www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
L'entre deux tours
Commentez cette actualité
15 Mai 2017 - Webmaster
L'entre deux tours
L'entre deux tours a permis à travers les diverses compétitions de faire les derniers réglages, et les dernières modifications d'équipes pour le second tour des interclubs.

La première compétition de la semaine se déroulait à Tomblaine à l'occasion de la 2ème partie des championnats 54, jeudi soir, dans des conditions difficiles (vent et pluie)

Les performances à noter sont celles de Lucie Pillot à la longueur avec 5m01, Charlène Chardet sur 100m en 13''20 (-1,3m/s), Salwa Elayare sur 100m haies en 15''76 (-1,0m/s), la confirmation de Marion Piucco sur 400m tout proche de son record personnel de la semaine passée en 62''05, bon chrono également dans la même course de Clemence Blaise qui termine juste derrière en 62''49.
Sur les lancers, Lise Calba (Cadette) a envoyé le disque sénior à 26m08, et Coralie Pinchinot a envoyé son javelot à 31m81.

Chez les garçons, la meilleur performance de jeudi nous vient d'Antoine Gullung qui enchaine les course, et qui a bouclé son 400m en 50''32 (RP). Du côté des concours, Tom Messain se rassure en effaçant une barre à 1m85 à la hauteur, pendant que notre lanceur, Dylan Schoose réalisait 5m98 (-1,3m/s) à la longueur et 47m40 au javelot.


Vous retrouverez tous les résultats en cliquant ici.



----------------------------------------------------------------------------



Samedi 13mai, se sont déroulées deux compétitions, la première, à Toul, où les Benjamins et Minimes participaient au 2ème tour du challenge de printemps, sous une pluie battante et continue, sur une piste détrempée, où seul les résultats du challenge sont à retenir.

Tous les résultats du 2ème tour ici.



La deuxième compétition, pour les grands cette fois, se déroulait à Neufchâteau, à l'occasion du meeting CML fantastique lancer, où les conditions n'étaient pas meilleurs, et où les bonnes performances ont eu du mal à voir le jour, à noter tout de même les 11''21 de Nicolas Joly, 11''56 de Théo Tarlet, 11''34 de Jordan Rollot, et 11''45 d'Aurélien Lantsoght. Sur la même distance mais chez les femmes, Louise Anne Bertheau réalise 12''16, et 24''76 sur 200m. 200m où les hommes se sont livré une belle bataille (respectivement 4,5 et 6ème), où Aurelien Lantsoght remporte le duel en 22''73, devant Jordan Rollot, 22''80 et Nicolas Joly 22''94.

Sur les lancers, Lise Calba, réalise 26m30 au disque senior, alors qu'elle n'est encore que cadette, et Charlène Chardet réalise 9m02 au poids, pendant qu'Aurélien s'est essayé au javelot en vue du second tour, où il a réalisé 39m66

Tous les résultats ici.



----------------------------------------------------------------------------


Dimanche 14 avait lieu le 1er Ekiden de la Métropole du Grand Nancy, où 107 équipes ont pris part au départ. L'organisation s'est très bien déroulé, et nous avons pu profiter des excellentes conditions météo, pour faire de cette nouvelle manifestation une réussite.


----------------------------------------------------------------------------


Sur le weekend du 13 et 14 se déroulait les championnats de zone Lorraine d'épreuves combinées qui avaient lieu à Forbach.

Une délégation d'une dizaine de combinards ont fait le déplacement, dont 4 minimes , pour essayer de se qualifier par équipe, mais malheureusement, une athlète de l'équipe s'est blessée avant même la première épreuve.

 

Nous pouvons noter, les 4019points de Lola Picard (cadette), avec notamment 1m60 à la hauteur, 5m27 à la longueur et 15''14 sur les haies.

Les deux très beaux octathlon minimes de Pierre-Luc Jelliman (1er avec 3494pts) et Jean-Luc Lawson (3ème avec 3268pts).

Le bon Heptathlon de Coline Meyer, qui termine à la 3ème place en minime avec un total de 2954points. Après une faute sur les haies, nous pouvons tout de même noter ses bonnes performances à la longueur, 4m94 et sur 100m, flashé en 13''15.

Et également les résulats des cadets hommes, où Pierre Givert terminera 1er du club, (2ème de la compétition) avec 5216points et ses 44m28 au javelot, juste devant Louis Greiner 5099points (3m20 à la perche, 5m97 à la longueur, et 16''19 sur 110haies), et devant Aurélien Texier, 4196points.

A noter également la performance de Jeremy Alhon, qui n'a pas fini son déca, mais qui a tout de même réalisé un 53''94 sur 400m


Vous retrouverez tous les résultats en cliquant ici.




----------------------------------------------------------------------------


Les prochains rendez-vous en compétitions:

Dimanche 21 mai, 2ème Tour INTERCLUBS, équipe 1 à Dijon, équipe 2 à Thaon.

Toutes les informations et compositions d'équipes vous seront envoyées très prochainement.


A l'issue du 2ème tour, le club vous invite à partager un barbecue au stade Raymond Petit à Tomblaine, de 19h à 22h. Pour y participer il vous suffit de faire part de votre présence par retour de mail à l'adresse suivante: f.richard054@hotmail.fr



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
24/07 >
23/07 >
21/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
Infos Diverses
Championnats de France de cross à Vittel


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
11.09.19 à 11:00
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------