’’40 (RP).

Côté demi-fond, Renaud Rosière de retour de stage venait se tester sur 800m. Bien emmené sur les 400 premier mètres de la course, il s’impose en 1’50’’92 ce qui correspond à la plus grosse performance d’un athlète du NAM sur cette compétition. Ce chrono lui assure également une qualification aux Championnats de France Élites. Un poids en moins pour la suite de sa saison hivernale.


Renaud Rosère bien emmené sur 800m.

Au niveau des concours, Thomas Heurtebise franchi 1m83 lui permettant de prendre la 6e place du saut en hauteur alors que Pierre Givert réalise 6m28 à la longueur (2e) et que Clément Lambert s’impose sur le Triple Saut avec un saut mesuré à 14m00. Il réalise là son meilleur saut en battant son record indoor de presque un mètre (13m03) et son record outdoor (13m71).


Clément Lambert réalise un saut à 14m00 au triple.


>> Tous les résultats ici <<

>> Toutes les photos ici <<


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/05 >
15/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
23/04 >
22/04 >
05/04 >
29/03 >
25/03 >
25/03 >
01/03 >
18/02 >
15/02 >
05/02 >
30/01 >
15/01 >
14/01 >
07/01 >
21/12 >
Meeting Pro Athlé Tour
Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Label FFA


Club labélisé 5 étoiles
Les Espaces
Dernière mise à jour
17.05.19 à 18:10
 
  








Dimanche 19.05.19
Interclubs N1B
2ème Tour
Montbéliard
Cadets à Masters
- Programme -
Déplacement BUS
Départ 7:30
Stade Raymond Petit

Dimanche 19.05.19
Interclubs N2A
2ème Tour
Reims
Cadets à Masters
- Programme -
Déplacement BUS
Départ 7:15
Stade Raymond Petit

Samedi 25.05.19
Meeting AAT
ANNULE
Saint-Dizier
Cadets à Masters

Samedi 25.05.19
Championnats 57
Metz
Cadets à Masters
- Programme -

Dimanche 26.05.19
Meeting International
Forbach
Cadets à Masters
- Programme -

Vendredi 31.05.19
Meeting 1000m
Obernai
Cadets à Masters
- Programme -

Samedi 01.06.19
Dimanche 02.06.19
Championnats LARGE
Épreuves Combinées
+ Meeting AAT
Watzenau
Cadets à Masters
- Programme -

Dimanche 02.06.19
Championnats LARGE
Masters + Inter-ligues
Neufchâteau
Cadets à Masters
- Programme -

------------------------
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------