www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
4 compétitions pour le NAM !
Commentez cette actualité
30 Mai 2018 - Webmaster
4 compétitions pour le NAM !
Encore un weekend de compétition pour les athlètes du NAM qui étaient présents sur 4 compétitions

À Lunéville, les Benjamins/Minimes ont participé au Championnat de Meurthe et Moselle !

  En Benjamine, Louma BARMADA a remporté le titre sur 1000m en réalisant 3’31’’91, il en est de même pour Assya SIDQUI qui gagne  le concours de Poids(2kg) avec un lancer à 10m00. Lucie MONTFERRAN a réalisé 8’’69 sur le 50m Haies(65), a également remporté un titre après avoir franchi une barre à 1m32 en saut en Hauteur, Lison FUNDERE a quant à elle terminé le concours à la 2 ème place. Aussi en 2 ème position de son concours de lancer de Disque(0.6kg), Julia DAHM a réalisé un Lancer à 18m69, elle a aussi participé au triple saut ou elle a terminé 3 ème avec 9m11 et au 50m Haies(65) en 8’’78 pour une 3 ème place

 Au bilan du Triathlon, Lucie MONTFERRAN est 1 ère avec 92 points suivi de Julia DAHM, 3 ème avec 91 points. Puis d’Ines COLLARD, 5ème qui a obtenu 84 points

Pour les Benjamins, Arthur POILFOULOT est arrivé 1er sur 50m avec 7’’49, Farez OMARI a aussi remporté sa course, il a couru 1000m en 3’15’’84 ce n’est pas la seule victoire  pour lui ce jour-là puisqu’il s’est imposé également au triple saut avec 8m61 et a ensuite terminé 2 ème du Lancer de Disque (1kg) avec 17m53.
En Hauteur, Remi PERRIN en a fait de même en remportant le titre avec une barre à 1m20. Il était également au départ du 50m Haies(65) qu’il a terminé en première position avec 9’’10. Dans cette même course, Jules SYLVESTRE a terminé 2 ème en 9’’16 puis a ensuite gagné le concours de perche après avoir sauté 2m00. Nathan MANIÈRE-DUFFOUR qui avait remporté le Poids(3kg) avec 7m37, est arrivé 2 ème à la perche avec 1m90. Du côté de la longueur, Dany ISSA-MARZOUKI s’est emparé de la 2 ème place avec 4m26. Enfin nous avions au Javelot (500g) Nicolas GIVERT qui avec 25m07 a terminé 2 ème et à la 3 ème place Remi PERRIN était à 24m44. 

  Sur le Triathlon, Farez OMARI a terminé 3 ème avec 79 points, Remi PERRIN 4 ème avec 77 points puis Jules SYLVESTRE 5 ème avec 75 points.

  En Minime Fille, Thais PARIS s’est imposée sur 1000m avec un chrono en 3’20’’80. Julie DINVAUX était à la perche et a franchi une barre à 1m90. Victoire LEROND était quant à elle à la longueur et a terminé le concours à la 3ème place avec 4m55. Emma PERSONENI-DEFORGE a terminé 2 ème du concours du triple saut avec 9m28, 2 ème au lancer de Poids (3kg) avec un lancer à 7m36 et 3 ème du 80m Haies(76) avec un chrono de 15’’45. Au Disque (0.8kg) Thais PARIS était 2 ème avec 19m43 et Lisa DESAINRIQUER 3 ème avec 13m94. Leonie BUDA a également fini 2 ème de son concours, elle était au Lancer de Marteau (3kg) et a lancé à 23m34.

  Sur le Triathlon, une seule athlète du NAM figure dans les 5 premiers, Thais PARIS avec 81 points.

 Enfin chez les Minimes Garçons, quelques titres ont étés remportés, nous avons Felix THIRIET qui au Javelot (600g) a réalisé 32m70, Sidney MAURICE-KEISER au Poids (4kg) avec 11m30 puis Abderrahmane SIDQUI qui s’est imposé lors de son 100m Haies(84) avec 14’’98. Quelques 2 ème places également ce jour-là. Paul-emile MANQUE-MILLOT sur 100m avec 12’’08 et au triple saut avec 11m10, et Abderrahmane SIDQUI avec 10m97 au Poids (4kg) et 1m58 en Hauteur, et Lucas LABOURE sur 200m Haies(76) avec 38’’88. Enfin il y avait aussi quelques médaillés de bronze tel que Felix THIRIET sur 1000m avec 3’06’’23, Camille GANDOIN avec 12’’41 sur 100m, Shinji TAKAHASHI qui a couru le 100m Haies(76) en 17’’33, Sidney MAURICE KEISER a atterri à 10m81 au triple saut, Mohsen HADIR qui a lancé son Poids à 10m32 puis Lucas LABOURE qui a réalisé 18m15 au Disque(1.2kg).

  Au Triathlon, Abderrahmand SIDQUI s’est emparé de la seconde place avec 92 points suivi de Paul-emile MANQUE-MILLOT, 3ème avec 83 points

Félicitations à tous, les résultats en détails sont ici.

_______________________________________________________

Il y avait également ce Weekend le Championnat départemental du Haut-Rhin à Colmar et de bonnes performances ont étés réalisées.


  La Cadette Pauline VOISIN qui avait couru en 13’’48 la série du 100m, est arrivé 2 ème de sa finale avec 13’40 (RP) . Elle a également terminé sa finale du 200m en 27’’85 (RP)

   En Senior, Sophia ABASSI a terminé 2 ème de sa série de 100m en 12’’96 et a couru la finale en 13’’05. Elle participait aussi à la Longueur et au triple saut et a terminé 2 ème avec 5m05 et 1 ère avec 10m82.

