www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
CHALLENGE HIVERNAL BENJAMINS-MINIMES
Commentez cette actualité
12 Décembre 2019 - Florian Vauthrin
CHALLENGE HIVERNAL BENJAMINS-MINIMES
Comme chaque année, le Comité Départemental d’Athlétisme organise son traditionnel challenge hivernal à destination des Benjamins/Minimes. Il s’agit d’une compétition de niveau départementale s’orchestrant en deux parties avec un tour généralement organisé fin novembre début, début décembre et un second courant du mois de janvier. Ce a quoi s’ajoute le résultat du Cross de Lunéville ainsi que des départementaux en janvier…

C’est dans ses conditions que s’est tenu le premier tour des Benjamins le 16 novembre dernier du côté de Pont-A-Mousson avec près de 600 inscriptions individuelle. Au cœur de la compétition orientée autour d’un triathlon (un saut, une course, un lancer), on pouvait dénicher quelques performances plutôt intéressantes…


Chez les filles…

Sur le 50m plat, quatre demoiselles se détachaient assez largement en commençant par Margot Richardin (Vandoeurvre) et Lila Habachi (SMECA) qui sont les seules benjamines du club à être descendues sous la barre des 8’00 avec respectivement 7’’98 et 7’’99. On retiendra également les 8’’02 et Lily-Rose Philippe (SMECA) et les 8’’04 de Pauline Fombaron (ALNM).

Au pentabon, on retrouvait à nouveau Margot Richardin qui réalise 9m56, mais les meilleures performances pour le club reviennent à Judith Tesovic (ALNM) et ses 9m87 ainsi qu’à Lia Perez (NAC) avec 9m65.

Au lancer de poids, c’est encore Margot Richardin qui se détache avec une 4e place en réalise 7m20 au poids 2kg. Elle réalise ainsi sans surprise le meilleur triathlon pour le compte du NAM avec 74 points et prend la 3e place provisoire du Challenge.


Chez les garçons…

Nos graines de champion n’ont pas chaumé sur le 50m plat avec notamment les 7’’20 réalisées par Eliott Mockels (SMECA) qui réalise la meilleure performance de la compétition. Jules Wacker (ALNM) n’est pas en reste avec ses 7’’30 réalisée dès les séries. On s’intéressera également à Jacques Mawussi (Laxou) avec 7’’62Charles-Marie Villeroy De Galhau (SMECA) avec 7’’67, Ilyes Becker (SMECA) avec 7’’70, Théophane Magnin (Vandoeuvre) avec 7’’75, et Charles Caron (Vandoeuvre) avec 7’’80.

Sur les sauts, les résultats sont un peu plus moroses, mais on retiendra principalement les 1m35 réalisés à la hauteur par Jules Wacker ainsi que les 11m00 de Jacques Mawussi au pentabon.
Enfin, au niveau du lancer de poids, on prends les même et on recommence. Jules prend le meilleur sur Jacques avec 9m22 contre 8m08.

Sur le triathlon, c’est donc logiquement qu’on les retrouve dans le haut du tableau avec 91 points pour Jules Wacker et 82 points pour Jacques Mawussi. Ils prennent respectivement les 1ere et 3e place provisoire du Challenge.

>> Photos <<



Une semaine plus tard, c’était au tour des minimes de rentrer en piste avec ce qui s’annonçait comme la première compétition de l’hiver du côté du gymnase de l’Europe à Laxou samedi 23 novembre.

Chez les filles…

Sur le 50m plat, on signalera d’entrée de jeu les records personnels de Lucie Montferran (7’’16 - SMECA) et Flavie Carpentier (7’’20 - SMECA) dans une finale remportée en 6’’97 par la Touloise Camille Fransot (6’’91 en série). Au rayon des bonnes performances, on retiendra également les 7’’54 de Lola Da Silva (ALNM) et les 7’’57 de Ines Collard (Vandoeuvre).

Au rayon des sauts, comme pour les Benjamins le choix était proposé entre Hauteur et Pentabon avec toutefois l’ajout de la perche… Mais rien à se mettre sous la dent de ce côté-là…
À la hauteur, c’est Lison Fundere (Laxou) qui réalise la meilleure performance pour le club avec une barre franchie à 1m38 juste devant Lucie Montferran (SMECA) et ses 1m35 pendant que Jeanne Martin (SMECA) et Lola Da Silva (ALNM) s’illustraient au pentabon avec 10m48 et 10m37.

Enfin, au lancer de poids, Ines Collard (Vandoeuvre) montent sur le podium en terminant 3e grâce à un jet mesuré à 7m81.

Au classement final, US Toul trust les 3 premières places puis nos demoiselles arrivent avec Lucie Montferran (4e – 84 points), Flavie Carpentier (5e – 76 points), Lola Da Silva (6e – 74 points) et Inès Collard (7e – 74 points).


Chez les garçons…

Ils sont trois à être passés sous la barre symbolique des 7 secondes avec en tête de fil les 6’’52 réalisé par Adrien Botto (ALNM). Hugo Mathieu (SMECA) réalise lui 6’’77 pendant que Achille Malen Canonica remportait sa finale en 6’’99. On notera également les 7’’00 réalisées par Farez Omari (ALNM).

Côté sauts, la perche à eu plus de succès chez les garçons, avec notamment les 2m60 de Nathan Manière-Duffour qui remporte le concours devant son camarade de club Jules Sylvestre (SMECA - 2m40).
En hauteur, c’est Achille Malen Canonica qui remporte le concours en réalisant 1m57 devant Adrien Botto et ses 1m51 alors que la plupart s’essayaient au pentabon. On référencera d’ailleurs quelques performances notables à commencer par les 12m12 de Hugo Mathieu, seul minime du club à franchir plus de 12m. Ce n’est d’ailleurs pas passé loin pour Nicolas Givert (ALNM) et ses 11m85 ou encore Farez Omari et ses 11m81. Dans le reste des performances, on notera les 11m42 de Lorenzo Marlier (Vandoeuvre) et les 11m39 de Danny Issa-Marzouki.

Sur le lancer de poids, on soulignera l’écrasante domination de la section de Neuves-Maisons qui place 3 athlètes en tête du concours : 9m17 pour Farez Omari, 8m92 pour Arthur Delandre et 8m69 pour Adrien Botto.

Au classement général, c’est Adrien Botto que l’on retrouve en tête avec 83 points alors que Hugo Mathieu et Farez Omari sont 3e ex aequo avec 76 points.

>> Photos <<

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
05/09 >
24/08 >
10/08 >
07/08 >
03/08 >
31/07 >
27/07 >
13/07 >
02/07 >
13/06 >
11/05 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
06/03 >
03/03 >
02/03 >
24/02 >
20/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Octobre Rose

Semi-Marathon
Les Espaces
Dernière mise à jour
22.09.20 à 20:10

5

   

__________________


------------------------

Règles FFA du 18/08/20