www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
Une reprise en force pour les athlètes du NAM
Commentez cette actualité
9 Avril 2018 - Webmaster
Une reprise en force pour les athlètes du NAM

C'est sous un grand soleil que la saison estivale commençait ce weekend avec le Challenge de printemps benjamins/minimes, et le Marathon de Paris.

 

Pour ce premier tour du Challenge de printemps, le Stade des Aiguillettes était rempli et animé sous de parfaites conditions pour les jeunes.

 

Chez  les Benjamines, nous retrouvons 3 jeunes du NAM dans les 10 premières.

  A la 6ème position, Louma Barmada de l'ALNM a accumulé 90 points grâce à son 50m en 7"3, un saut en longueur à 4m10 et un poids lancé à 7m52

 Quelques places devant, toujours de l'ALNM, Julia Dahm a terminé 3ème avec un 50m en 7"3, une barre à 1m30 franchis en Hauteur et un poids lancé à 7m90, pour un total de 91 points.

  Enfin, Lucie Montferran du SMECA (qui mène une bataille face à Julia depuis cet hiver) a cette fois ci pris le dessus, d'un point seulement qui lui offre la 2ème place. Une place bien méritée avec 7’’3 au 50m, 7m34 au poids et une première place au classement et record personnel en Hauteur avec 1m36.  

 

Coté Benjamins, ce n'est pas 3, mais 7 places du top 10 qui sont occupés par nos Jeunes.

  A la 10ème place, Dany Issa Marzouki de l'ALNM a obtenu 67points en courant le 1000m en 3'32'8, sautant à 4m06 en longueur et lançant le poids à 5m91.

  10ème place partagé avec Milo Dartois-Izard de VANDOEUVRE qui lui, a gagné les 67points grâce à un 50m en 7"5, une barre à 1m15 en Hauteur et 6m38 au Poids.

   Matthieu Vautrin de LAXOU est arrivé 9ème au classement, après avoir couru le 50m en 7"4, lancé le poids à 5m55 et sauté en longueur à 3m82.

  Nicolas Givert de l'ALNM a remporté 72 points ce qui lui a valu la 7ème place. Il a couru le 50m en 7"6, lancé le poids à 6m80 et sauté à 3m70 en Longueur.

  En 5ème position, Remi Perrin a terminé son 50m en 7"8 , franchis 1m30 en Hauteur et lancé le poids à 7m28.

  Farez Omari de l'ALNM occupe à la fin de ce 1er tour du challenge, la 4ème place avec 75 points. Il a couru le 1000m en 3'21"4, lancé le poids à 7m24 et sauté à 3m82 en Longueur.

  Pour finir Arthur Poilfoulot de VANDOEUVRE se trouve à la 2ème position avec un 50m en 7"2, 3m79 en Longueur et 6m53 au Poids.

 

Pour les Minimes filles, moins nombreuses, 4 Nancéiennes ont terminé dans les 10 premières.

  Thais Paris du SMECA, avec 66 points, occupe la 10ème position. Elle a ce weekend couru le 1000m en 3'24"8, sauté une barre à 1m25 en Hauteur et lancé le poids à 6m21.

  Madeleine Roignot de VANDOEUVRE occupe la 8ème place avec 68points. Elle a terminé son 1000m en 3'23"5, a sauté 1m20 en Hauteur et a envoyé son poids à 6m68.

  8ème également, Margot Heyms du SMECA était sur le 50m en 7"3, elle est ensuite arrivé dans le sable à 9m de la planche au triple saut, et a lancé le poids à 6m30.

  Enfin, Emma Personeni-Deforge de VANDOEUVRE est à la 5ème place après avoir couru le 50m en 7"4, réalisé 8m82 au triple saut et avoir lancé le poids à 8m41.

 

Chez les Minime Garçon ils sont 7 du NAM à figurer dans le haut du classement.

  Ethan Lavoillotte de l'ALNM, a réalisé un chrono en 6"9 sur 50m, 10m91 au triple saut et a envoyé son poids à 7m87 pour un total de 70points et une 10ème place

  Matheo Givert de l'ALNM, était en 6"4 sur 50m ce weekend , puis a sauté à 9m92 au triple saut et a lancé le poids à 6m95. Pour le même total qu'Ethan.

