www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
De jolies performances en début de saison.
Commentez cette actualité
11 Mai 2018 - Webmaster

Les Vacances scolaires ont été l’occasion pour les athlètes du NAM de participer à différents stages et compétitions, pour se préparer pour le premier tour des interclubs.

______________________________________________________


Pour les compétitions, il y a eu le Meeting de Neuve Maison, les 10km de Thionville et le Marathon de Saumur.

 

   Le 28 Avril a eu lieu le meeting de Neuves Maisons et les athlètes du NAM étaient présents en grand nombre.


Quelques benjamins/Minimes ont pu participer au 1000m.Chez les filles :

 

Jade SAILLAND-OGER a remporté la première place avec 3’41’’53, Louma BARMADA 2ème l’a couru en 3’43’’15, juste derrière Lucie MONTFERAN était en 3’45’’31. La minime Julie DINVAUX a couru le 1000m en 3’46’’26, Eva MARANT en 4’11’’21, Fanny DAMAS était en 4’26’’73 et Lynn GERMAIN en 4’59’’50

  Du coté des garçons, Pierre ZEUDE a terminé le 1000m en 4’55’’88, Arthur DELANDRE a couru le sien en 4’25’’69, Gabriel POIRIEUX était lui en 4’04’’58. Dany ISSA MARZOUKI est arrivé 3ème avec 3’34’’24, en 2ème position, Baptiste HOUSSEAUX a couru en 3’27’’86 juste derrière Farez OMARI qui remporte la course des benjamins avec 3’26’’17. Le minime Paul-emile MANQUE-MILLOT a terminé 2ème avec 3’09’’57.

 

  Nous avions ensuite en Cadette, Lucile KUHN a la 5ème place du 1000m en 3’25’’45 et quelques places devant, Lilou MARANT qui a réalisé 3’25’’04 puis , Lou PERRIN a remporté la course en 3’23’’29.

 

Sur 300m, Lilou MARANT a terminé la course en 48’’92, Lise CALBA était en 2ème position avec 46’’24 juste derrière Pauline VOISIN qui a gagné avec 44’’15. Certaines ont aussi participé au 100m. Nell MESSAIN a couru en 15’’07 après des mois d'absence à cause de blessures. Pauline VOISIN a terminé 4ème avec un chrono en 13’’53. Une athlète était présente à la Longueur, Zoe REBELLE qui a terminé 5ème du concours avec un saut à 4m52.

 

  Chez les Cadets, Charles MIROUF a couru le 1000m en 3’03’’44 ,Mael GOURDEL était en 3’01’’14 et Robin DELANDRE a terminé à la 3ème place avec 2’55’’04. Quelques-uns étaient présents sur 300m, Clément TOUSSAINT l’a terminé en 44’’24 quelques secondes derrière Aymeric FONTAINE en 40’’78 lui même devancé d’une seconde par Victor LENEL en 39’’08. Puis sur 100m, Clement TOUSSAINT était en 13’’49, Aymeric FONTAINE en 12’’50, Victor LENEL en 12’’37 puis Victor DALLE en 11’’84. Clement a également sauté ce jour-là en Hauteur et a passé une barre à 1m50. Pierre-Luc JELLIMANN a lancé le Javelot à 38m19 et a terminé 3ème du concours.

 

  En Junior les femmes étaient peu nombreuses. Elodie CHAUDEY a participé à 2 épreuves, le 1000m qu’elle a couru en 3’35’’89 en série et 3’23’’02 en finale pour la 4ème place, puis le 300m en 52’’47. La 2ème junior présente est Justine CHOL qui a participé au 300m avec un chrono en 49’’80 et le 100m en 14’’93.

 

  Les Juniors garçons ont aussi bien perfé ! Sur 1000m Theo LABOURE a réalisé 3’00’’28 et Gaetan MAUGUE a couru en 2’41’’77 en série et 2’47’’55 la finale qui était très rapide. Plus rapide encore, le 300m que Louis FEBVAY a terminé en 40’’42 , Pierre GERONIMUS en 39’’84, Antonin FUSCIELLO en 38’’47 ou encore Hugo DELANDRE en 38’’17 qui remporte la 1ère place chez les Junior.

 

Sur le 100m, Louis FEBVAY a réalisé 12’’37, Louis GREINER était en 12’’29, Antonin FUSCIELLO a terminé 3ème de sa finale avec 11’’84, 3ème place également pour Colin NOIRJEAN avec 11’’72. À la 2ème place de sa final Rayane SAOUD a couru en 11’’67, à la 2ème place de sa finale également, Tom MESSAIN a réalisé 11’’47, il était aussi au saut en Hauteur où il a remporté le concours avec une barre à 1m85. Louis GREINER lui, sautait en Longueur et s’en est sorti avec une 3ème place grâce à un saut à 6m02. Enfin Tom PILLOT a participé au lancer de Javelot, il l’a lancé à 41m94 pour obtenir la 2ème place.

 

  En Espoir Femme, Justine KINZELIN a couru sa série du 1000m en 3’35’’99 et a terminé 2ème de la finale en 2’59’’52. Charline VIGNERON est arrivée 2ème de sa finale de 300m avec un chrono en 46’’15, 3ème au 100m avec 13’’77 et a gagné le concours de hauteur avec 1m54.

