www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
nancy athlétisme métropole
L'objectif des Ecoles d'Athlétisme est de construire et développer sur le long terme, une motricité de base puis spécifique et harmonieuse en pratiquant de manière individuelle ou collective, du ludique vers une approche plus spécifiques de toutes les disciplines de l'athlétisme : Courir, sauter, lancer, marcher...

Aucune spécialisation avant les catégories cadet(te)s (+ 16 ans)

Les séances sont encadrées par des animateurs brevetés ou en cours de formation.

Le Nancy Athlétisme Métropole et ses sections locales vous proposent divers lieux d'entrainements en fonction de votre situation géographique.




NANCY ATHLETISME CLUB (NAC)

Dominique Xailly : xailly.d@gmail.com

Site internet: -

Adresse : Stade Raymond Petit – Rue Jean Moulin

54510 Tomblaine


SAINT-MAX ESSEY CLUB ATHLETIC (SMECA)

Fabrice Picard : fabrice-picard@club-internet.fr

Site internet: http://smeca-athletisme.blogspot.fr/

Adresse : Stade Raymond Petit – Rue Jean Moulin

54510 Tomblaine


VANDOEUVRE ATHLETISME

Sylvain Thiriet : vandoeuvreathletisme@hotmail.fr

Site internet : https://vandoeuvreathletisme.wordpress.com/

Adresse : Gymnase des Aiguillettes – Boulevard des Aiguillettes

54500 Vandoeuvre


LAXOU ATHLETISME

Nicolas Szachsznadjer : nico-szach@hotmail.fr

Site internet : https://www.laxouathletisme.com/

Adresse : Gymnase de l’Europe – avenue de l’Europe

54520 Laxou


AMICALE LAÏQUE DE NEUVES-MAISONS

Cédric Delandre : ced.delandre@gmail.com

Site internet : http://alnmathletisme.athle.com/

Adresse : Stade André Courrier – 540 Rue Pasteur

54230 Neuves-Maisons




CRÉNEAUX D'ENTRAÎNEMENT PAR CATÉGORIE
ET PAR SECTION LOCALE


NAC

SMECA

VANDOEUVRE

LAXOU

NEUVES MAISONS

BB

X

X

X

Vendredi

17:30-18:30


Samedi

10:30-11:30

X

EA

Mercredi

10:30-12:00

Samedi

10:00-11:30

Mercredi

13:30-15:00


Samedi

10:30-12:00

Vendredi

17:30-18:30


Samedi

14:30-16:00

PO

Mercredi

10:30-12:00

Samedi

10:00-11:30

Mercredi 14:30-16:00


Samedi

10:30-12:00

Vendredi

17:30-18:30


Samedi

14:30-16:00

BE

Mercredi

14:30-16:00


Samedi

10:00-12:00

Mercredi

14:30-16:00


Samedi

10:00-12:00

Lundi

17:45-19:15


Mercredi

15:30-17:00


Jeudi

18:00-20:00


Vendredi

17:15-18:45

Mercredi

18:00-20:00


Vendredi

18:30-20:30

Mardi

18:30-20:00

Samedi

10:00-12:00

MI

Mercredi

16:00-18:00


Samedi

10:00-12:00

Mercredi

16:00-18:00


Samedi

10:00-12:00

Lundi

17:45-19:15


Mercredi

15:45-17:15


Jeudi

18:00-20:00


Vendredi

17:15-18:45

Mercredi

18:00-20:00


Vendredi

18:30-20:30

Mardi

18:30-20:00

Samedi

10:00-12:00


BB – Baby : né(e) en 2012 et après
EA – Eveil Athlétique : né(e) en 2010/2011
PO – Poussin(e)s : né(e) en 2008/2009
BE – Benjamin(e)s : né en 2006/2007
MI – Minimes : né en 2004/2005
Meeting Pro Athlé Tour
Nos partenaires

PRIVES



















PUBLICS




















Label FFA


Club labélisé 5 étoiles
Les Espaces
Dernière mise à jour
17.05.19 à 18:10
 
  








Dimanche 19.05.19
Interclubs N1B
2ème Tour
Montbéliard
Cadets à Masters
- Programme -
Déplacement BUS
Départ 7:30
Stade Raymond Petit

Dimanche 19.05.19
Interclubs N2A
2ème Tour
Reims
Cadets à Masters
- Programme -
Déplacement BUS
Départ 7:15
Stade Raymond Petit

Samedi 25.05.19
Meeting AAT
ANNULE
Saint-Dizier
Cadets à Masters

Samedi 25.05.19
Championnats 57
Metz
Cadets à Masters
- Programme -

Dimanche 26.05.19
Meeting International
Forbach
Cadets à Masters
- Programme -

Vendredi 31.05.19
Meeting 1000m
Obernai
Cadets à Masters
- Programme -

Samedi 01.06.19
Dimanche 02.06.19
Championnats LARGE
Épreuves Combinées
+ Meeting AAT
Watzenau
Cadets à Masters
- Programme -

Dimanche 02.06.19
Championnats LARGE
Masters + Inter-ligues
Neufchâteau
Cadets à Masters
- Programme -

------------------------
DOCUMENTS FRAIS




------------------------


------------------------