www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
2ème tour des INTERCLUBS
Commentez cette actualité
16 Mai 2018 - Webmaster

Le 2ème tour des interclubs s’est déroulé à Châlons en Champagne pour l’équipe 2 et à Belfort pour l’équipe 1. Sur les lieux, régnait une très bonne ambiance et les perf étaient au rendez-vous.

 

  Pour l’équipe 2 en N2, c’était un match difficile qui s’annonçait contre les 7 autres équipes et un tête à tête direct avec l’équipe 2 de l’A2M qui s’était largement imposé au premier tour avec plus de 43000 points contre quasiment 37000 pour notre équipe 2. Cette confrontation s’est terminée avec moins de 100 points d’écart le jour du 2ème tour. Notre équipe a su améliorer son score initial avec 39810 points contre 39739 pour l’A2M.

 

  Rappelons que l’objectif de l’équipe 2 était d’atteindre les 40000 points mais il ne manque que quelques points pour y arriver. C’est un bon résultat d’ensemble, mais qui ne s’est pas fait tout seul et voici quelques-unes des meilleures performances des athlètes de cette équipe.

 

 Voici quelques unes des meilleures performances:

 

  Sur le sprint, le 200m de Chloé ARTIS avait un chrono de 27’’49 pour un total de 727 points, sur la même distance, Victor DALLE a terminé avec 23’’72 pour obtenir 704 points. Antonin FUSCIELLO était aussi sur 200m et a gagné 712 points avec ses 23’’66.

 Le 400m a aussi été rapide pour Marion PIUCCO en 63’’71 qui a apporté 717 points.  

  Alexis BLAISING a quant à lui obtenu 713 points avec 2’01’’95 sur le 800m

 

  Sur les Haies, c’est Lucie PILLOT qui a réalisé le meilleur chrono en prenant la 2ème place du 100m haies avec 16’’13 et en apportant à l’équipe 765 points. Esther BAGUET a terminé à la 3ème place de sa finale et a obtenu 757 points avec 69’’75.

 

  Les 2 garçons de l’équipe qui couraient le 1500m se sont bien débrouillés avec 4’13’’12 et 707 points pour Antoine DEHAYE puis 4’13’’24 et 704 points pour Jean UMINSKI

 

  Certains sauts ont également été source de points précieux pour l’équipe. Nous avions Lucie PILLOT qui à la longueur a apporté 734 points suite à un saut à 4m77, puis au triple saut , Zoe REBELLE a terminé 5ème avec  10m22 qui équivaut à 737 points et Charlène CHARDET a remporté le concours avec 10m93 et un total de 807 points.

 

  Enfin, les 2 relais des femmes ont apporté pas mal de points avec 807 points pour le 4x100m avec un chrono en 52’’48 et 773 points pour le 4x400m enregistré à 4’17’’46.


Dans cette équipe 2, il y avait: 


Charlène CHARDET, Ema GLAMCEVSKI, Emma KLIPFEL, Lou PERRIN, Zoe REBELLE, Suzon THIRIET, Lilou MARANT, Chloe ARTIS, Capucine DE BAILLIENCOURT, Lucie PILLOT, Asia PORTE, Pauline VOISIN, Elodie CHAUDEY, Solene DELACROIX, Solene MOURAIN, Mathilde BIBOUE, Ueda GORENCA, Laila HENRY, Claire FUCHS, Marion PIUCCO, Esther BAGUET, Anastasia BALAY, Violaine LECOANET, Celia MONTFERRAN.

Evan ATAIN-KOUADIO, Mehdi LABIED, Theotime PEUREUX, Victor POILFOULOT, Kevin THIRIET, Robin DELANDRE, Aymeric FONTAINE, Pierre-Luc JELLIMANN, Jean-Luc LAWSON, Victor DALLE, Mathieu VEILLARD, Lucas CHRISTOPHE, Victor LENEL, Mehdi AYATTI, Antoine DEHAYE, Mathurin QUEUDET, Pierre GERONIMUS, Theo LABOURE, Titouan LAPRIE, Gaetan MAUGUE, Jean UMINSKI, Antonin FUSCIELLO, Alexis BLAISING, yoro DJIGO, Benoit REBILLARD, François-regis MOUCHET.


les résultats en détail ici .

 

______________________________________________________

 

  Du côté de l’équipe 1 qui se trouvait à Belfort et qui réunissait les meilleurs athlètes du club sur leurs disciplines respectives, la bataille s’annonçait particulièrement rude face à L’AVEC et le CSBJ. Nous avions été distancés de 666 points au premier tour par l’AVEC et étions donc prêt à tout donner.

 

  À l’annonce des résultats, nouvelle déception pour le NAM avec 55507 points qui rate la remontée en N1A pour 503 points en s’inclinant face à l’AVEC et leurs 56010 points . C’est donc une 2ème place pour les athlètes du NAM cette année, qui malgré quelques petites erreurs décisives, ont su montrer le meilleur d’eux même et du club.

 

Ci-dessous, les performances les plus riches en terme de points:

 

  Sur 100m, notre athlète Luxembourgeoise Anaïs BAUER a terminé 2ème avec 12’’42 avec vent de face et a obtenu 910 points.

 

  Nous avions sur 400m Louise-Anne BERTHEAU qui est arrivée 1ère de la Finale 1 avec 54’’45 et 1033 points,  Laurine XAILLY a aussi remporté sa finale avec 54’’81 et un total de 1020 points.

