www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
Actualités
Un week-end chargé en ce début d'année
Commentez cette actualité
16 Janvier 2018 - Webmaster
Un week-end chargé en ce début d'année

Encore un gros Weekend de compétitions pour le NAM , qui était présent Samedi à la Bulle de Laxou pour le Kid’athlé Poussin, et dimanche, à deux endroits, avec le Championnat 54 de Cross à Pont à Mousson, et les championnats 57 Indoor à Metz.

 

Les résultats du Kid's athlé sont disponibles en cliquant ici.

Encore bravo à toutes nos jeunes pousses qui étaient présentes pour cette compétition organisée par Laxou Athlétisme.



 -------------------------------------------------------------------------



Les athlètes du NAM effectuent encore une bonne compétition, à l'occasion des championnats 57 qui se sont déroulés à Metz dimanche dernier. Cette journée a commencé par le 3000m Marche d'Axelle Picard  qui a terminé en 17"22"80, signant ainsi sa meilleure performance indoor, à quelques secondes de son record extérieur. Au même moment, Loïc Garcia réalise une performance correcte en longueur avec un saut à 6m94 après deux concours difficiles.

 

Un peu plus tard, les filles se sont illustrées sur le 60m plat avec les performances notables d'Oriane Gerardot , en 7"75 ,de Laurine Xailly en 7"81 ,de Lucie Perrin en 8"14 ou encore d'Aurélie Lebon signant son record personnel en 8"21. La Cadette Coline Meyer s'est elle aussi bien battue avec 8"24 en série.

 

Du coté des hommes ce sont le senior Nicolas Joly et le cadet Rodolphe Lombard qui effectuaient la meilleur performance avec 7"24, non loin derrière, Theo Tarlet avec 7"31 à deux reprises et 7"37 pour Aurélien Lantsoght.

 

Les Nancéiens sont aussi bons sur le plat que sur les haies, à l'image de Lola Picard battant son record, avec 8"92 au 60m Haies(74). Suivi de Lucie Pillot qui, elle, s'approchait du sien, avec 9"32.

Sur les Haies toujours, Lucie Perrin réalise quant à elle son record personnel sur son 60m Haies(84) en 8"85 .Rappelons que Lucie revient de 7 ans d’arrêt et que son précédent record date de 2008.

 

Chez les hommes, les chronos sur le 60m Haies(91) sont eux aussi satisfaisants, avec 8"65 pour Jeremy Alhon , et 8"62 pour Matthieu Veillard Ces deux athlètes n’arrêtent pas de se livrer un "mano a mano" depuis le début de saison. Sur les haies senior, c'est Theo Tarlet qui représentait le NAM avec un bon 8"74 en série, signant ainsi son record personnel.

 

 

Au saut en longueur, on notera les performances de nos jeunes Cadettes Lucie Pillot, et Coline Meyer, ayant réalisés  toutes deux leurs records avec respectivement, 5m19  et 5m11Lola Picard a elle réalisé dans un jour un peu plus compliqué, une performance de 5m18, qui sauve son concours. Sophia Abassi en Espoir à quant à elle sauté 5m10.

 

Nos athlètes étrangers étaient également présents, on pense notamment à Cathy Zimmer, qui, dans un concours bien compliqué, sauta une petite barre à 1m61. 

 

Même si on la préfère au saut en hauteur, Lola Picard était au lancé de Poids dépassant enfin la barre des 9m avec un jet à 9m01.

 

Le 200m était une des épreuves les plus attendu de cette journée, et c’était justifié ! Nous avons assisté au record personnel de Laurine Xailly signant une grosse performance en 24"66Oriane Gerardot effectue également un bon chrono avec 25"04Emma Philippe a battu son record en salle, en 25"69 .

 

Pour les Hommes, Nicolas Joly s'imposera dans sa série en 22"52, suivi par Aurélien Lantsoght en 22"98Theo Tarlet avec 22"67 aura quand à lui battu son record en salle.

 

 

Cette journée fut l'occasion pour Kevin Gobillard de réaliser une grosse séance, en prenant le départ de trois courses. En effet il s'est imposé sur le 800m, finissant donc premier au classement général en 1"53"83.

Il a enchaîné 30 minutes après par un 1500m en 4"06"67 .A peine émoussé par ses 2 précédentes performances, il réalise sur son 400m un chrono respectable de 50"55, finissant 3ème de sa course, et effectuant par la même occasion, un bon début de saison.

 

Vous trouverez les résultats en détail ici .

--------------------------------------------------------------------------

Les athlètes Handisport sont aussi sortis ce weekend , pour eux , c'était à Aubière !

