www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
COUPE DE MEURTHE ET MOSELLE BENJAMINS/MINIMES
Commentez cette actualité
28 Octobre 2018 - Florian Vauthrin
COUPE DE MEURTHE ET MOSELLE BENJAMINS/MINIMES

La saison est bel et bien lancée pour nos jeunes : Samedi 13 octobre c'est un bus à destination de Longwy qui partait du Stade Raymond Petit de Tomblaine. Composé de Poussins 2 (2007), Benjamins (2005-2006) et Minimes (2003-2004) en provenance de toutes les sections composant le Nancy Athlétisme Métropole celui-ci conduisit nos jeunes jusqu'au stade Jacky Bernard flambant neuf.

 

Et cette année, c'est l'une des sections du NAM qui s'est démarqué en remportant la Coupe 54 avec un total de 892 points : Le SMECA, section d'Essey/St Max.

Les jeunes aux maillots orange devancent de peu l'US TOUL (852pts) et la section de Neuves-Maisons viens compléter le podium avec 838pts.

Vandoeuvre termine au pied du podium avec 667pts tandis que se classait Laxou 8ème avec 372pts.

- CLASSEMENT DES CLUBS EN CLIQUANT ICI -

 

Au rayon des principales performances individuelles... TOP 5…

 

Poussines

Ismène Baginski termine 2e en totalisant 73pts lors de son triathlon avec un 50m cloturé en 8''4 (25pts), un lancer de vortex mesuré à 17m82 (22pts) et sa meilleure performance sur le saut en longueur avec 3m41 (26pts).

Lila Habachi termine 4e à seulement 2pts de sa camarade de section en totalisant 71pts : 1'37''2 au 500m (33pts) 15m58 au vortex (18pts) et 3m02 en longueur (20pts).

Tous les résultats des Poussines, en cliquant ici.

 

Poussins

Neuves-Maisons à l'honneur dans cette catégorie avec la 4e place de Jules Wacker et ses 67pts : 8''0 au 50m (26pts), 28m15 au vortex (18pts) et 3m56 à la longueur (23pts). Il est suivi de près par Charles-Marie Villeroy de Galhau et ses 60pts : 1'35''2 au 500m, 23m73 au vortex et 3m51 à la longueur (22pts).

Tous les résultats des Poussins, en cliquant ici.

 

Benjamines

La première de nos représentantes lors de cette compétition n'est autre que Julia DAHM qui totalise une fois encore plus de 90pts lors de son triathlon. Elle se hisse à la 3e place avec 94pts : 7''2 sur 50m (36pts), 4m42 à la longueur (34pts) et 7m53 au poids (24pts). Il ne lui manque plus qu'un gros lancer pour franchir le cap des 100 points !

La nouvelle recrue du SMECA, Flavie Carpentier s'est encore illustrée ce weekend avec une 4e place. Elle réalise l'excellent total de 93pts avec 7''2 au 50m (36pts), 4m20 à la longueur (31pts) et 8m05 au lancer de poids (26pts).

Sa camarade de section Lucie Montferran la précède (5e) avec ses 89pts : 8''7 au 50m haies (34pts), 1m34 à la hauteur (32pts) et 7m42 au poids (23pts).

Notons les très bons totaux de Louma Barmada (84pts) de Neuves-Maisons et Jade Sailland-Oger (82pts) du SMECA.

Tous les résultats des Benjamines, en cliquant ici.

 

Benjamins

Chez les benjamins, le NAM a presque réussi un 5/5 avec Farez Omari qui réalise le meilleur total et se classe premier, avec 92pts (3’13’’35 au 1000m – 34pts – 4m51 à la longueur – 30pts – et 8m77 au poids – 28pts). Jean Robert, nouvel arrivant au NAM, se classe 2e en portant son record au 1000m à 3’16’’5 (32pts) 4m40 à la longueur (29pts) et 24m64 au javelot (28pts). Il totalise 89pts sur son triathlon. Le podium est complété par Noah Barrot et ses 87pts : 6’’9 au 50m (35pts) 4m39 à la longueur (29pts) et 7m08 au poids (23pts).

Mathieu Hugo se classe 4e avec 87pts également : 7’’0 au 50m (34pts) 4m32 à la longueur (28pts) et 7m88 au poids (25pts). Seul Esteban Sainsard (OFP) vient empêcher le NAM de réaliser 1,2,3,4,5 et Remi Perrin de prendre une 5eme place avec ses 83pts.

Tous les résultats des Benjamins, en cliquant ici.