 

  Manon FAGE s’est baladée seule sur 800m pour terminer en 2’09’’68 qui équivaut à 996 points et Kevin GOBILLARD a terminé sa course 3ème en 1’52’’52 et a remporté 955 points.

 

  Sur 1500m Aurore FLEURY est arrivé 2ème et a apporté à l’équipe 967 points grâce à un chrono en 4’31’’25. L’athlète Luxembourgeois Charles GRETHEN a quant à lui remporté la course d’un dixième avec 3’51’’27 et donc 960 points.

 

  Benjamin CHOQUERT était aussi de la partie et a remporté le 3000m avec 8’20’’58 qui lui ont apporté 938 points.

 

  Sur le 100m Haies, Lola PICARD est arrivée 1ère de la Finale 2, et a gagné 919 points grâce à ses 14’’80.  Lara MARX du Luxembourg a également réalisé un très bon chrono, 14’’2 pour une 3ème place et 963 points.

  Et sur 400m Haies, Lucie PERRIN a remporté 1010 points après avoir couru en 60’’41. Du côté des garçons, Loïc GARCIA a remporté sa finale avec 54’’44 et a obtenu 920 points pour l’équipe.

 

  Pour les relais, l’équipe du 4x100m féminin a regrettablement été disqualifiée pour cause d’un passage hors zone. Ce qui n’a pas empêché les autres équipes de relais de se donner à fond. Sur 4x400m féminin les athlètes du NAM ont dominé de très loin toutes les autres équipes et ont terminé en 3’45’’73 pour un total de 1009 points.

  Pour les hommes, ce fut une victoire sur le 4x100m avec 42’’30 qui a apporté 914 points. Sur 4x400m c’est une 3ème place qui a été décrochée pour 864 points.

 

Malgré la déception, le bilan est plutôt encourageant au vu des quelques problèmes rencontrés et un réel potentiel est présent et ressortira d’avantage l’année prochaine pour la montée en N1A.


L'équipe 1 était composé de:


 Lola PICARD, Caroline AUCLAIR, Coline MEYER, Axelle PICARD, Manon BECKER, Maelle GRANDJEAN, Coralie PINCHINOT, Delphine WEIS, Emma PHILIPPE, Justine KINZELIN, Justine KLIPFEL, Laurine XAILLY, Aurélie LEBON, Lise THIMON, Oriane GERARDOT, Sophia ABASSI, Adelie BARBOT, Anais BAUER, Louise-anne BERTHEAU, Nita BOKOMBA, Manon FAGE, Aurore FLEURY, Cindy GILLET, Lara MARX, Marie OUDOT, Lucie PERRIN, Svetlana PRETOT, Laurence RAGARU. 

Jeremy ALHON, Clement LAMBERT, Rodolphe LOMBARD, Tom MESSAIN, Rayane SAOUD, Hugo DELANDRE, Pierre GIVERT, Louis GREINER, Loic GARCIA, Tom PILLOT, Noah DELOPHONT, Justin EPPLING, Theo TARLET, Damien LALLEMAND, Enzo MAURICE KEISER, Antoine GENSER, Nicolas SZACHSZNAJDER,  Herve MONTFERRAN, Sumaa ABOUBAKAR, Benjamin CHOQUERT, Bruno ERNEWEIN, Kevin GOBILLARD, Charles GRETHEN, Thomas HEURTEBISE, Nicolas JOLY, Aurelien LANTSOGHT, Florian RICHARD, Dylan SCHOOSE, Benjamin VAISON, Abdelnacer GUENFOUDI.



Félicitations et merci à tous pour votre participation, votre esprit d’équipe, et vos performances, un tout qui constitue la meilleure image de Nancy Athlétisme Métropole.

 

La saison n’est cependant pas finie et nous vous attendons, en forme, aux prochains rassemblements. Il y aura ce Weekend les Championnats de Meurthe et Moselle Be/Mi à Luneville, et quelques athlètes seront aussi à Oordegem en Belgique , et d'autres au Meeting National de Troyes.

 

 

Tous les résultats en détails sont ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
14/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
30/05 >
19/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
07/05 >
19/04 >
16/04 >
09/04 >
04/04 >
27/03 >
21/03 >
19/03 >
14/03 >
12/03 >
PRESSE
     Revue de Presse:

Nos partenaires

PRIVES


















PUBLICS




































Gros Plan


Indisponibilités accès stade Raymond Petit Tomblaine


Pour cause de manifestations, le stade Raymond Petit ne sera pas accessible le: 


Mardi 3/04/2018 de 8h à 17h

Mercredi 4/04/2018 de 10h à 17h

Mercredi 11/04/2018 de 13h à 17h

Mercredi 18/04/2018 de 10h à 17h

Vendredi 20/04/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 21/04/2018 de 8h à 19h

Jeudi 17/05/2018 de 7h45 à 17h30

Vendredi 18/05/2018 de 7h45 à 17h30

Jeudi 24/05/2018 de 8h30 à 17h

Vendredi 25/05/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 26/05/2018 de 8h à 19h

Dimanche 3/06/2018 de 7h à 16h

Mercredi 13/06/2018 de 8h à 17h


Les Espaces





Dimanche 17 Juin


Championnats zone Lorraine CJES

 Sarreguemines


Départ: 8h15 Tomblaine (RP)
Retour: 19h00 Tomblaine (RP)




------------------------

Samedi 16 Juin

Championnats de Lorraine 
Minimes

Remiermont

Départ: 

11h45 
Stade Raymond Petit Tomblaine
12h 
à L'UGC

Retour:

20h30
Ludres
20h45
Stade Raymond Petit Tomblaine

-------------------------



-------------------------