  Celia MONTFERRAN a pris le départ du 400m Haies et est arrivée 4 ème avec 72’’89

  En Junior, Mathurin QUEUDET est arrivé 4 ème de ses 2 épreuves. Il a couru le 200m et a réalisé 23’’45 puis 11’’59 sur 100m.

  Loic Garcia était lui à la Longueur et est arrivé 2 ème du concours avec 6m88. Malheureusement Loïc se blesse sur son second essai.
….souhaitons-lui prompte rétablissement.

  L’espoir Gabriel BOUAZIZ est arrivé 3 ème de sa série du 100m avec 11’’49 et 6 ème de sa finale du 200m en 23’’14.
 
  Enfin, en Senior, Nicolas JOLY a couru le 200m en 22’’63 et a aussi participé au 100m. Il a réalisé 11’’14 en série puis 11’’18 en finale. Aurélien LANTSOGHT a participé aux mêmes épreuves et a terminé 1er du 200m avec 22’’23 (RP égalé) . Il a également réalisé 11’’12 en série du 100m et est arrivé 6 ème en finale avec 11’’07.

Les résultats complets ici.

______________________________________________________

Certains athlètes étaient en Belgique dans la banlieue de Bruxelles pour participer à une compétition élite.

  Emma PHILIPPE en Junior, a terminé la série du 200m en 26’’00 et a participé à la finale directe du 400m qu’elle a terminé en 57’’36 à la 6 ème place. Sur 400m également, l’espoir Laurine XAILLY a réalisé une performance N2 de 53’’79, c’est quelques dixièmes derrière l’athlète Louise-anne BERTHEAU qui était ce jour-là en
53’’57. Laurine est dans l’attente de la liste des athlètes sélectionnés par la FFA pour les Jeux Méditerranéen espoirs qui se dérouleront prochainement en Italie. Les deux sprinteuses pointent déjà en ce début de saison à 2 dixièmes de leur record personnel.

 Sur la même distance mais avec des Haies, Lucie PERRIN a terminé première en 58’’72. Cette performance n’est autre que le nouveau Record personnel de Lucie, record qui datait de 2008 (59’’25)…performance de niveau N1, la classant au 5 ème rang français toutes catégories. Quel retour tonitruant après 7 années d’arrêt et 1 an à peine de reprise.

 Notre championne de France Elite du 800m Manon FAGE était quant à elle sur 800m et a terminé 9 ème avec 2’06’’15. Son 3 ème chrono absolu mais de bon augure après sa longue blessure hivernale. 

 Le NAM s’affiche également en 1 ère place sur 1500m, plus précisément Aurore FLEURY qui a réalisé 4’24’’49.Pour elle aussi c’est un retour vers les sommets car ce chrono la place au 7 ème rang NATIONAL .Il ne faut pas oublier qu’Aurore blessée également de longue date (18mois sans compétition), n’a repris un entrainement rigoureux que depuis le début de l’année 2018.

  Du coté des hommes, Benjamin CHOQUERT a participé au 5000m et est arrivé à la 13 ème position avec 13’55’’60 à seulement 1.5’’ de son record, pourtant de son propre aveu il était dans un « jour sans ». Ce qui ne l’a pas empêché le lendemain de s’aligner au
Triathlon de Messein alors que la troupe est rentrée à 3h30 le jour même.  
 
Les résultats en détails ici.

______________________________________________________

Pour finir, 2 athlètes Nancéiens étaient présents au meeting de Troyes pour encore des performances intéressantes.

  Marie OUDOT était au saut en Hauteur et a terminé le concours à la 2ème position en effaçant une barre à 1m60.

  Kevin GOBILLARD est arrivé à la 3ème position de la finale directe du 800m avec un chrono en 1’49’’99. Son 25ème chrono sous les 1’50’’ …..Série en cours.

Tous les résultats ici .

Cette semaine le meeting CML de Lunéville le 1/06, les championnats 57 à Metz le 2/06,
une nouvelle sortie pour les Elites à Oordegem (Belgique), sans oublier les championnats
de France Unss par équipe pour le lycée GDLT.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
17/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
25/06 >
20/06 >
14/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
19/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
07/05 >
19/04 >
16/04 >
09/04 >
PRESSE
     Revue de Presse:

Nos partenaires

PRIVES


















PUBLICS




































Gros Plan


Indisponibilités accès stade Raymond Petit Tomblaine


Pour cause de manifestations, le stade Raymond Petit ne sera pas accessible le: 


Mardi 3/04/2018 de 8h à 17h

Mercredi 4/04/2018 de 10h à 17h

Mercredi 11/04/2018 de 13h à 17h

Mercredi 18/04/2018 de 10h à 17h

Vendredi 20/04/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 21/04/2018 de 8h à 19h

Jeudi 17/05/2018 de 7h45 à 17h30

Vendredi 18/05/2018 de 7h45 à 17h30

Jeudi 24/05/2018 de 8h30 à 17h

Vendredi 25/05/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 26/05/2018 de 8h à 19h

Dimanche 3/06/2018 de 7h à 16h

Mercredi 13/06/2018 de 8h à 17h


Les Espaces





Dimanche 1er Juillet


Championnats Grand Est CJES

 Mulhouse


Départ: 7h15  Tomblaine (RP)
Retour: 22h30 Tomblaine (RP)



------------------------



-------------------------



-------------------------