www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
PRISE DE PERFORMANCES CADETS A MASTERS DU 23 ET 30 MAI
Commentez cette actualité
1 Juin 2021 - Florian Vauthrin
PRISE DE PERFORMANCES CADETS A MASTERS DU 23 ET 30 MAI
Dans la continuité des premières « Animations Covid » du 16 et 21 mai, le club a continué de proposer un maximum d’événements en interne afin de préparer au mieux les athlètes à un retour à la « normale » en compétition. C’est dans ce cadre qu’avec l’appui du CDA54, deux nouvelles compétitions ont pu se tenir les 23 et 30 mai. Retour sur les performances notoires de ces deux dernières journées :


Animation du 23 mai à Neuves-Maisons

Côté féminin…
Sur le sprint seule Liza Abada est parvenue à descendre sous la barre des 13 secondes au 100m avec un chrono de 12’’96. Elle remporte sa série devant Coline Meyer en 13’’12. La surprise du jour nous vient à nouveau de la master Violaine Lecoanet qui s’impose dans sa série en 13’’14 et réalise le 3e meilleur temps sur la journée. Elle n’avait plus couru aussi vite depuis 2019 (13’’17).
Sur 200m, on retrouve sans surprise les meilleurs noms avec Liza qui s’impose en 27’’55 devant Coline en 28’’02, enfin Flavie Carpentier prend la 3e place en 28’’22 (RP). En série 2, c’est Elisa Pecourt qui franchit la ligne en tête en 28’’22 (RP) devant Violaine en 28’’32.
Sur 400m, seule Natasha Morot a été assez courageuse pour s’élancer. Elle clôture son tour de piste en 68’’28 et aura désormais un repère sur 400m, elle qui n’avait jamais couru la distance à ce jour.
Il est a été de même pour Lola Picard qui a découvert le 400m haies. Notre spécialiste des haies hautes, s’est essayé avec succès au tour de piste. Elle réalise un chrono encourageant de 69’’40 qui devrait vite descendre au vu de la prudence avec laquelle Lola c’est lancé dans le grand bain.
Enfin, côté demi-fond, c’est Justine Kinzelin qui réalise la meilleure performance sur 800m en 2’18’’63 devant Cindy Gillet venu s’essayer au double tour de piste en 2’21’’67 (RP).

Côté masculin…
Sans surprise, Papa Madieye Diarra s’impose sur 100m en 10’’88 et vient titiller d’entrée de jeu son record personnel de 2019 (10’’87), affaire à suivre donc… Il devance Adrien Botto chronométré en 11’’57 et Paul-Emile Manque-Millot (11’’79). En série 2, Camille Gandoin s’impose en 11’’59 et en profite pour mettre une claque à son record personnel (anciennement 11’’74). Il devance Victor Dallé qui effectue une bonne rentrée en 11’’70 et Aymeric Fontaine tout proche de passer sous les 12’’ avec 12’’07. La série 3 est remportée par Sidney Maurice-Keiser qui lui aussi a flirté avec les 11’’ (12’’05 et RP).
Sur 200m, c’est son frère Enzo qui s’est démarqué avec une victoire en 23’’35 devant le cadet Adrien Botto et ses 23’’73 (RP). On retouve d’ailleurs Enzo sur le 400m en opposition direct avec Théo Hildenbrand. Le dernier nommé l’emporte en 50’’41 (RP) contre 50’’61 dans un joli mano à mano similaire à la semaine précédente sur 300m. À noter que Théo passe pour la première fois sous les 51 secondes.
Sur le 400m haies, le cadet Hugo Mathieu était venu s’essayer non sans réussite puisqu’il réalise 64’’94 avec une fin de course compliquée, de bon augure pour la suite.
Enfin sur le 800m, dans une course bien emmenée par Florian Vauthrin sur les bases de 1’56, nos juniors se sont distingués. Mahamat Assouiti Hassan s’impose en 1’57’’29 (RP) devant Robin Delandre en 1’58’’39 (RP) alors qu’Arnaud Albouy prend la 3e palace en 2’02’’04.



