www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
Encore et toujours
Commentez cette actualité
10 Juin 2016 - Webmaster

C’est sous la pluie mais dans la bonne humeur que se sont déroulés les championnats de Meurthe et Moselle Benjamin(e)s/Minimes à Neuves Maisons.

Au terme de cette compétition, rythmée par les averses et les éclaircies , 79 Be/Mi se sont confrontés où 44 d’autre eux ont été médaillés. Tous issus des diverses Ecoles d’Athlétisme de l’ASPTT Nancy.

 Du côté du SMECA :

Asia PORTE (Be), Triple saut (3°) ; Thais PARIS (Be), 1000m (1°), Hauteur (2°), Disque(1°) ; Ines MEBARKI (Be), 100m (2°), Longueur (1°), Javelot(1°) ; Elise BAILLY (Be), Marteau (3°) ; Lise CALBA (Mi) , 2000m (1°), Disque (3°) ; Coline MEYER (Mi), 100m (2°), 80m haies (2°), Longueur (3°), Disque (2°) ; Caroline AUCLAIR (Mi), 1000m (1°) ; Capucine DE BAILLIENCOURT (Mi), 50m(2°), 100m(3°) ; Nicolas (Be), 50m haies(3°), perche(1°) ; Gaëtan (Be), 3000m(3°) ; Clément LAMBERT (Mi), 200m haies (2°) , perche (1°), triple saut (2°) ; Jeremy AHLON (Mi), 100m haies (1°) ; Victor DALLE (Mi),  50m (1°), 100m (3°), Longueur (1°), Poids (2°) ;  Paul TRIBOLET (Mi), 200m haies (3°), hauteur (1°) ; Matthieu VEILLARD (Mi), 100m haies (3°).

Chez nos Vandopériens : Emma PERSONENI-DEFORGE (Be), Triple saut (2°), Disque (3°) ; Nesrine BOUADJAJ (Be), 2000m (2°) ; Zoe DEON (Be), marteau (2°), 2000m (3°) ; Yanis SLIMI (Be), Longueur (3°), Disque (2°) ; Felix THIRIET (Be), 1000m (3°) ; Camille GANDOIN (Be), 50m (3°), Hauteur (3°) ; Zoe REBELLE (Mi), perche (2°) ; Emma GLAMCEVSKI (Mi), Hauteur (3°) ; Emma KLIPEL (Mi), Poids (2°), 3000m marche (2°) ; Emilie MARION (Mi), 1000m (3°) ; Nell MESSAIN (Mi), Disque (1°), 3000m marche (1°) ; Charléne CHARDET (Mi), 50m (1°), 100m (1°), Longueur (2°), Poids (1°) ; Kevin THIRIET (Mi) ; 1000m (3°) ; Ludovic MAYER Mi), 1000m (2°) ; Mehdi LABIED (Mi), 3000m (1°). Du côté des Nancéiens : Abderrahmane SIDQUI (Be), 50m haies (1°), Poids (3°) ; Fanny BOUBAGRA (Mi), 80m haies (1°), Triple saut (2°) ; Pauline PEYRACHON (Mi), Hauteur (3°) ; Jean-Luc LAWSON (Mi), 100m (1°), Longueur (3°).

Et chez les locaux Neuves Maisons : Ethan LAVOILLOTTE (Mi), Triple saut (2°), Disque (3°) ; Sidney MAURICE KEISER (Mi), (1°) , poids (1°) ; Louane BASTIEN (Mi), Poids (3°) ; Pierre-Luc JELLIMANN (Mi), 100m haies (3°), Disque (1°) ; Thibaut JAEGER (Be), 100m (3°) ; Fanny L HUILLIER (Be), Javelot (3°) ; Oscar COUYBA (Be), 1000m (3°) ; Aymeric FONTAINE (Mi), 50m (3°), 100m haies (2°), Javelot (3°) ; Marine FORDOXEL (Mi), Triple saut (3°) ; Matheo GIVERT (Be), 50m (2°), Javelot (2°). Retourver toutes les performances ICI.

Certains de nos athlètes se sont donné rendez-vous à Thaon les Vosges à l’occasion du championnat 88. Du côté des performances notons Salwa ELAYARE qui réalise un chrono de 15’’45(+0.7) sur100m haies, sur 400m haies Delphine WEIS avec un temps de 68’’45, Camille avec un chrono de 64’’52, Pauline SCHWEITZER chronométré en 67’’01 et Célia MONTFERRAN en 67’’42 ; chez les hommes Thomas HEURTEBISE réalise un bond à 1m86 à la hauteur, sur 800m avec Antoine GENSER chronométré en 1’55’’66, Antoine GULLUNG avec un temps de 1’56’’62 et Thomas SCHUH BENINI en 1’58’’12 et Vincent FRINGANT avec un saut à 4m20 à la perche.

Notons aussi les belles performances de Guillaume MOUKALA à Vénissieux sur 200 m avec un temps de 23’’17 (+0.7) et 11’’31 (+2.3m) sur 100m et Nicolas JOLY à Obernai sur 100 m et 200 m avec de très beau chrono de 10’’92 et 22’’48.

Félicitons la très belle place 5ème de Benjamins CHOQUERT lors du championnat du monde de DUATHLON.

Petit rappel ! N’oubliez pas de prendre vos places pour le meeting Stanislas – LNA ce mardi 14 Juin.

Compétition à venir :

-          Meeting de Colmar : FRISCH (400mH) – SCHWARS (javelot)-WITZ ( 5000m)-BERTHEAU ( 400m) – XAILLY ( 200m) le 10/06

-          Meeting National d’Amiens où Manon FAGE est à la recherché d’un nouveau RP

-          Championnat de Lorraine CJESM – Lunéville – 11-12/06

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
24/07 >
23/07 >
21/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
Infos Diverses
Championnats de France de cross à Vittel


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
11.09.19 à 11:00
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------