  Camille Gandoin de VANDOEUVRE était en forme ce jour-là, il a couru le 50m en 6"7, franchis une barre à 1m49 bien au-delà de son ancien record en Hauteur, et a lancé le poids à 7m65. Il termine alors 9ème avec 71 points.

  Mohsen Hadir de l'ALNM a terminé 8ème avec 72points suite à son 50m en 6"8, la Hauteur à 1m49 et son poids lancé à 8m19.

  Zacharia Errais pour sa première compétition a terminé 7ème avec 74points  après avoir effectué un chrono en 6"8 sur 50m, franchis une barre à 1m55 en Hauteur et envoyé le poids à 7m89.

  A la 6ème place avec 75points, Sidney Maurice Keiser de l'ALNM a réalisé 6"9 au 50m, sauté 11m00 au triple saut et 9m10 au Poids.

  Enfin, Paul-emile Manque-Millot du SMECA était sur le 1000m ce weekend, il l'a terminé en 3'01"5 , a sauté à 11m40 au triple saut et a lancé son poids à 9m40, pour un total de 82points et une 4ème place au classement.

 

Félicitations à tous les participants de ce 1er tour du Challenge , les résultats sont disponibles ici .

 

_________________________________________________________

 

Ce weekend, Benjamin Choquert était à Paris pour courir le Marathon. 

C'était une course préparée mais qui ne s'est pas passée comme prévu.

 

   En effet, le Nancéien qui avait dans les semaines précédentes couru aux championnats du monde de semi-marathon en 1h02min46, avait en tête de terminer le Marathon de paris en 2h14min30. Chrono qui n'a pas vu le jour suite à une course compliquée.

 

  Son dernier chrono sur la distance était 2h26min20s. Il l'a bien évidemment effacé en terminant 20ème (3ème Français) avec 2h15min41s. l'objectif n'est donc pas atteint pour Benjamin qui durant la course s’était assez rapidement retrouvé seul, perdant de vue son lièvre qui s'était emballé, et creusant l'écart entre lui et le reste du groupe Français. Cela reste une très bonne performance malgré la déception de notre infatigable Ben qui n'a plus qu'à attendre le verdict de la DTN concernant la sélection pour les Championnats d'Europe où il pourra prendre sa revanche. 


Benjamin n'était pas seul au départ du marathon de Paris, il y avait également......


--------------------------------------------------------------------------



Il y avait aussi ce weekend le Marathon de Rotterdam, et un de nos athlètes y était présent.

Jacques-Olivier Gerard a terminé la course en 3h05min28s, un bon chrono pour plus de 40 kilomètres.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
17/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
25/06 >
20/06 >
14/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
30/05 >
19/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
07/05 >
19/04 >
16/04 >
PRESSE
     Revue de Presse:

Nos partenaires

PRIVES


















PUBLICS




































Gros Plan


Indisponibilités accès stade Raymond Petit Tomblaine


Pour cause de manifestations, le stade Raymond Petit ne sera pas accessible le: 


Mardi 3/04/2018 de 8h à 17h

Mercredi 4/04/2018 de 10h à 17h

Mercredi 11/04/2018 de 13h à 17h

Mercredi 18/04/2018 de 10h à 17h

Vendredi 20/04/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 21/04/2018 de 8h à 19h

Jeudi 17/05/2018 de 7h45 à 17h30

Vendredi 18/05/2018 de 7h45 à 17h30

Jeudi 24/05/2018 de 8h30 à 17h

Vendredi 25/05/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 26/05/2018 de 8h à 19h

Dimanche 3/06/2018 de 7h à 16h

Mercredi 13/06/2018 de 8h à 17h


Les Espaces





Dimanche 1er Juillet


Championnats Grand Est CJES

 Mulhouse


Départ: 7h15  Tomblaine (RP)
Retour: 22h30 Tomblaine (RP)



------------------------



-------------------------



-------------------------