 

Minimes Filles

Chez les minimes filles, on signalera une participation globalement moins importante que chez les plus jeunes avec seulement 15 athlètes tout club confondu au départ de la compétition. Côté club, Emma Personeni-Deforge se classe 3e avec 74pts : 14’’2 au 100m (22pts), un bon saut à 4m43 à la longueur (28pts) et un lancer de poids correct à 7m59. Margot Heyms termine à la 4e place avec 65pts : 14’’7 au 100m (18pts), 4m23 à la longueur et 16m82 au javelot.

Tous les résultats des Minimes Filles, en cliquant ici.

 

Minimes Garçons

Paul-Emile Manque-Millot remporte la compétition avec un très bon triathlon à 89pts : 12’’0 au 100m (32pts), 5m49 à la longueur (31pts) et il franchi la barre des 10m au poids avec un jet à 10m03 (26pts). Mathéo Givert prend la 2e place avec 12’’3 au 100m (29pts), 4m81 à la longueur (24pts) et un excellent jet au javelot mesuré à 43m32, record personnel (35pts). Le 3e représentant du NAM se classe 4e de la compétition, il s’agit de Camille Gandoin. Il cumule 78pts qui se décomposent avec 12’’2 au 100m (30points) 1m58 en hauteur (28pts) et 8m30 au poids (20points).

Tous les résultats des Minimes Garçons, en cliquant ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/02 >
15/02 >
05/02 >
30/01 >
15/01 >
14/01 >
07/01 >
21/12 >
17/12 >
14/12 >
12/12 >
27/11 >
19/11 >
13/11 >
12/11 >
30/10 >
16/10 >
05/10 >
01/10 >
01/10 >
Assemblée Générale
Le NAM a le plaisir de vous inviter à son Assemblée Générale Vendredi 1er Mars 2019 à 19h00
Maison des Sports
Amphithéâtre Nelson Paillou
13 rue Jean Moulin à Tomblaine

Vous avez reçu par mail :
- L'invitation du Président du NAM
- L'ordre du jour
- Le plan d'accès
- Le pouvoir à remettre à un membre du club si vous ne pouvez y assister.

L'AG permet d'approuver les comptes, ce qui est notamment nécessaire à l'obtention des subventions des collectivités.

Elle sera suivie d'une remise de récompenses aux meilleurs athlètes puis d'un cocktail dînatoire.

Merci de vous inscrire en ligne sur le lien suivant avant le 21 février

Stade Raymond Petit
Indisponibilité Accès

Le stade de Tomblaine
ne sera pas accessible :

Mercredi 03 Avril 2019
(10:00 - 17:00)
Compétition UNSS

Mercredi 24 Avril 2019
(10:00 - 17:00)
Compétition UNSS
Nos partenaires

PRIVES






















PUBLICS




















Label FFA


Club labélisé 5 étoiles
Les Espaces
Dernière mise à jour
15.02.19 à 22:15
 
  





Samedi & Dimanche
02-03.02.19
Chpts France EC/Marche
Cadets à Séniors
Rennes

Samedi 02.02.19
Journée Lancers Longs
Minimes à Masters
Reims

Samedi & Dimanche
09-10.02.19
Chpts France Espoirs/N2
Espoirs à Séniors
Nantes
Déplacement Bus
Départ 09:00
Garage Ford Laxou

Samedi 09.02.19
Kids Athlé
Poussins
Lunéville

Samedi 09.02.19
Journée Lancers Longs
Minimes à Masters
Châlons-en-Champ.

Dimanche 10.02.19
Chpts LARGE
Cadets à Séniors
Reims

Dimanche 10.02.19
Meeting Athlelor
Cadets à Masters
Metz - L'Anneau

Samedi & Dimanche
16-17.02.19
Chpts France Elite
Cadets à Séniors
Miramas
Déplacement Bus
Infos à venir

Dimanche 17.02.19
1/2 Finale Chpts France
Cross-Country
Minimes à Masters
Pfaffenheim
Déplacement Bus
Stade Raymond Petit
Départ 07:00
Retour 20:00

Samedi & Dimanche
23-24.02.19
Chpts France Jeunes
Cadets à Juniors
Liévin
Déplacement Bus
Infos à venir

Dimanche 10.03.19
Chpts France de Cross
Minimes à Masters
Vittel
- Programme -
Déplacement Bus
Infos à venir

Vendredi à Dimanche
15-16-17.03.19
Chpts France Master
Masters
Liévin

------------------------

------------------------