www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
La saison estivale lancée!
Commentez cette actualité
27 Avril 2016 - Webmaster

Ça y est la saison d’été est belle et bien lancée. Retour sur les premières confrontations sur piste de ces dernières semaines : Championnats de Meurthe et Moselle 1er partie et du challenge de printemps + Equip’ Athlé Be/Mi.

Avant tout ça petit flashback sur le début du mois d’avril…

Avec Benjamin CHOQUERT (ASPTTN) à Angoulême le 2 avril, qui « s’exécute » pour établir un bon 29’40 (4ème) et montre une fois de plus que l’on pourra compter sur lui cette saison, (son coéquipier Nicolas FENOT en profite pour battre son record en 31’24’’, 11ème de la course), de bon augure également pour les championnats de France de 10000 m de ce mercredi à Paris-Charlety. À Montauban, Kamel ABDI (ASPTTN) prend la 2ème place du semi-marathon (1h09’30).

A l’occasion des championnats de Meurthe et Moselle sur un stade R.PETIT épargné par la pluie et dans une douceur printanier, de nombreux athlètes du club ont  performé pour certains dans la rechercher de premiers réglages et pour d’autres chercher des perfs en vu d’obtenir la place dans les équipes qui disputeront le 1er tour des interclubs le 8 mai prochain. Notons les belles performances de Salwa ELAYARE sur 400m haies avec un chrono de 66’’26 qui réalise sa meilleure performance sur cette distance, Sophia ABASSI au triple saut qui réalise un bond à 11m15, Camille LAZZAROTTO sur 200m avec un temps de 26’’42, côté homme avec Nicolas JOLY sur 200m chronométré en 23’’01, Jordan ROLLOT sur la même distance avec un chrono de 23’’14, Antoine GULLUNG sur 800m en 1’59’’29 (RP) et Antoine BEAUQUEL sur 400m haies en 58’’07 (RP).

Après une matinée consacrée à la préparation de la campagne interclubs et « + encore » avec le dernier rassemblement collectif. Il a regroupé une vingtaine d’athlète,  la journée s’est poursuivie  par le 1er du challenge de printemps et du challenge équip’athlé Be/Mi.

46 jeunes (2 Nancy ; 6 Neuves Maisons ; 25 Smeca ; 13 Vandœuvre) se sont rencontrés à travers  les différentes disciplines de l’athlétisme afin de défendre leurs chances de qualifications pour les niveaux supérieurs.

Beaucoup de belles et prometteuses performances individuelles et collectives ont été réalisées avec nos différentes équipes dans l’humidité et la fraicheur de ce samedi «d’hiver ».

BEF

1          322 pt  C.O.S. VILLERS ATHLETISME 

2          312 pt  ASPTT NANCY * 1      

3          259 pt  ASPTT NANCY * 2      

4          195 pt  ATHLE 55 *

 

MIF

1          411 pt  ASPTT NANCY * 1      

2          323 pt  ASPTT NANCY * 2      

3          295 pt  C.O.S. VILLERS ATHLETISME

 

BEG

1             336 pt   ASPTT NANCY * 1           

2             134 pt   ATHLE 55 *

MIG

1             350 pt   ASPTT NANCY * 1           

2             298 pt   ASPTT NANCY * 2           

3             281 pt   C.O.S. VILLERS ATHLETISME

Sur le plan individuel soulignons les bonnes performances de Pascale NGUETSA-TAMOKA (SMECA) en longueur avec un bond à 4m63 (37pts) et sur 50m avec un chrono de 7’’1 (37pts) qui établit ainsi ses deux nouveaux records, Thaïs PARIS (SMECA) sur 1000m chronométrée en 3’34’’5 (32pts), Caroline AUCLAIR (SMECA) sur  2000m avec un chrono de 7’19’’4 (41pts) et un record à la clé, Lise CALBA (SMECA) sur cette même discipline avec un temps de 8’17’’3 (33pts)(RP), Capucine DE BAILLIENCOURT (SMECA) sur 50m chronométrée en 7’’1 (31 pts)(RP), Lola PICARD (SMECA) sur 200m haies avec un temps de 31’’0 (39pts)(RP) et en longueur avec un bond à 4m74 (33pts), Asia PORTE (SMECA) sur 2000m avec un temps de 8’22’’5 (33pts), Victor DALLE sur 50m en 6’’4 (34pts) (RP), Matthieu VEILLARD (SMECA) sur 80m haies avec un chrono de 12’’1 (33pts) synonyme de record personnel, Trinity SERAPHIN (SMECA) sur 2000m avec un temps de 8’36’’8 (31pts), Clément LAMBERT (SMECA) sur 80m haies en 12’’3 (32pts)(RP), Paul TRIBOLET (SMECA) à la hauteur avec 1m64 (31pts),Charlène CHARDET (Vandœuvre) sur 200m haies avec un temps de 31’’7 (37pts), Émilie MARION (Vandœuvre) sur 2000m chronométrée en 8’04’’6 (35pts), Suzon THIRIET (Vandœuvre) sur 2000m avec un chrono de 8’17’’7 et au javelot avec un jet à 26m40 (32pts) qui devient sa nouvelle référence sur cet engin de 500g, Nicolas PETITCOLAS (NM) sur 1000m avec un temps de 2’56’’00 (33pts)(RP), Ludovic MAYER (Vandœuvre) sur 1000m avec un chrono de 2’59’’5, Mathéo GIVERT (NM) sur 50m avec un chrono de 7’’1 (-1.5m/s) qui  établit, lui aussi, son nouveau record personnel.

Bilan très positif mais certaines disciplines comme les lancers sont à renforcer pour les prochaines échéances.

En parallèle de cette rencontre équip’athlé, se dispute le challenge de printemps individuel ou vous pouvez retrouver les résultats sous onglet « athlé jeunes » ou ICI. 

Le rendez-vous est donné ce mercredi pour Benjamin CHOQUERT lors du championnat de France du 10 000 m, où il aura à cœur de jouer les premiers rôles. L’objectif est fixé, une place sur la boite et « plus si infinité » nous a confié son coach Fred FABIANI. Souhaitons-lui bonne chance.

Compétitions à venir :

-          Championnat de Meurthe et Moselle + FFSU 2ème partie, mardi 26 avril

-          Soirée 57 à Metz, vendredi 29 avril

-          CML – Neuves Maisons, samedi 30 avril

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
24/07 >
23/07 >
21/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
21/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
Infos Diverses
Championnats de France de cross à Vittel


Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
11.09.19 à 11:00
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------