Animation du 30 mai à Villers-lès-Nancy

Côté féminin…
Le meilleur chrono réalisé sur 100m vient cette fois de Lorie Chevalier qui s’impose en série 2 en 12’’8 devant Flavie Carpentier en 13’’1. En série 1, c’est Coline Meyer qui franchit la ligne la première dans le même chrono que Flavie tandis que Violaine Lecoanet en termine en 13’’2 au coude à coude avec Aurélie Lebon (13’’2).
Sur le 100m haies, Lola Picard prend le meilleur sur Liza Abada avec 15’’1 contre 16’’0 alors que Lucie Montferran, dans la même course, mais avec des haies à 0.76, réalise 15’’3.
Au niveau des concours, Coralie Pinchinot continue de progresser avec une belle victoire au saut en hauteur avec une barre effacée au 3e essai à 1m66. Lola Picard prend la seconde place avec 1m66.
Au saut en longueur, c’est Coline Meyer qui s’impose avec une belle marque à 5m18 malgré des conditions météo compliquée (-2.6). Elle devance les deux cadettes Flavie Carpentier (4m73 avec -2.0) et Julia Dahm (4m68 avec -4.4). Même constat sur le triple saut avec un vent persistant. Zoé Camberlin, régulière à plus de 11 mètres en termine avec 11m57 (-3.4) et Nita Bokomba avec 11m23 (-0.2). Enfin, au lancer de poids, Adélie Barbotseule engagée, réalise 8m48 à son 3e essai au poids 4kg.
Pour terminer, on soulignera le courage de nos filles à la marche qui ont avalé les 5000m proposés sur une piste de… 250m ! Axelle Picard s’impose en 27’36’’2 et Emma Klipfel passe sous la barre des 30 minutes avec 29’24’’1. À noter que dans la course se trouvait une minime qui a pris le départ du 3000m marche. Camille Guernier, qui découvrait la distance, a fait forte impression avec 19’35’’9 seule de bout en bout. Elle vient signer ici la 4e performance tous temps du club chez les minimes filles et devance au bilan ses ainées (au même âge) présentes dans la course.

Côté masculin…
Sur le sprint des hommes, seul Paul-Emile Manque-Millot est chronométré en moins de 12 secondes avec 11’’6. Il devance Oumar Dembélé (12’’0) et Moussa Diakité remporte quant à lui la série 2 en 12’’0 également.
Sur les haies, Hugo Mathieu était le seul partant, il termine son 110m haies en 17’’1 après avoir réalisé 12’’2 au 100m.
Sur le saut en hauteur, Pierre-Lucas Lotode confirme sa forme du moment avec 1m92 et signe la un nouveau record personnel. Il devance son partenaire d’entraînement Nicolas Bemer, lui aussi en bonne forme avec 1m85. Le cadet Camille Gandoin vient compléter le podium avec 1m75. On le retrouve d’ailleurs à la longueur avec 6m08 (-2.8) devant son comparse Paul-Emile et ses 6m04 (-3.8) avec les mêmes conditions compliquées que pour les filles.
Au lancer de poids, les progrès à l’entraînement d’Oumar Dembélé semble se confirmer. Après plusieurs essais non mesurés, il finit par sortir un gros lancé à 13m09 au 6kg. Dans le concours senior Nicolas Bemer franchi la ligne des 10 mètres avec 10m40.
Enfin, rayon demi-fond, un 3000m était proposé pour la plus grande joie des coureurs du groupe hors stade de Tomblaine. C’est finalement Florian Obry, qui a fait parler sa pointe de vitesse acquise lors son passé de pistard, qui s’impose en 9’36’’1. Il devance Jules Dreano (9’45’’1) et Franck Puntel vient compléter le podium (9’51’’9).


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
19/07 >
12/07 >
28/06 >
16/06 >
11/06 >
07/06 >
02/06 >
27/05 >
26/05 >
17/05 >
07/05 >
23/02 >
22/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
08/02 >
04/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Semi-Marathon

Vidéo du moment
Athlé Maison
Retrouvez dans cette rubrique chaque semaine de quoi lire, écouter, regarder, pratiquer... vivre l'Athlé sous toutes ses formes.
Les Espaces