Lors de ce meeting Européen , nous noterons l'apparition du nouvel athlète Enrique keravec , qui lança le poids en fauteuil à 5m09 ,ou encore les records de Maxence Gauny au 60m en 8"21 et de Dimitri Joswicki à 5m24 en Longueur .N'oublions pas non plus que Dimitri a battu le champion d’Europe du 60m  et réalise un très bon chrono en 7"34 !


Vous trouverez ici un article plus détaillé sur les résultats de ce meeting.



--------------------------------------------------------------------------

 


A Pont-à-Mousson dimanche, le NAM s'est retrouvé en haut des classements par équipe!

 

Chez les Poussins on retrouve 5 nancéiens dans les 8 premiers !

 

    Les benjamines finissent 2eme par équipe avec en 2eme position Lucie Montferran, Louma Barmada à la 7ème place suivi de Berta Quintela Fernandez 12ème  et Jeanne Martin 15ème.

    Les Benjamins quant à eux finissent premier avec la première position de Baptiste Housseaux, la 3eme place de Farez Omari , la 5eme place d'Eliot Willer et enfin Jarod Martin 8eme.

 

    Les minimes Filles elles aussi remportent la victoire, avec Madeleine Roignot en 2eme position, Thaïs Paris en 3eme, Lisa Desainriquer 11ème et juste derrière Margot Heyms 12eme.

 

    Chez les Minimes Garçons, Felix Thiriet devance de quelques secondes Thomas Dehaye finissant donc tous les deux à la 5eme et a la 6eme place.

 

    Les Garçons remportent le cross court par équipe, avec Mehdi Labied licencié à la dernière minute qui termine 2ème, Enzo Maurice keiser juste derrière lui 3eme. On retrouve Kevin Thiriet 6ème position suivi de près, Arnaud  Albouy. Ce qui fait 4 athlètes du NAM dans les 6 premiers.

 

    Pour continuer sur les premières places, on retrouve les juniors, à commencer par Antoine Dehaye qui termine 2eme de sa course, Gaetan Maugue  3ème, Jean Uminski 8eme et enfin Lucas Becker terminant 9eme. Tous faisaient partie de l’équipe qui est allée au championnat de France l’année dernière !

 

     Et pour finir en beauté, les plus anciens ont eux aussi dominé ce cross, avec bien sur Benjamin Choquert à la première place, après avoir fait 100km de vélo le matin même, Sumaa Aboubakar en 3eme, Damien Lallemand terminant 8eme et pour finir l’inusable Abdelnacer Guenfoudi en 16eme position

 

Vous retrouverez tous les résultats ici.

Vous pouvez également visionner la vidéo réalisé par un parent de la section de Vandoeuvre ici.

Vous retrouverez Aussi quelques photos prises par un parent du SMECA ici, et encore bien d'autres sur notre groupe Facebook !


Encore un Grand Bravo à tous !

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
12/02 >
07/02 >
02/02 >
31/01 >
22/01 >
08/01 >
22/12 >
17/12 >
09/12 >
03/12 >
28/11 >
21/11 >
13/11 >
06/11 >
18/10 >
10/10 >
18/09 >
11/09 >
04/09 >
Nos partenaires

PRIVES


















PUBLICS




































Gros Plan


Indisponibilités accès stade Raymond Petit Tomblaine


Pour cause de manifestations, le stade Raymond Petit ne sera pas accessible le: 


Mardi 3/04/2018 de 8h à 17h

Mercredi 4/04/2018 de 10h à 17h

Mercredi 11/04/2018 de 13h à 17h

Mercredi 18/04/2018 de 10h à 17h

Vendredi 20/04/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 21/04/2018 de 8h à 19h

Jeudi 17/05/2018 de 7h45 à 17h30

Vendredi 18/05/2018 de 7h45 à 17h30

Jeudi 24/05/2018 de 8h30 à 17h

Vendredi 25/05/2018 de 8h30 à 17h

Samedi 26/05/2018 de 8h à 19h

Dimanche 3/06/2018 de 7h à 16h

Mercredi 13/06/2018 de 8h à 17h


Les Espaces
Semi-Marathon de la métropole du Grand Nancy 2018 !

Les inscriptions sont ouvertes ! Cliquez vite sur l'affiche !





















17 / 18 Février

Championnat de France Elite en salle


Liévin


Voiture de location
Départ: vendredi
Retour



------------------------



Samedi 24 et dimanche 25 Février

Championnat de France Ca/Ju


Val de Reuil


Minibus
Départ
Retour



------------------------



Dimanche 25 Février

1/2 Finale France de Cross - Mi à Ma

Charmes


Bus 
Départ
Retour



------------------------





-------------------------



-------------------------