www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
RETOUR SUR LES PERFS DE L'EQUIP'ATHLE BE/MI
Commentez cette actualité
21 Juin 2019 - Florian Vauthrin
RETOUR SUR LES PERFS DE L'EQUIP'ATHLE BE/MI

L’athlétisme est un sport individuel qui se pratique en équipe.
Chez les grands les interclubs, chez les jeunes : l’Equip’Athlé

Il s’agit d’une compétition par équipe se déroulant en trois phases où il faut couvrir toutes les familles de l’athlétisme : Sprint / Demi-Fond Marche / Haies / Sauts Verticaux / Sauts Horizontaux / Lancers Rotation / Lancers Translation !
Les performances de chaque athlète sont additionnées entre le premier tour (estival) et le second tour (automnale) pour donner accès à une finale nationale ou interrégionale suivant le niveau de performance réalisée.
Les équipes sont composées de 4 à 6 athlètes de même catégorie et de même sexe.

Intéressons-nous audjourd’hui au premier tour de cette saison 2019, à destination des Benjamins/Minimes s’étant déroulé samedi 1 juin au stade Raymond Petit de Tomblaine.
En préambule, le club souhaite remercier tout particulièrement les jeunes juges qui ont œuvré toute la journée afin de rapporter des points à leur équipe, mais surtout qui ont permis le bon déroulement de la journée : Alice Pereira (SMECA), Nina Demange (Vandoeuvre), Lynn Germain (Laxou).
L’occasion était trop belle en étant à domicile pour ne pas engager un maximum d’équipes…


Côté Benjamines… 2 équipes !
Au rayon des performances notoires à retenir lors de cette compétition, on ne peut pas passer à côté du triathlon de la jeune Louma Barmada (Neuves-Maisons) et ses 97pts. Même si elle ne réalise pas son record, elle à tout de même effacé quelques-unes de ses meilleures marques. Elle bat son record du 1000m avec un 3’28’’25 (RP – 35pts) contre 3’29’’67 et remporte la course juste devant Lila Habachi (SMECA) en 3’34’’87 (RP – 32pts – ancienne marque à 3’49’’7). Louma remporte également le concours du poids avec un jet à 9m35, mais aussi celui de la longueur avec 4m21 malgré un vent négatif significatif (-2.4). Dans ce concours de longueur, elle devance de peu sa camarade d’entraînement Lola Da Silva (Neuves-Maisons) et ses 4m11 (RP – 30pts – ancienne marque à 4m03). Lola s’est également exprimé sur le 50m plat en remportant sa course en 7’’75 (30pts). Enfin, on terminera avec la représentante de Laxou : Lison Fundere. Elle remporte le 50m haies avec 8’’81 (RP - 36pts) mais aussi la hauteur avec une barre effacée à 1m36 (33pts).
Le relais de nos benjamines s’est aussi imposé sur 4x60m dans un chrono intéressant de 33’’81 (33pts).
L’équipe 1 s’impose avec un total encourageant de 379pts tandis que l’équipe 2 termine 3e avec 235pts.

Top 10 Triathlon BEF
- 97 pts - BARMADA Louma – Neuves-Maisons
- 92 pts [RP] - FUNDERE Lison – Laxou
- 85 pts - DA SILVA Lola – Neuves-Maisons
5 - 73 pts [RP] - DIDIER Lise – Neuves-Maisons
7 - 64 pts - LA ROCCA Lucie – Neuves-Maisons
9 - 57 pts - GUERNIER Camille - SMECA
10 - 57 pts - MAROTEL Zoe – Neuves-Maisons


Côté Benjamins… 2 équipes !
Chez les Benjamins, même combat, deux équipes complètes engagées soit 12 athlètes.
Ce jour-là, c’est Jacques Mawussi (Laxou) et Louis Enama (Vandoeuvre) qui ont fait le show avec respectivement 91pts et 90pts. Dans les performances individuelles, on retiendra la 2e place de Jacques à la longueur avec un saut mesuré à 4m58 (31pts). Il explose son record jusqu’à lors figé à 4m17. Il termine également 2e au 50m haies avec un bon chrono de 8’’73 (33pts). La plus grosse perf’ de Louis, quant à lui, est réalisée à la hauteur avec une barre effacé à 1m50 (36pts). On ne passera pas non plus à côté des 7’’50 (RP) et de la victoire de Matthieu Vautrin au 50m (RP – 30pts – ancienne marque à 7’’61). Enfin, comme à son habitude, Baptiste Housseaux (Laxou) n’a pas trouvé de concurrent de taille et s’impose sur le 1000m avec une avance confortable en 3’13’’19 (34pts).
Le relais 4x60m s’impose dans le chrono de 33’’83 (28pts), mais n’est pas le relais le plus rapide de la catégorie puisqu’ils font 2 centièmes moins bien que l’équipe 1 benjamines.
L’équipe 1 s’impose avec un total de 346pts (sans jeune juge) tandis que l’équipe 2 termine 3e avec 238pts.

