www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
Et ça tombe...
Commentez cette actualité
6 Février 2017 - Webmaster
Et ça tombe...
Et ça tombe...

Les Breloques au championnat de France Es/N2 ce week-end à Lyon:

Ce week-end, nous sommes partis avec une petite délégation exclusivement féminine pour ces premiers championnat de France 2017. Nous pouvons noter les très bonnes performances et médailles de trois de nos 7 filles engagées: 

La première à être tombée est celle de Lou Bertheau, sur 200m N2 avec un chrono de 24"24, elle signe ici son SB et prend la deuxième place juste derrière Parisot (24"16).

La seconde, de bronze cette fois, revient à Laurine Xailly, pour sa première année Espoir, et elle établie son record personnel et vient égaler le record de Lorraine sur 400m de sa partenaire d'entrainement Lou Bertheau, en 54"80, trois petits centièmes derrière Pauline (54"77). Sur la même course, Sananes décroche quant à elle le titre et réalise les minimas pour les championnats d'Europe avec un chrono en  52"83.

La troisième médaille revient quant à elle à notre "petite chinoise", Lise Thimon qui n'en finit plus de battre son record à chacune de ses sortie sur 800m. Elle établie ainsi 2'10"84 et récolte la médaille de bronze au terme d'une course rapide remportée par Hoffman qui n'est autre que la championne de France élite en titre en 2'08"02.

Un petit gout d'amertume en revanche pour Oriane Gerardot qui égale par deux fois son RP (en demi et en finale) sur 60m, en 7"57. Elle prendra la 4ème place de la finale, départagée au millième avec la troisième... 

Pour les autres, nous pouvons noter la 23ème (sur 25) place d'Elise Vermuse, qui était la dernière des engagées sur le 60mhaies, qui n'améliorera malheureusement pas sa meilleur marque de la saison. Petite déception pour Mélanie Xollin qui termine 5ème de son 800m qui réalise un chrono un peu moins bon qu'en série avec 2'16"36. La finale était pourtant à sa portée par rapport à ses derniers chronos sur la distance (le titre en 2'13"44).
Pour en finir avec ces championnats de France, Marie Oudot à la hauteur à eu quelques difficultés sur son concours à 1m64 et se voit repartir avec la 11ème place de ces championnats et une performance d'1m60.

Vous trouverez tous les résultats ci-dessous:
Espoirs
N2 
Les photos FFA ici


-----------------------------------------


C'est tombé aussi dimanche, lors des 1/2 Finales de France de Cross à Chateauvillain (52):

En effet, Après l'abandon chez les Master à la suite de douleurs à la cuisse de Micka Saint-Ayes, il s'en est suivi toute une série de péripétie avec les deux chutes de Jules Perrin, l'abandon de Nicolas Fenot, les absents de dernière minute...
Tout ceci marque des résultats quelques peu décevant, surtout par équipe, avec une seul équipe chez les femmes (élite femme) et 4 équipes chez les hommes...

Les Cross qui étaient auparavant notre point fort au club montre quelques faiblesses...

Cependant, tout n'est pas négatif:
Sur le plan collectif, nous pouvons noter la qualification par équipe pour les championnats de France qui auront lieu à Saint-Galmier le 25 et 26 février prochain des cadets hommes qui ont pris la 2ème place de ce championnat.

Sur le plan individuel nous pouvons noter la seule qualification chez les femmes de Manon Riccetti qui a prit la 29ème place sur le cross court.

Du côté des Garçons, chez les jeunes, la très bonne 4ème place de Kévin Thiriet en Cadet et Gaetan Maugue 13ème dans la même catégorie. Chez les juniors, la qualification pour les championnats de France de Léo tordi, 13ème juste devant Hadrien Jaubert, 15ème qualifié également.
Chez les plus vieux (mais encore assez jeune), la qualification de Benrezzak Lakdar (Master) qui termine 21ème, pour les seniors, Qi également pour Lallemand Damien, 70ème, Kamel Abdi 26ème.

Benjamin Choquert aura quant à lui pris la 2ème place du cross Elite, derrière Momo Moussaoui au terme d'un sprint final, que notre athlète n'aura pu remporté surement à cause de la sortie vélo Nancy-Metz la veille sous une pluie battante et continue...

Tous les résultats en cliquant ici

-----------------------------------------


Samedi 4, à Metz, ça tombe aussi au niveau des records personnels à l'occasion d'un meeting organisé par le LARGE:

Du côté des filles, la cadette 1 Charlène Chardet bat ses records au 60 et 200 et signe un 8"07 et 26"26, record également pour Lazzarotto Camille, Philippe Emma, Lamboule Clara et Elayare Salwa sur 200m avec respectivement 25"46, 25"85, 27"56 et 28"39 pour ces jeunes filles.
Sur le 400m cette fois, RP de Clémence Blaise qui sort un 62"70.
Du côté des concours, Pinchinetot (Coralie Pinchinot) égale son record personnel à la hauteur une nouvelle fois, et franchie 1m52.

Chez les hommes, Aurélien Lantsoght n'en finit plus de descendre son chrono sur 200m et claque son season best en 22"68. Sur la même distance, record personnel pour Quedet Mathurin, Diaby Kalifa, et Maurice-Keiser Enzo avec respectivement 24"68,23"63 et 23"42.
Nos jeunes pousses ont également brillé sur le sprint avec un 7"53 sur 60m pour Victor Dalle et le premier chrono sous les 9"00 sur le 60mhaies pour Matthieu Veillard qui signe un 8"97. Félicitations à eux pour leur première année cadet.
Sur les concours, nous pouvons noter les deux bonnes performances de nos perchistes avec respectivement 4m30 pour Benoit Piedfer et 4m20 pour son coach Vincent Fringant (l'élève commence à dépasser le maître). A noter également les 9m86 au poids (6kg) de Tom Pillot, et les 12m93 au triple saut de Pierre Givert.

Tous les résultats en cliquant ici 


-----------------------------------------


Hors France, et même outre-manche, Pierre Besse signe le nouveau record de l'université qu'il a intégré en Ecosse avec un 1'55"69.

Du côté Allemand cette fois, Marcel Kirstges signe encore de très bonnes performances à la longueur avec 7m59, nous suivrons de très près ses résultats sur les championnats d'Allemagne.

Nos petits Minos se sont rendu aux aussi à l'étranger, pour un match international au Luxembourg qui concernait les minimes. Une grande réussite pour le club, puisque 15 de nos jeunes se sont vus sélectionnés soit en équipe LARGE soit en équipe CDA54. Ils ont su défendre nos couleurs avec beaucoup de panache, et ont fait tomber bon nombre de record.



-----------------------------------------


J'espère que vous avez pu suivre en direct tous ces différents résultats grâce à notre page Facebook, vous pourrez y retrouver toutes les photos et vidéos des dernières compétitions, n'hésitez pas à partager !!

Les compétitions à venir pour le week-end prochain:

-Vendredi 10, Meeting Vectis au Luxembourg
-Samedi 11 et Dimanche 12 les Championnats de France Ca/Ju à Nantes
-Dimanche 12, le Meeting Athlelor à Metz
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
24/07 >
23/07 >
21/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
Infos Diverses
Championnats de France de cross à Vittel


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
11.09.19 à 11:00
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------