 

   Du coté des hommes, Alexis BLAISING a participé au 1000m, il a couru en 2’42’’25 en série et 2’42’’16 lors de la finale. Damien LALLEMAND a lui aussi participé au 1000m, il a terminé en 2’41’’82 en série et 2’33’’12 en finale et a obtenu la 4ème place. Enzo MAURICE KEISER a pris le départ du 300m ce jour-là et l’a terminé en 37’’05, il a aussi réalisé 12’’03 au 100m. Christian LACOINTE du groupe handisport a tout comme Enzo couru le 300m , il a réalisé 43’’72 et a sauté à 5m07 en Longueur.

 

  En Senior Femme, sur 1000m, Claire FUCHS a terminé en série à 3’35’’98 et a terminé la finale en 3’29’’18. Au 300m elle a terminé la course avec un chrono en 54’’57. Sur la même distance, Anastasia BALAY a réalisé 50’’09 , Clémence BLAISE a couru en 46’’81 et Cindy GILLET a terminé sa finale en 3ème position avec 42’’79. Elle a également couru le 100m en 13’’31.

 

  En Senior homme nous trouvons au 1000m Sumaa ABOUBAKAR qui a couru en 2’46’’49 en série, Antoine GENSER qui a réalisé 2’41’’79 en série et 2’37’’54 en finale et Kevin GOBILLARD qui a couru en série en 2’41’’84 et a terminé 1er en finale avec 2’31’’21. Il a aussi participé au 300m où il est arrivé 2ème de sa finale avec 37’’66. Bruno ERNEWEIN a quant à lui couru en 37’’41 pour une 4ème place de sa finale. Sur 100m Yoro DJIGO a terminé 7ème avec 12’’08 et l’athlète Handisport Gregory DIDIERLAURENT a terminé le 100m Fauteuil en 40’’09. Pour le Lancer, Simon AUBRY a réalisé 26m88 et Dylan SCHOOSE a gagné le concours avec un lancer à 47m79.

 

  Dans la catégorie Master Féminin, Sonia VIGNERON a couru le 1000m en 3’53’’40. Celia MONTFERRAN a participé au 300m qu’elle a terminé en 47’’20, à la Hauteur où elle a franchi 1m35 et le Lancer de Javelot où elle a réalisé un lancer à 18m19.

 

  Chez les Hommes, Benoit THOUVENOT a couru le 1000m en 3’40’’71 et Lakdar BENREZZAK a terminé 5ème de sa série en 2’43’’10.

 

Tous les résultats en détail ici .

 

______________________________________________________

 

 

  Pour ce qui est des courses longues, les athlètes étaient aussi au rendez-vous!

 

  En effet, durant ces vacances a eu lieu le Marathon de Saumur qui a été remporté par notre Master Svetlana PRETOT en 2:46:42, elle a terminé 19ème au classement général, 1ère de sa catégorie et également de son sexe.

 

Ses temps de passage sont au Semi : 1:24:13 et au 25ème Kilomètres : 1:41:03. Félicitations.

 

  Nous avons aussi Sumaa ABOUBAKAR qui en Senior, s’est emparé de la 1ère place toute catégories confondues lors des 10km de Thionville avec un chrono en 31:14 il établit donc ce jour-là son record personnel sur la distance.

 

 

Félicitations à tous les athlètes pour ce joli début de saison 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
14/05 >
11/05 >
07/05 >
19/04 >
16/04 >
09/04 >
04/04 >
27/03 >
21/03 >
19/03 >
14/03 >
12/03 >
26/02 >
19/02 >
12/02 >
07/02 >
02/02 >
31/01 >
22/01 >
Nos partenaires

PRIVES


















PUBLICS




































Gros Plan


Indisponibilités accès stade Raymond Petit Tomblaine


Pour cause de manifestations, le stade Raymond Petit ne sera pas accessible le: 


Mardi 3/04/2018 de 8h à 17h

Mercredi 4/04/2018 de 10h à 17h

Mercredi 11/04/2018 de 13h à 17h

Mercredi 18/04/2018 de 10h à 17h

Vendredi 20/04/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 21/04/2018 de 8h à 19h

Jeudi 17/05/2018 de 7h45 à 17h30

Vendredi 18/05/2018 de 7h45 à 17h30

Jeudi 24/05/2018 de 8h30 à 17h

Vendredi 25/05/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 26/05/2018 de 8h à 19h

Dimanche 3/06/2018 de 7h à 16h

Mercredi 13/06/2018 de 8h à 17h


Les Espaces
Ekiden de la métropole du Grand Nancy 2018 !

Les inscriptions sont ouvertes ! Cliquez vite sur l'affiche !
























Mardi 15 Mai

2ème tour Championnat 54 + FFSU
Ca à Ma


Tomblaine


Pas de Transport
Départ
Retour



------------------------


Dimanche 20 Mai


Finale des INTERCLUBS N1B


Belfort


Pas de Transport
Départ: 7H30 (RDV 15min avant) 
Retour: ~21H



------------------------



Dimanche 20 Mai

2ème tour INTERCLUBS N2


Chalons en Champagne


Transport à déterminer
Départ:7H (RDV 15min Avant) 
Retour: ~20H30



------------------------

-------------------------



-------------------------