Top 10 Triathlon BEG
1 - 91 pts [RP] - MAWUSSI Jacques – Laxou
2 - 90 pts - ENAMA Louis – Vandoeuvre
5 - 78 pts [RP] - HOUSSEAUX Baptiste – Laxou
6 - 76 pts [RP] - VAUTRIN Matthieu – Laxou
- 59 pts [RP] - MANGEL Louis – SMECA
- 57 pts - VILLEROY DE GALHAU Charles-Marie – SMECA
10 - 57 pts [RP] - MAGNIN Théophane – Vandoeuvre


Côté Minimes Filles… 3 équipes !
Chez les minimes que ce soit les filles ou les garçons, une attention toute particulière est donnée avec la possibilité d’une qualification en finale nationale à l’issue des deux tours.
Commençons par les filles où l’on dénombre quelques performances de haut vol !
Avec 89pts chacune au triathlon, les trois meilleurs totaux sont réalisés par des athlètes du NAM avec Flavie Carpentier (SMECA), Julia Dahm (Neuves-Maisons) et Victoire Lerond (SMECA).
Au rayon des performances individuelles, Julia Dahm (Neuves-Maisons) s’impose sur 50m en 7’’23 (RP – 33pts) juste devant Juliana Ngatcha (Vandoeuvre) et ses 7’’32 (31pts). On retrouve d’ailleurs ses deux demoiselles dans les bacs à sable avec un saut en longueur mesuré à 4m94 (RP – 35pts – ancienne marque à 4m65) pour Flavie et une victoire également pour Juliana au triple avec 10m11 (RP – 30pts). Restons dans le sable avec les 4m88 réalisés par Julia Dahm (RP – 35pts – ancienne marque à 4m64) et les 4m64 réalisés par Victoire Lerond (31pts).
Sur 50m haies, on retiendra la victoire de Lucie Montferran (SMECA) en 8’’42 (36pts) devant Flavie Carpentier en 8’’56 (34pts) et Ines Collard (Vandoeuvre) en 8’’86 (RP – 30pts – ancienne marque à 9’’64). Enfin, soulignons les performances réalisées en demi-fond sous un soleil de plomb. Sur 2000m, Julie Meshaka s’impose en 8’01’’99 (RP – 35pts) et Elise Bailly prend la seconde place en 8’40’’19 (30pts).
Le relais 4x60m de l’équipe 1 s’impose assez largement dans le temps canon de 30’’92 devant l’équipe 1 en 32’’66 et l’équipe 3 en 36’’09.
Seul les équipes du NAM étaient engagées chez les minimes filles, c’est donc assez logiquement que l’équipe 1 l’emporte dans un très bon total de 414pts devant l’équipe 2 et ses 299pts et l’équipe 3 et ses 242pts.

Top 10 Triathlon MF
- 89 pts - CARPENTIER Flavie – SMECA
- 89 pts - DAHM Julia – Neuves-Maisons
- 89 pts [=RP] - LEROND Victoire – SMECA
- 88 pts - MONTFERRAN Lucie – SMECA
- 80 pts [RP] NGATCHA Juliana – Vandoeuvre
- 76 pts - COLLARD Ines – Vandoeuvre
- 74 pts [RP] - BAILLY Elise – SMECA
- 74 pts [RP] MESHAKA Julie – SMECA
- 62 pts [RP] - MESSIN-ROIZARD Clelia – SMECA 
10 - 61 pts [RP] - DESAINRIQUER Lisa – Neuves-Maisons


Côté Minimes Garçons… 3 équipes
Chez les garçons, on retrouve ici aussi 3 équipes avec en tête d’affiche Camille Gandoin et Paul-Emile Manque-Millot respectivement 96pts et 95pts à leur triathlon ce jour-là. Paul-Emile s’est imposé sur le 100m en 12’’00 (35pts) ainsi que sur la longueur avec un saut mesuré à 5m71 (34pts). Sur 100m, il devance Mohsen Hadir de Neuves-Maisons qui prend la seconde place en 12’’45 (RP – 30pts – ancienne marque à 12’’55). Camille Gandoin de son côté s’impose au 100m haies en battant son record avec 15’’03 (RP – 35pts – ancienne marque à 15’’54). Mais la performance la plus élevée de cette journée, il l’a sorti au triple saut avec un saut mesuré à 12m95 (RP – 40pts – ancienne marque à 12m39). Dans les grosses réalisations, on n’oublira pas de parler des 3m50 réalisé avec Nicolas Auclair (Vandoeuvre) à la perche (RP – 38pts). Il vient battre son record de 10cm jusqu’à lors bloqué à 3m40. Enfin côté demi-fond, on retiendra les 2’57’’97 (RP – 32pts) de Thomas Dehaye sur 1000m qui vient pour la première fois descendre sous les 2’58.
Au niveau du relais 4x60m, l’équipe 1 vient s’imposer dans un temps honorable de 28’’85 (32pts) devant l’équipe 2 en 31’’17 (18pts) et l’équipe 3 en 35’’61 (9pts).
Au niveau classement, même constat que chez les filles, seul le NAM était engagé… L’équipe 1 s’impose largement avec un très bon total de 401pts devant l’équipe 2 (280pts) et l’équipe 3 (202pts).

Top 10 Triathlon MG
- 96 pts [RP] - GANDOIN Camille – Vandoeuvre
- 95 pts - MANQUE-MILLOT Paul-Emile – SMECA
- 89 pts [RP]- AUCLAIR Nicolas – Vandoeuvre
- 86 pts [RP] - REBELLE Marius – Vandoeuvre
- 84 pts [RP] - HADIR Mohsen – Neuves-Maisons
- 74 pts - OMARI Farez – Neuves-Maisons 
- 71 pts [RP] - BARROT Noah – Vandoeuvre
- 70 pts [RP] - DEHAYE Thomas – SMECA
- 66 pts [RP] - YOEURNG-TACCHI Neo – NAC
10 - 62 pts [RP] - ISSA MARZOUKI Dany – Neuves-Maisons





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
05/06 >
03/06 >
28/05 >
16/05 >
15/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
23/04 >
Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Les Espaces
Dernière mise à jour
15.07.19 à 22:00
 
  
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------